ТЕХАССКИЕ ПАРКИ ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ УРАГАНА РИТА

Подготовлено Татьяной Лев

От урагана Рита пострадали не только жилые и офисные здания. Многим техасским паркам также пришлось несладко. К сожалению, денег на их восстановление катастрофически не хватает.

По мнению Тома Харвея (Tom Harvey), сотрудника пресс-службы Управления Техасских парков, от урагана пострадали практически все парки юго-восточной части штата.

“Поваленные деревья, разрушенные строения, исковерканные дороги, поврежденные системы электро- и водоснабжения, а также канализации, – говорит Том, – превращают многие парки в небезопасное место пребывания”.

Прошел целый год, но в парках ничего не изменилось, многие из них до сих пор закрыты для публики. По словам Харвея, паркам необходимо около 3,1 миллиона долларов на восстановление всего, разрушенного ураганом Рита, а FEMA предполагает выплатить примерно половину этой суммы.

Понимая серьезность ситуации с парками штата, губернатор Рик Перри предполагает обратиться к законодательному собранию штата отдать паркам всю сумму налогов, полученных от продажи спортивных товаров. В настоящее время Управление паркового хозяйства получает примерно треть от 100-миллионного ежегодного налога. Но даже если законодательное собрание одобрит предложение губернатора, на восстановление разрушений потребуется не один год.

По материалам KUHF