ВОТ КАК ВЫЙДУ НА ПЕНСИЮ… ИЛИ ДЕРЖИ КАРМАН ШИРЕ!

Ирина Каган

Спасибо всем, кто отозвался на мою первую заметку о “Предварительных указаниях”. Сегодня я предлагаю поговорить о пенсионном обеспечении.

Кто из нас не мечтал о том вожделенном дне, когда можно будет, никуда не спеша, читать ЖЗЛ и играть с внуками в “ладушки”. Да чтобы каждый месяц добрая фея в чудном почтовом автомобильчике помещала в почтовый ящик плоский на вид и округлый по содержанию чек?

Я так очень даже мечтаю, и вот поэтому 5 лет назад, скрепя сердце, открыла так называемый 401К план – мой собственный пенсионный фонд, в который мой госпиталь щедро кладет свой доллар за каждый мой кровный, от сердца оторванный доллар. Но сегодняшняя тема вовсе не об инвестициях, тем более что в инвестициях я ничего не понимаю. Но я кое-что знаю о том, как работает система социального обеспечения (“Social Security”), и вот именно этим позвольте сегодня с вами поделиться.

Закон о социальной защите был подписан президентом Франклином Рузвельтом в 1935 году и на первых порах включал в себя пенсионное обеспечение по старости и страховку по безработице. Сейчас “Social Security” обеспечивает пенсию, пособие по инвалидности и смерти кормильца. В 2004 году системой “Social Security” было выплачено пособий на почти 500 миллионов долларов – это самая большая государственная программа в мире.

Так кто же может рассчитывать на кусочек этих 500 миллионов? Под зонтиком “Social Security” находятся две программы: Medicare и Medicaid.

Причем Medicare является федеральной программой. Это значит, что вы можете менять место жительства сколько вам заблагорассудится – ваш чек последует за вами в любой штат и даже за границу, потому что вы этот чек заслужили как минимум десятью годами работы и регулярными отчислениями в “Social Security”.

Medicaid же – программа штата. Это значит, что “Social Security” отчисляет каждому штату определенное количество денег, и штат

распоряжается этими средствами по своему усмотрению: создает и отменяет подпрограммы, как пособия малоимущим семьям (TANF), уход за престарелыми на дому (Primary Home Care); продуктовые талоны (Food Stamps) и так далее. Это также означает, что если вы решили переехать, скажем, из штата Техас в Калифорнию, то вам надо оформлять все документы по новой.

Но давайте сначала вернемся к Medicare. Официальный пенсионный возраст в США – 65 лет, хотя наши умники решили, что люди стали жить дольше, и поэтому мне, сорокалетней, пенсия полагается в 67. Ну да ладно, скажем, я дожила до моего 67-го дня рождения. Теперь я должна позвонить по заветному номеру, который, по роду деятельности, я знаю наизусть, а вам, дорогие читатели, советую записать: 1-800-772-1213. Это номер Администрации по социальному обеспечению (Social Security Administration). Вам зададут несколько вопросов, уточнят адрес и – “здравствуй, пенсия!”

Что делать, если вы заболели и работать не можете до наступления пенсионного возраста? Вот тут-то и начинаются очень серьезные материи, о которых нужно думать загодя. Давайте обратимся к примеру, которых у меня за 5 лет работы в госпитале накопилось великое множество.

В результате несчастного случая Михаил сломал обе ноги, повредил позвоночник и шею. После курса реабилитации ходить он кое-как научился, но у него развились невыносимые головные боли, не поддающиеся никаким лекарствам. Кроме того, будучи человеком самостоятельным, добытчиком для семьи, он никак не смог смириться со своим новым положением инвалида – ему был поставлен диагноз клинической депрессии. Он пытался работать, но ничего не получалось… Примерно через год его жена, совершенно измученная, работающая на трех работах, чтобы прокормить семью, позвонила мне, дабы спросить совета…

Дорогие читатели, если у вас выскочил прыщ, пожалуйста, спросите вашего доктора, не приведет ли это к постоянной инвалидности. Почему? Потому что, если ваш доктор признал вас инвалидом, пройдет 2 долгих года, прежде чем вы получите Medicare, и это в том случае, если Medicare признает вашу инвалидность. Опять же мой опыт подсказывает, что если вы не парализованы по шею, у вас нет последней стадии СПИДа или у вас не отказали почки – вам придется познакомиться с очень хорошим адвокатом, чтобы добиться пособия.

А в общем, порядок такой: сначала – справка, выданная вашим доктором, о том что вы не можете работать по причине слабого здоровья. Затем – звонок по заветному номеру в Social Security Administration. Это приведет в движение серию невидимых рычажков и пружинок, и в результате этого недели через 3 в вашем почтовом ящике окажется, о нет не вожделенный чек, но примерно 10 страниц зеленой бумаги с вопросами, на которые вам нужно будет ответить со всей тщательностью – “Петиция на пособие по инвалидности”. Вопросы там будут очень специфического свойства: “Можете ли вы перенести 10 фунтов на расстояние 10 футов”, и так далее… Вы должны ответить на все вопросы очень аккуратно, указать имена ваших врачей и их координаты, равно как и координаты госпиталей, в которых вы проходили лечение, и так далее.

Пожалуйста, не пожадничайте, сделайте копию и, помолившись, отправляйте письмо. Если ваша инвалидность не вызывает сомнений у невидимых, сидящих в пыльных кабинетах мудрецов, то месяцев через 6 вы получите письмо с подтверждением и начнете получать пособие по инвалидности (Social Security Disability). Если же мудрецы решат, что вы не такой уж и инвалид, то вы получите инструкции, как опротестовать решение.

Так или иначе медицинскую страховку (Medicare) вы сможете получать только через два года с того момента, как доктор признал вашу нетрудоспособность. «Так как же жить, – спросите вы, – с момента фактической нетрудоспособности до первого пособия по инвалидности?» Честно говоря, я и сама задаюсь этим вопросом.

Предполагается, что вы имеете страховку на краткосрочную (short term) и долгосрочную (long term) инвалидность, или вы поднакопили денег на дoждливый день, или у вас есть семья, которая позаботится о вас.

К сожалению, мне знакомы случаи, когда люди оставались без средств к существованию, жили в приютах для бездомных или оказывались в домах престарелых (nursing home). Чтобы этого не произошло, пожалуйста, проверьте, предоставляет ли ваша организация страховку по инвалидности, и жалейте ваших супругов, кто знает, может завтра вы окажетесь на их попечении… Вот примерно таков порядок получения инвалидности для тех, кто отработал 10 лет или более и платил в систему.

А как же быть тем, кто оказался нетрудоспособным в молодом возрасте, или приехал в США и заболел? И тут система социальной защиты прозорливо предусмотрела пособие – Medicaid и Вспомогательный доход (Social Security Supplemental Income). Но прежде чем приступить к разъяснениям, позвольте небольшое отступление. Дело в том, что только те, кто имеет статус гражданина или беженца, могут получить Medicaid. Medicare – пожалуйста – работайте, платите в систему и получайте свое пособие. Medicaid – нет! Извольте получить гражданство сперва!

В принципе порядок получения Medicaid примерно такой же, как и Medicare: справка от доктора, звонок в Social Security, все те же рычажки и пружинки и мудрецы в пыльных кабинетах, но процесс почему-то происходит быстрее. Может, потому что ваше пособие не будет превышать $623, но медицинскую страховку вы начнете получать сразу же. Более того, в отличие от Medicare, Medicaid производит ретроспективную оплату ваших медицинских счетов за 4 месяца до момента подачи петиции. Например: инсульт случился в мае. В июле вы были признаны нетрудоспособным. В январе вы начали получать пособие (SSI) и Medicaid. Все ваши медицинские счета будут оплачены с мая и, возможно, за пару месяцев до того.

Последний момент, который хотелось бы затронуть сегодня – пособие по утрате кормильца (survivor’s benefits). Допустим, один из супругов – обычно жена – вовсе не работала, а воспитывала детей и занималась домом, а потом вдруг осталась вдовой и без средств к существованию? Что же делать? Не извольте беспокоитхся – звоните в Social Security – мудрецы все предусмотрели. Вдове полагается до 75% от того, что ее муж заработал, платя в систему, плюс Medicare.

Я надеюсь, что вы найдете полезной предоставленную информацию. А в общем, пожалуйста, не стесняйтесь задавать вопросы. Тот номер телефона, который я указала в начале заметки – очень полезный номер. И хотя вас наверняка заставят ждать, прежде чем живой человек подойдет к телефону, и слушать довольно противную музыку, но народ там весьма профессиональный и вежливый.

Для тех, у кого есть доступ к интернету, пойдите на www.ssa.gov – там море полезной информации. Если у вас есть вопросы ко мне, как к социальному работнику, или вы бы хотели узнать побольше о каком-либо аспекте социальной защиты, пожалуйста, обращайтесь

в редакцию. Мне передадут ваши вопросы и пожелания.