ИЗМЕНЕНИЕ ЭКЗАМЕНА TAKS

подготовлено Т. Шерман

Член Техасского сената от Плэйно, председатель сенатской комиссии по образованию, Флоренс Шапиро (Florence Shapiro) обещает бороться за изменения оценки академической успеваемости учащихся публичных школ и рейтинга школ.

В настоящее время уровень знаний школьников публичных школ Техаса оценивается по результатам экзаменов TAKS (Texas Assessment of Knowledge and Skills), которые сдаются каждые несколько лет. Флоренс Шапиро считает, что этот экзамен устарел, и предлагает заменить его, сделав экзамены ежегодными.

“Я считаю, – сказала сенатор, – что этот экзамен не смог выполнить своей роли. Я уверена, что мы должны ввести другую систему – сдачу экзаменов по пройденным за год курсам. Это позволит прямо определять, чему наши дети научились, и проверять их знания сразу после окончания курса”.

Флоренс Шапиро раньше была школьным учителем. Она не сомневается в том, что такие экзамены как TAKS полезны в младших классах, в которых дети получают базовое образование, однако не выполняют своей роли в старших классах, где образование более индивидуально. Флоренс хочет оставить экзамен TAKS в начальной школе, заменив его на ежегодные экзамены по пройденным курсам в средних и старших классах. Она говорит, что это позволит учителям меньше заниматься подготовкой к экзамену и уделять больше внимания самому курсу. При этом она отнюдь не возражает против стандартизованных экзаменов.

“Мы всегда проводили стандартизованные экзамены, – говорит сенатор. – И мы никогда от них не откажемся. Нам просто нужно проверять реальные знания, полученные школьниками во время обучения”.

Сенатор Шапиро также считает, что наступило время изменить систему рейтинга школ, основанную на успехах школьников. Она сказала, что оценка качества обучения в школах важна сама по себе, но что-то неправильно с этой оценкой, если школа, в которой только 25% учеников успешно сдает экзамены, считается удовлетворительной.

Я считаю, что мы на самом деле принижаем систему школьного образования, – считает Флоренс. – И это совсем не то, чего от нас ждут жители Техаса. На самом деле мы просто смотрим на самый нижний уровень и говорим, что 25% удовлетворительны, поскольку лучшего мы добиться не можем. Вот против чего я возражаю. Я думаю, что мы должны утвердить более высокие стандарты”.

Сенатор Флоренс Шапиро сказала, что она воспользуется своим положением председателя сенатской комиссии по образованию, чтобы бороться за эти изменения во время следующей сессии законодательного собрания, которая начнется в январе 2007 года.

По материалам KUHF