ИСТОРИЯ ТЕХАСА ДЛЯ НЕФТЯНИКОВ СИБИРИ И ОЛЕНЕВОДОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

Юрий Пронко

(Краткий курс мини-лекций из цикла “В рабочий полдень”)
Лекция№1. ТЕХАССКИЕ ФАКТЫ.

Здравствуйте, товарищи нефтяники и оленеводы!

Техас – край броненосцев, ковбоев и нефтяных вышек, единственный штат в США, бывший когда-то независимой республикой, занимает 7% общей сухопутной и морской территории США, площадь 262017 квадратных миль. Население Техаса составляет примерно 22,8 миллионов человек. Несмотря на утверждения о том что в Техасе все самое большое, сам штат является вторым по территории после Аляски, и опять вторым по населению после Калифорнии. Техас часто называют «штатом одной звезды», по причине того что на флаге штата красуется не три, не четыре, не пять, а всего одна звезда. Скромненько и со вкусом.

Техас – штат цветов блюбоннетов (lipinus subcarnosus) и птиц пересмешников – перебывал за свою историю под шестью флагами: испанским, французским, мексиканским, техасским, конфедеративным и уже окончательно под звездно-полосатым флагом США в нынешнем его исполнении. В марте 1836 Техас провозгласил независимость от Мексики и уже Республикой купался в независимости пока, с легкой руки Джеймса Полка, не был территориально аннексирован США, и не принят в союз 28-м по счету штатом. Столица штата находится в стольном граде Остин, названном в честь крестного отца Техаса Стива Остина.

Лекция №2 “ТАЙШАС” – ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК.

В некотором царстве, в некотором государстве, в стародавние времена, когда белый человек еще не совсем освоил бескрайние просторы Америки, когда на Руси правил Иван IV Грозный, за жестокость свою прозванный Васильевичем, когда бензин на бензоколонках не стоил по 3 доллара за галлон, когда в Месопотамии не разгуливали янки с автоматами, жили на территории нынешнего Техаса славные и работящие индейцы из маленького, но гордого племени Хаснай Каддо. Чем занималось племя в свободное от работы время, каков был моральный облик его членов, кто у них был вождем, сколько было богов в их религии, и какие перья или шкуры животных были тогда в моде, нам, к сожалению, не известно. А известно нам то, что именно благодаря этому племени и испанским путешественникам, штат Техас и получил свое имя.

На языке племени Каддо слово «Тайшас» означало дружбан или сотоварищ (с тонким намеком на дружбу против индейцев из племени Апачи). Письменности у индейцев и в помине не было. Своих лингвистов не вырастили, а на аутсорсинг такого проекта как создание письменного языка Каддо, средств в племенном бюджете все время не хватало. Так и жили каддовцы и каддовки, называя друг дружку то тейшасцами, то еще какими-нибудь другими словами похуже.

Испанские исследователи, которые в средине 16 века рыскали по североамериканскому континенту, услышали это слово и сразу же затранскрибировали его в своих блокнотах как «Tejas» (на испанский манер). Позднее в англосаксонском написании слово «Теjas» превратилось «Техаs», и за последние двести лет написание не претерпело никаких изменений. Местные Нострaдамусы предсказывают, что уже на нашем веку слово «Теxas» снова приобретет испанское написание «Tejas», но это уже совсем другая тема. Поживем увидим.

Лекция №3. ДАВНО И НЕПРАВДА.

Давным-давно, примерно в 1519 году испанский исследователь по фамилии Алонзо Альварез де Пинеда появился на горизонте бескрайних техасских прерий. Дело ли пытал Алонзо или от дела лытал, нам то неведомо, но написано в книгах, что был тот муж первым европейцем, который нанес побережье Техаса на карту, после чего посещаемость Техаса заметно улучшилась. Через некоторое время, в 1528 году некий Кавеза де Вака, потерпевший крушение у берегов Гальвестона, хипповал и бродяжничал в Техасе около 6 лет, мало-мало торговал, и наверно, чтобы придать своему безделью хоть какой-нибудь смысл, исследовал территорию. Третим известным нам незванным гостем стал Франсиско Васкес де Коронадо, который прибыл в Техас в поисках сокровищ. Понятное дело, что бедолага ничего кроме броненосцев, индейцев, невыносимой жары и скуки в Техасе не нашел, но зато еще раз застолбил Техас за испанцами. В 1682 г. первая испанская миссия католической церкви Корпус-Кристи де ля Ислета была торжественно открыта близ нынешнего города Эль-Пасо, а дальше пошло поехало: народ так и повалил, хоть турбюро открывай. В общем, как говорят у вас на севере, «Приехали геологи и началось».

Лекция №4. КАК ВСЕ ДЕЛО БЫЛО.

«Что? Как? Какая такая независимость? Какой такой Аламо?» – слышу я крики с галерки. А дело, дорогие мои, было так. Вся заваруха началась в начале 19-го века. Мексика тогда была колонией Испании, а Техас был отдаленным от центра захолустьем. Колонизация шла медленно и вяло, покуда умные люди не придумали такие условия, от которых было трудно отказаться. Торжественное официальное начало англо-американской колонизации состоялось в 1820, когда Моисей Остин получил грант от испанского правительства на организацию поселения американских колонистов. Годом спустя Моисей умер, так и не успев осуществить свой замысел. На смертном одре Моисей просил своего сына продолжить дело отца, и уже в 1823 году Стивен Остин привез 300 моногамных-гетеросексуальных семей для расселения в районе Бразос-Ривар. Предприятие было настолько удачным, что впоследствии Стивен получил еще несколько грантов и в общей сложности ввез в Техас около 1200 американских семей. Колонизация была настолько успешна, что к 1836 году в Техасе жили 50000 американцев и лишь 3500 мексиканцев.

Были и менее успешные примеры. В 1825 некий Хайден Эдвардс заключил контракт с властями на ввоз и расселение 800 семей в восточном Техасе. Интересно то, что года через два мексиканские власти аннулировали этот контракт, т.к. мистер Эдвардс начал заниматься мини-рэкетом и ставить переселенцев на бабки, угрожая отобрать у них землю. Обиженный таким раскладом, Хайден Эдвардс заключил союз с индейцами племени Чироки и объявил о создании Республики Фредония, независимой от Мексики. Чем там дело закончилось, не знаю, но товарищ Эдвардс, можно сказать, посеял семена бузы в благодатную техасскую почву. В общем, хорош был гусь.

Кроме двух упомянутых выше товарищей, конечно же было много других импресарио, заключавших контракты на ввоз переселенцев. Условия были куда как хороши для приезжающих, ибо они получали землицу и временное освобождение от налогов, и архивыгодны для импресарио, которые жирели и богатели, получая обширнейшие земельные наделы и огромные деньжищи.

Все было сладко, шоколадно и шло своим чередом, покуда Мексика в 1821 году не отвоевала у Испании независимость. Мало того, Мексика еще и, не будь дурой, приняла в 1824 году новую, кленовую-решетчатую конституцию, которая давала ей республиканскую форму правления и вообще была ужасно прогрессивной. Однако грешила эта конституция тем, что отменяла рабовладение – одно из любимых хобби американцев, населяющих Техас. Если бы не эта, казалось бы, малозначительная деталь, и еще некоторые события, произошедшие позже, на мой взгляд, Техас до сих пор мог бы оставаться во владении Мексики. Вообще в тридцатых годах ситуация в Техасе была напряженной.

Лекция №5. СВОБОДУ СТИВЕНУ ОСТИНУ! (крик из зала).

В 1830 году в Мексике забили тревогу по поводу слишком большого количества техасских англо-саксов, которые вечно были чем-то недовольны, независимы по натуре, как правило, вооружены. На всякий случай решили запретить дальнейшую эмиграцию из США в Мексику, но чтобы родник эмиграции не иссякал, пошире раскрыть ворота для эмигрантов из Европы.

В 1833 году Стив Остин написал проект новой конституции штата Техас в составе Мексики и, прихватив с собой длинный список жалоб, отправился в город Мехико. Пять месяцев питался Стив бобами и маисом в ожидании аудиенции с новым президентом Мексики Антонио Лопесом Санта-Ана. Когда же наконец аудиенция состоялась, Санта-Ана отверг идеи Остина о новом статусе Техаса с новой конституцией, но однако согласился принять к рассмотрению список с жалобами от местных жителей. По дороге домой Стив Остин был арестован под каким-то предлогом и сидел в следственном изоляторе около двух лет.

Когда Стив вновь появился в Техасе, здоровье его было подорвано, и нотки горечи и обиды звучали в его голосе. Стива даже выступил в роли буревестника революции, когда в 1835 году сказал своим подвыпившим сотоварищам, что-то вроде “Хотим перемен” и “Революция не за горами”. Далее он чаще и чаще призывал техасцев восстать против Санта-Аны.

Следующим шагом со стороны мексиканских властей был запрет на хранение оружия и создание военизированных поселений на территории Техаса, в которых жили и несли службу солдаты мексиканской армии. Эти солдаты были приговорены за проступки к различным срокам заключения и получили возможность вместо тюрьмы нести службу в тьму-таракани.

Лекция №6. КОЛЫБЕЛЬ ТЕХАССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ?

Вся хваленая “героическая” борьба за независимость Техаса это, в сущности, борьба за сохранение рабовладения. Техасцы так любили помахать кнутом и поугнетать рабов, что готовы были насмерть биться за возврат к старой конституции. Они бузили, ратовали и нарушали безобразия на протяжении нескольких лет подряд, то и дело вступая в борьбу с частями мексиканского ограниченного контингента. Битва за Аламо и прочие стычки техасских повстанцев с регулярной армией Мексики были по сути своей борьбой за сохранение рабства и за возврат к старой конституции 1824 года, которая не вступала в антогонизм с рабовладельческими пристрастиями пацанос-теханос.

Все остальное, включая утверждение о том что боролись де за свободу, является пропагандой и заказной историей, написанной уже позже, отчасти для красного словца, но в большей мере для повышения национальной гордости американских народных масс. Если бы мы устроили спиритический сеанс со столовращением и спросили бы у защитников Аламо, за что они собственно боролись, то они бы ответили, что боролись они за старую конституцию и ни о какой независимости слыхом не слыхивали. Я уверен, что нашлись бы и такие которые бы сказали, что были так пьяны, что ничего не помнят. В действительности, большинство жителей Техаса были законопослушные граждане, лояльные мексиканскому правительству. Действия повстанцев, большинство из которых были в сущности наемниками из США, были скорее всего раздражающим фактором в жизни большинства техасцев. Куда, как говорится, крестьянину податься?

№7. ПРОПАГАНДА КАК ЗЕРКАЛО ТЕХАССКОЙ ИСТОРИИ.

Пропаганда – дело серьезное. Все пропагандистские машины работают одинаково. Еще вчера в Советском Союзе мы ездили в трамваях и автобусах по улицам, названным именами революционеров, большевиков, пионеров-героев, и верили учебникам истории. Американцы ничуть не отличаются в этом смысле от нас. Они колесят на своих грузовых пикапах по своим улицам с именами своих, американских революционеров, пионеров и героев, и так же свято верят истории, которую преподают им в школах. Но мы-то с вами уже поумнели и знаем, что в учебниках истории такого понапишут, хоть стой хоть падай. Американцам же до этого еще далеко, у них еще все впереди. Но так уж устроены люди, хлебом их не корми, дай только что- нибудь выдумать или наврать, а потом в это свято верить. Как говорил печально известный всем министр пропаганды – любая ложь, повторенная достаточное количество раз, становится в сознании людей правдой.

№8. НАБОЛЕЛО.

В общем, чтобы не утомлять слушателей излишними деталями, скажем, что к 1836 году в Техасе созрел антагонизм между центральными властями Мексики и жителями провинции. Центральное правительство, как было уже сказано в предыдущих лекциях, было насторожено этническим большевизмом, воинственной революционностью и левым уклонизмом англо-саксонских эмигрантов и решило показать им “кузькину мать” путем запрета на дальнейшую иммиграцию переселенцев из США и переориентировкой на переселенцев из Европы. Второй драконовской мерой было требование разоружить мирное население. Третим шагом к конфронтации была кампания по организации армейских блокпостов, укомплектованных дисбатовцами, которые служили там взамен тюремного срока. В то же время в Техасе была налажена иммиграция переселенцев из Англии и Европы.

№9. АЛАМО.

Итак вернемся к нашим оленям. В январе 1836 года мексиканский президент Санта-Ана, прихватив с собой пушку, повел всю регулярную армию на разборки с техасскими военизированными группировками. Надо, кстати, отдать должное мужеству этого человека, который вместо того чтобы есть рябчиков, ананасы, валяться на мягких подушках и содержать любовниц, сам лично повел армию в поход, чтобы восстановить порядок и принести народу Техаса свободу и демократию, гарантированную новой конституцией. К февралю его войско достигло Сан-Антонио. В это время, вопреки совету лидера боевиков Сэма Хьюстона, 187 свежеприбывших в Техас наемников под предводительством Вильяма Трависа оккупировали бывшую испанскую миссию Сан-Антонио де Валеро, которую в простонародье называли Аламо, чтобы немного побузить и даже, может быть, повоевать с мексиканской армией и добыть себе славу и регалии. Санта-Ана, вместо того чтобы продолжить свой путь на восток, решил проучить выскочек и замочить их в их же собственном сортире. При отсутствии какой-либо стратегической цели и необходимости, а больше из чувства мести, Ана отклонился от первоначального курса и повел своих доблестных зольдатен на штурм. Десять дней и ночей шла битва. Героизм и мужество проявили как защитники крепости, так и войска Санта-Аны. Время от времени защитники крепости посылали гонцов за подмогой, но подмоги не дождались. В общем, в итоге суррогатная крепость была взята огромной ценой, почти все оставшиеся в живых защитники были казнены, кроме нескольких счастливцев, по разным причинам и ходатайствам отпущенных подобру-поздорову.

№10. ПОБЕДА.

Победа при Аламо ослабила мексиканскую армию, и уже 21 апреля Сэм Хьюстон, объединивший силы техасцев под своим командованием, одержал решительную победу в битве при Сан- Джасинто, в которой мексиканская армия, заняв никуда не годную позицию, остановилась на ночлег и попала врасплох. Санта-Ана был взят в плен и вынужден был признать независимость Техаса. В этом решающем сражении погибло 1600 мексиканских солдат и всего 9 техасцев. Цифры эти, если, конечно же, они являются верными, говорят мне об одном – это была не битва, а бойня. Но как бы то ни было, 19 мая 1836 года был подписан договор о перемирии, и Техас стал независимой республикой, коей оставался до 1845 года.

Что случилось далее, расскажу в следующей лекции, дорогие мои нефтяники Сибири и оленеводы Крайнего Севера.

КОНЕЦ ПЕРВОЙ ЧАСТИ (Продолжение следует).