ЗНАКОМСТВО ПО ИНТЕРНЕТУ

Лариса Городецкая

– Что случается с теми, кто выполняет 13 рекомендаций, как правильно знакомиться в Интернете?

– Ничего!

(голос с другого берега)

Три года назад на Севере закрылся большой, известный, популярный клуб знакомств. Директор клуба – умная, здравомыслящая женщина неожиданно, без всяких объяснений убрала из газет рекламу, которая лаконизмом, яркостью восхищала меня много лет. Она (реклама) гласила: «Знакомим молодых!»

Я была расстроена, недоумевала. Хорошо, конечно, если уходят конкуренты, но что-то было здесь не так.

«Не так» прояснилось через месяц-полтора. Это была фраза «Знакомим молодых». Мужчины и женщины старше сорока получали вежливый отказ, идите, мол, в другие клубы. У нас – юность, цветущий сад. Вдруг что-то погубило цветущий сад, посетители исчезли. Вскоре стало ясно: душегуб, ничто иное как Интернет.

Обратиться в клуб знакомств – тяжелая душевная задача. Толковые посредники хороши везде (квартиры, машины, купли-продажи). А выбор пары – тонкий материал. Страх, что тебя не так поймут, вообще не поймут, покатится череда ненужных, глупых встреч. И главное: невозможность самому направлять этот процесс. Вместо этих неприятностей можно вернуться домой с работы, поужинать не спеша и окунуться в виртуальный мир. А он идеальный, добрый, ничего от вас не требует. Не нужно биться за место под общим солнцем. Образование, профессия, уровень жизни, характер – отходят на десятый план. Главное – открытость, поиск родной души. Знакомство в Интернете – три шага: выбирай, пиши, встречайся…если захочется. Можно остановиться на первых стадиях. Тоже совсем не плохо.

В клубе знакомств так не получается. Нужно встречаться с реальными людьми.

Вот и мы почувствовали очень скоро отток студентов, молодых рабочих, солдат.

«Кто там в плаще явился пестром,

Сверля прохожих взглядом острым,

На странной дудочке свистя?…..»

Как будто Крысолов заиграл на дудочке и увел детей за горизонт. Мы растерялись, но решили наш клуб не закрывать, продолжили работу. Более того, в один прекрасный день я решила, что и нам не грех попользоваться сайтами знакомств. И случай подвернулся. Ко мне обратилась девушка-солдатка. Она хотела познакомиться с парнем не старше 20-23 лет. Я решила поискать у Kрысолова, т.е. в Интернете. Взяла из сайтов адреса и написала правду: «Хочешь познакомиться с девушкой (рост…вес…возраст)? Ее фотографию можно увидеть в картотеке клуба. Без обязательств!!!». Конечно, мне хотелось увидеть мальчика, выполнить роль «фильтра», убедиться, что он подходит умненькой солдатке.

Не откликнулся НИКТО, НИ ОДИН.

Из любопытства я позвонила одному из пользователей Интернета, мальчику Сереже, спросила, почему не ответил на мое письмо. Он подумал и сказал: «Таскаться к вам неохота». Это был первый и последний мой эксперимент, и предварительный вывод: «Процесс общения важнее результата».

Через месяц я поздравляла свою подругу с днем рождения. Она неожиданно прервала поток моих объятий и поцелуев:

– Говоришь, я молодая? А знаешь, сколько моему сыну (имя изменено, Сашке) лет?

– Скоро тридцать?

– Тридцать три! И шесть из них он – в Интернете. Сидит! Возвращается с работы, моет руки. Интернет – святое. Закрывает дверь – и внешний мир исчез. Я только слышу через дверь, как он смеется, веселый, оживленный. Впечатление, что он там не один. Скоро выражение «Не пальцем сделан» потеряет суть. Что делать, ума не приложу, внуков хочется.

– Давай попробуем знакомить, чтобы он не знал. Я подберу девушку, подходящую по всем статьям, договорюсь. А ты скажешь, что встретила в аптеке знакомую с дочкой (внучкой, племянницей, соседкой). Девушка – фанатка Интернета, при этом умна и хороша. Дай Сашке телефон, пусть позвонит.

Через шесть месяцев (Ну, ты позвонил? Неудобно перед знакомой. Обещаешь, в субботу позвонишь?) они все-таки встретились, понравились друг другу и поженились.

Я дрогнула, поступилась своими принципами и дала объявление в газету: «Знакомим с помощью родителей». Начался форменный потоп. Истории, которые рассказывали мамы, папы, бабушки отличались только именами и сроком отсидки в Интернете, кто два, кто три-четыре года. Особенно волнуются мамы программистов. Интернет для их детей родной, знакомый мир. А внуков хочется.

Виртуальная жизнь и вправду хороша. Для стеснительных – настоящий рай. Кто добровольно готов его покинуть, променять на земную жизнь?

Одна хитроумная бабуля решила мудро, чтобы и волки были сыты, и овцы целы. Позвонила мне и говорит:

– Моя внучка из Интернета не выходит, застенчивая девушка, ей скоро двадцать шесть – и без парней. Можно сделать так: одна нога в жизни, другая в Интернете? Я же не могу спокойно умереть, ее оставить.

– Живите до ста двадцати. Почему она не встречается в Реале?

– Дважды были неудачи. Один, с ее работы, назначил встречу, посидели в его машине пять минут, он сказал, что мама заболела, извинился и уехал. Второй назначил ей свидание на площади, сделал «круг почета», внучка его заметила, махнула рукой, так он вообще не подошел, развернулся и уехал.

– Как она выглядит?

– Обычно, не толстая, не худая. Нормальная девчонка, без выкрутасов. Может ей одеваться нужно ярче. Но дело не в одежде, правда? Она душевная, порядочная девочка.

– Внучку познакомим. Скажите ей, что встретили на рынке знакомую с сыном (внуком, племянником, соседом) и дали телефон. Мальчик позвонит ближе к выходным.

– Ой, она ни за что не согласится!

– Попробуйте. В любой момент встречу можно отменить.

С тех пор старушка регулярно каждую неделю ходила на базар. Однажды я сплоховала, не успела договориться. Наступил желанный выходной, а парня нет. Внучка опечалена. Бабушка пристает с коронной фразой: «Голова болит?». Вместо ответа прозвучал вопрос: «Бабуля, ты что, не ходила вчера на рынок?!». Умная девочка! К хорошему привыкают быстро.

К чему эти истории? Аркадий Райкин в какой-то миниатюре сказал: «Есть вещи, которые нужно делать лично, самому». (За верность цитаты не ручаюсь). Земной мир, жестокий, сложный еще никто не отменял. В нем непросто, зато и радость настоящая: любовь, семья и дети.

Кто против Интернета? – Никто. Технический прогресс не остановишь. А детей нужно делать лично, самому. Так что, не бойтесь, возвращайтесь в реальный мир!