ЧУВСТВО УДОВОЛЬСТВИЯ И МЫ

Виктор Доро

Для чего живёт человек? К чему он стремится? Что доставляет ему удовольствие? Время от времени мы задаём себе эти вопросы. Удовольствие есть один из основных факторов, который побуждает человека к его достижению. Мы мало говорим об удовольствии как о факторе, влияющем на поведение человека, на формирование его характера. Ведь с самого рождения человек ищет удовольствия. Для новорождённого ребёнка самое большое удовольствие – быть у груди матери. Ребёнок учится ходить, познаёт окружающий мир, но этот мир не может доставить ребёнку удовольствие, если нет вблизи любящей матери. Постепенно его фокус перемещается от матери к сверстникам. Ребёнок находит удовольствие в общении и играх с друзьями. В подростковом возрасте он начинает конфликтовать с родителями – они лучше знают, что ему можно, а что нельзя. Родители пытаются контролировать своих детей и их развлечения. Дети видят в своих родителях врагов, которые мешают им получать удовольствие от нескончаемого просмотра фильмов, компьютерных игр и Интернета. Если детей не остановить, они могут бросить делать уроки, посещать школу и делать лишь то, что доставляет им удовольствие.

Когда молодые люди влюбляются, они готовы на всё ради любимого человека: бросить родителей, отчий дом, терпеть лишения – лишь бы быть вместе. Быть вместе с возлюбленной/возлюбленного – одно удовольствие; и если родители по каким-то причинам против такого союза, молодые люди иногда готовы умереть, чем лишиться такого удовольствия (Ромео и Джульетта, например).

И вот влюбленные достигли цели: они вместе, брак зарегистрирован, у них рождаются дети, и эта история повторяется снова. Так что же такое удовольствие, которое доставляет так много радости одним и немало горя другим? Шатров в книге “Золотые зёрна мудрости” определяет это состояние так: “Чувство удовольствия испытывается тем, чьи стремления, желания, потребности удовлетворены…. Удовольствие – чувство радости, довольства от приятных ощущений, переживаний”. Этому понятию легче дать определение, нежели измерить его и установить границы или критерии.

Условно разделим удовольствия на две категории: абстрактные и реальные. Абстрактные удовольствия – это такие, которыми человек пользуется силою своего воображения. Их спектр широк: от эротических сцен и снов до безобидного мечтания о своём будущем. Реальные удовольствия можно разделить на две группы: наносящее вред человеку и приносящее ему пользу. Удовольствия, которые приносят человеку вред: пристрастие к вину – ведёт к алкоголизму (в США 12 миллионов алкоголиков); наркотики – доставляют удовольствие употребляющим их, но это же удовольствие убивает их; курение – причина многих заболеваний. Порнография, проституция, аморальность – несут в себе ложную сладость, которая становится горечью. Кант был прав, сказав: “Жизнь людей, подчинённых только наслаждениям без рассудка и без нравственности, не имеет никакой ценности.” Удовольствие, приносящее человеку пользу можно разделить на две подгруппы: приносящее пользу одному человеку или его семье (гармония в браке). Вторую группу ярко описывает Ж. Лабрюйер: “Самое высшее удовольствие состоит в том, чтобы доставлять удовольствие другим.”

Жить для других – это принцип Христианства. Для большинства людей трудно согласиться с заявлением апостола Павла: “Великое приобретение – быть благочестивым и довольным. Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести из него. Имея пропитания и одежду, будем довольны тем.” 1 Тимофея 6:6. То есть не тот богат, кто имеет много, но кто немногим удовлетворён. С ним согласен Ф. Бэкон: “Только то наслаждение естественно, которое не знает пресыщения.” Бог через Своё Слово устанавливает для нас пределы законных и естественных удовольствий, подобно как мы своим детям, зная, что для них будет на добро и что во зло. Библия называет человека “рабом удовольствий”. Бог через Своё Слово освобождает человека от его природы (характера), наделяя его новыми чувствами. Царь Давид сказал: “Только в Боге успокаивается душа моя” Псалом 61:6.

Что доставляет вашей душе покой? В чём находите вы удовольствие?

Продолжение следует…