НЕ СТАРЕЮТ ДУШОЙ ВЕТЕРАНЫ

Яков Барзах - Председатель Комитета ветеранов

Лет до ста расти вам без старости

Национальный праздник Америки – День ветеранов послужил еще раз поводом познать, чему учит история и кто ее делает.

Этот праздник был торжественно отмечен 11 ноября 2006 г в доме Гольдберга хьюстонским отделением всеамериканской ассоциации инвалидов и ветеранов Второй мировой войны, выходцев из бывшего СССР и стран Восточной Европы совместно с Русским клубом.

В заполненном зале собрались ветераны, давно перешагнувшие 80-летний рубеж, на груди которых сверкали многочисленные боевые награды, а также совсем поседевшие узники гетто и лагерей, блокадники Ленинграда и вдовы ветеранов, чьи мужья безвременно ушли из жизни от полученных в годы войны многочисленных ранений и последующих осложнений.

Всего присутствовало 98 человек, включая почетных гостей – американских ветеранов, представителей прессы, представителя генерального консульства Российской Федерации, администрации дома Гольдберга.

По боевому выглядел юбиляр, бывший минер, мичман Каспийской и Дунайской флотилий Янкелович Виктор Юльевич, которому накануне праздника исполнилось 80 лет, а также ветераны, достойные самого глубокого уважения: военврач-майор Мейтин Иосиф Яковлевич, сумевший в невероятно тяжелых условиях войны возвратить в строй и спасти жизнь многим тысячам тяжелораненных бойцов; 90-летняя блокадница Ленинграда Крутикова Рахиль Паульевна; один из родоначальников нашего отделения ветеранов инженер-полковник Жиц Борис Залманович, старейшины ассоциации: Барг Александр Львович, Скальруд Хуна Аронович, Городина Сима Ушеровна, полковник в отставке Шайкинд Владимир Иосифович, возглавлявший отделение ветеранов более 8 лет, майор Малкин Иосиф Яковлевич и капитан Белкин Павел Хаймович.

Самое активное участие в подготовке праздника принимал ветеран Белиловский Михаил Абович, человек-легенда, бесстрашный артиллерист батареи, сумевший вырваться из плена и гетто, прошагавший более 600 км до линии фронта, и снова вернуться в строй защитников Отечества.

Ветеран Ривка Богомольная (Гарбуз) в самые первые дни войны, будучи телефонисткой, до последнего часа отступления несла службу под обстрелом врага и поддерживала связь руководства с передовыми частями фронта, помогая им достоверно ориентироваться в обстановке. Подвиг Ривки Гарбуз и ее подруг был освещен в газете «Советская Молдавия» от 12 июля 1941 года.

Яков Барзах тепло поздравил участников праздника и во вступительном слове кратко изложил, почему и когда этот праздник получил свое название. Следуя традиции, праздник начался ровно в 11 часов 11 ноября, поскольку в этот час и день в 1918 году завершились все ожесточенные бои Первой мировой войны. По идеалистическому взгляду Первая мировая война подвела конец всем войнам на Земле, и 11 ноября по праву был признан Днем перемирия.

Конгресс США официально узаконил статус Дня перемирия в 1926 году, и только спустя 12 лет в 1938 году, этот день стал национальным праздником. Однако, к сожалению, ровно через год в 1939 году в Европе грянула Вторая мировая война.

16,5 миллионов американцев приняло в ней участие, из которых 406 тысяч погибли на фронтах сражений. Родные и близкие друзья погибших старались найти путь, чтобы увековечить их память. Выход был найден, когда конгрессмен из Канзаса Эдвин Рисс предложил переименовать День перемирия в День ветеранов в олицетворение памяти и уважения ко всем погибшим во всех войнах солдатам.

Президент Эйзенхауэр подписал в 1954 году закон, учредивший День ветеранов, который ежегодно отмечается в 11 часов утра в 11-й день 11-го месяца.

Для большинства присутствующих на празднике ветеранов и членов Русского клуба, живущих в доме Гольдберга, выходцев из бывшего СССР и стран Восточной Европы, а ныне граждан Америки, Вторая мировая война была самым трагическим событием в жизни. Внезапное нападение фашистской Германии 22 июня 1941 года было осуществлено по тщательно разработанному плану Барбаросса. Четыре неимоверно тяжелых и весьма мучительно долгих года войны стоили жизни более 27,5 миллионам красноармейцев и мирного населения.

Практически не было ни одной семьи, которая не обошлась без потерь близких и родных ей людей. Красная армия, несмотря на бесчисленные потери на первых этапах войны, сыграла решающую роль в разгроме врага, уничтожив более 2/3 отборных дивизий врага, а также дивизий германских приспешников. Мы высоко ценим и никогда не забудем всю ту огромную помощь, которую оказали наши союзники по борьбе, особенно народ и правительство США по программе «лэнд-лиза», за которую мы искренне и бесконечно благодарны. Это были:

– 17,8 тысяч самолетов,

– 12,4 тысяч танков,

– 400 тысяч автомобилей,

– 17,5 миллионов тонн снаряжения, боеприпасов, продуктов питания и обмундирования.

Все это вместе взятое позволило значительно ускорить и полностью разгромить германскую военную машину. Мир был спасен от фашистской чумы.

Минутой молчания участники праздника почтили память всех павших на фронтах войны.

История Дня ветеранов была озвучена на английском, русском, испанском, китайском и идиш языках.

Мы никогда не забудем и сохраним в наших сердцах светлую память о безвременно ушедших друзьях-ветеранах, чьи дела и помыслы были тесно связаны с деятельностью Хьюстонского отделения ассоциации.

В завершение торжества состоялось награждение ветеранов и вдов ветеранов американской медалью «Ветеран II Мировой войны» с вручением именного поздравления.

Воистину много отразилось на этом празднике нашей истории, пережитой всеми уже в прошлом, жестоком и неимоверно кровавом ХХ веке.