«КТО ПЬЯН, ДА УМЕН – ДВА УГОДЬЯ В НЕМ»

Борис Альтнер

Страны-новички лидируют в статистике потребления алкоголя

Вступление в Евросоюз новых членов коренным образом поменяло статистические показатели Сообщества по многим параметрам: к примеру, Франция перестала быть лидером в производстве пшеницы, уступив пальму первенства Польше, а Кипр потеснил Испанию в количестве прибылей, полученных от туризма.

Недавно Британский институт исследований алкоголя, как сообщает информационное агентство AFP, также вынужден был скорректировать свой ежегодный «пьедестал почета»: в Европе поменялись страны-лидеры потребления алкогольных напитков на душу населения. Теперь «почетные» первые места заняли пять посткоммунистических государств, недавно вступивших в Евросоюз: Латвия, Литва, Чехия, Венгрия и Словакия, а также почти уже вошедшая в ЕС Румыния. В среднем каждый взрослый житель этих стран потребляет в год 18,5 литров крепких напитков. В среднем же по Европе этот показатель составляет 15 литров.

Официальные представители этих стран не слишком обрадовались подобным данным и всячески стараются теперь их оспорить. Так, литовцы не без оснований утверждают, что так как в приведенной статистике не учитывается потребление пива, она не может рассматриваться как окончательная – ведь в той же Германии этого хмельного напитка потребляется столько, что ученые вынуждены даже не принимать во внимание количество пива, выпитое во время карнавала в прирейнских землях и традиционного Октоберфест в Баварии. А латыши не нашли ничего лучшего, как заявить о том, что статистику потребления алкогольных напитков в их стране искажают… живущие здесь русские. Как известно, русскоязычное население Латвии составляет около 40% и именно оно, по мнению латвийских ученых, потребляет наибольшее количество алкогольных напитков. К слову – в среднем по России этот показатель составляет 19,1 литa в год, не учитывая пива и самогона.

Одновременно Латвия стала лидером и в другой алкогольной «гонке»: 15% ее жителей Латвии являются трезвенниками — по этому показателю страна находится на одном уровне с Испанией и Португалией. Не пьют лишь 5% жителей Греции, Дании, Словакии и Германии.

Согласно результатам исследования, проблема подросткового алкоголизма в большей мере актуальна для старых стран ЕС. Так, в Ирландии, Великобритании, Швеции, Норвегии, Дании, Бельгии и Голландии алкоголь употребляет более 21% молодежи в возрасте 15-16 лет.

В целом по ЕС более 25% смертей мужчин в возрасте от 15 до 29 лет связаны с алкоголем. Среди женщин этот показатель составляет около 10%.