КОНЦЕРТ БИ-2 В ХЬЮСТОНЕ

Дина Шехтер, фото Дмитрия Тартаковского

Седьмого октября в клубе Engine Room состоялся концерт БИ-2. Этим знаменательным для хьюстонских поклонников группы событием БИ-2 открыли американскую часть “Молоко”-тура. В зале собралось около трехсот человек – рекордное для Engine Room количество. Концерт начался чуть позже чем планировалось, но томительное ожидание было вознаграждено двухчасовым музыкальным кайфом, состоящим из семнадцати песен, включающих в себя такие классичесские БИ-2 хиты, как “Моя любовь”, “Полковнику никто не пишет”, “Мой Rock-n-Roll”, а также песни нового альбома – “Держаться за воздух”, “Сны” и так далее. В создании этого альбома БИ-2 остались верны своей постмодернистской тенденции цитировать любимые фильмы и литературу. Так из города-фантома Маркеса возникла песня “Макондо”, а из “Заводного апельсина” Энтони Берджесса и одноименной экранизации Стэнли Кубрика появились “Он плохо кончил” и само название альбома “Молоко”.

Стилистически некоторые из новых песен достаточно сильно отличаются от более ранних произведений. Такие хиты “Молока” как “Дурочка” и “Он плохо кончил” являются яркими и выразительными примерами недавно возникшего музыкального течения “диско-панк”, в западном авангарде которого фигурируют The Killers, Stellastarr и The Rapture. Но изменения в звучании БИ-2 не должны удивлять слушателей. Эта команда не стоит на месте и не довольствуется уже достигнутым. С течением времени многое меняется. Настрой группы, ее творчество и даже состав подвержены как сугубо внутреннему развитию, так и влиянию новых веяний и направлений в музыке. Безусловно, “Молоко” – это революционный альбом для БИ-2, но в то же время это в чем-то возвращение к их истокам. Шуру, который всегда был поклонником постпанковой истории, вдохновил возврат к 80-ым, выраженный такими группами как Hard-Fi и Editors. Восемь лет назад в Австралии, в команде Chiron, Шура играл именно такую музыку, но, опережая время и моду, тогда этот стиль не был принят и востребован. Тем не менее для всего настает свой час, и то что БИ-2 в своем творчестве перешли на новый виток, не утратив при этом ни качества, ни поклонников, а скорее, наоборот, говорит о гибкости и многогранности таланта этой команды.

До начала концерта у БИ-2 было несколько свободных часов на знакомство с городом. Шура с Левой посмотрели Даунтаун, прошлись по району Монтроз, заглянули в музыкальный магазин, посидели в кафе. На вопрос о впечатлениях ребята сказали, что Хьюстон местами очень напоминает Мельбурн. А вообще-то гастроли в Хьюстоне не прошли для БИ-2 бесследно, и даже вдохновили Леву на поэтические строки для новой песни. Кто знает, может быть это выльется в будущий хит. В любом случае, мы желаем им удачи и надеемся, что их первое посещение нашего города окажется не последним.