НЕ ИММИГРАНТ, НО ГРАЖДАНИН

Лина Бородянская

Мы сочувствуем и сопереживаем. Мы возмущаемся и осуждаем. Мы спорим до хрипоты и поём под гитару. И вся наша активность (как и в старое доброе советское время) не выходит за пределы наших кухонь. Правда, наши кухни теперь значительно больше и удобней тех, что в старое доброе.…

И вот, наспорившись и напевшись до хрипоты, жители Далласа, а вернее представители русско-еврейской общины, поняли – пора. Пора действовать. Так впервые за время существования русскоговорящей общины, эта самая община организовала благотворительный концерт. Цель концерта – сбор средств в помощь жертвам последней войны в Израиле.

Концерт состоялся 29 октября и продолжался без малого 4 часа. В концерте выступали любители и исполнители авторских, еврейских и советских песен, профессиональные и непрофессиональные музыканты и певцы, студенты, люди средних лет, пенсионеры.

На концерте присутствовало более 300 человек. Сбор средств превзошел все ожидания – около 12 тысяч долларов. При помощи Еврейской Федерации Далласа все сборы от концерта переданы на оказание помощи пострадавшим от войны в Израиле.

Это был первый благотворительный концерт, организованный группой эмигрантов из России. Очень хотелось бы, чтобы у нас никогда больше не было поводов для подобных мероприятий, и чтобы мы могли наслаждаться уютом наших кухонь,… но.… Так вот в случае такого “но” пусть наша малая лепта послужит помощью и поддержкой тем, кто в ней нуждается.

Организация и участие в такой акции – это важный шаг на пути превращения вчерашнего иммигранта в Гражданина!