МОРОЗЫ В ТЕХАСЕ

Подготовила Е. Турикова

Несколько зимних штормов накрыли большую часть Техаса, включая и столицу штата-город Остин.

Лед, снег и морозы нетипичны для техасской зимы. Однако именно такая погода заморозилa Остин и Центральный Техас 15, 16 и 17 января. В результате из-за ледяного дождя, снега и пронизывающего ветра было отложено празднования дня Мартина Лютера Кинга, а затем закрыты на несколько дней все государственные учреждения, кроме полиции, пожарных и больниц, а также все школы. Да и многие частные компании вовсе не торопили своих сотрудников на работу: ведь большинство скоростных магистралей, мостов и съездов были перекрыты. Те неудачники, которым все же пришлось выехать из дома в такую погоду, более чем рисковали попасть в аварию.

Средства массовой информации твердили одно: «Не выезжайте на улицы ни в коем случае. Если все же чрезвычайная ситуация заставила вас выехать из дому, берите с собой запас еды и питья, а также одеяла». На телеэкране мелькали то кадры страшных автокатастроф, то прогноз погоды. Важнее этой информации для Остина не было ничего.

Морозы не дали скидок никому. Во вторник, 16 января, из-за экстремальных погодных условий церемония инаугурации губернатора Рика Перри и вице-губернатора Дэвида Дьюхорста была перенесена внутрь здания Kапитолия. В последний раз так было в 1957 году, когда в должность вступал губернатор Price Daniel. Традиционный парад тоже отложили, так что центр Остина вымер. 3 дня из-за погодных условий не работал остинский аэропорт – все рейсы с пересадкой в Остине были отменены.

Не только поездка на машине, но и простая прогулка с собакой, и выброс мусора превратились в захватывающее приключение – замороженные тротуары норовили выскользнуть из-под ног, и безопаснее было идти по обледеневшему, но не такому гладкому газону. А под ногами похрустывали вмерзшие в лед растения. Мир вдруг стал невероятно пустынным и чужим – дома в гирляндах из сосулек, машины в футлярах изо льда, крышки мусорных баков, плотно скованные льдом, так что не открыть. И только патрульные полицейские машины изредка нарушали безмолвие.

В госпитали поступали не только жертвы автомобильных аварий, но и остинцы с травмами, связанными со льдом. По словам представителя госпиталя Brackenridge, в понедельник там находилось уже около 12 таких пациентов. В госпитале St. David’s Medical Center таких больных было около 20. Многие врачи и медсестры были вынуждены провести ночь на рабочем месте – ведь в госпиталях прибавлялось пациентов, рук могло не хватить, а добираться домой по ночному катку было довольно опасно.

Austin Energy предупреждала о возможных перебоях с электричеством. Лед, повисший на проводах, мог стать причиной разрыва линий электропередач. Энергетики работали в режиме чрезвычайных ситуаций – на срочный вызов были готовы выехать 40 ремонтных бригад. Остальные службы города и независимые компании выделили в помощь остинцам еще 80 ремонтных бригад. По телефонному номеру 512-322-9100 можно было сообщить о перебоях электроэнергии.

С вечера 14 января двери распахнул приют службы чрезвычайных ситуаций для бездомных на юге Остина. В ночь с воскресенья на понедельник там оказалось уже 65 человек, а с понедельника на вторник – более 100. Все животные приюта для зверей Town Lake переехали из клеток снаружи внутрь здания. Радио рекомендовало владельцам собак и кошек позаботиться о своих питомцах – взять их домой или хотя бы в гараж. Если зверь привык быть на улице, снабдить его теплым одеялом в будке, а также водой (которая могла замерзнуть) и едой.

Во вторник в Остине пошел снег – редкий гость в Техасе. И если обычно снег у нас тает через полчаса, то в эти морозы снежная пороша украшала замерзшую траву и в среду. Искренне радовались неожиданной зиме дети – 2 лишних дня без школы, да еще и снежная погода.

По словам представителя города Остин Gene Acuna, таких тяжелых заморозков не было с 1989 года.

От морозов пострадали также Даллас и Сан-Антонио. Да и в некоторые пригороды Хьюстона заглянули ледяной дождь, заморозки и гололедица. Морозы дошли до Хьюстона в среду. 17 января некоторые дороги обледенели.

Техасское управление по транспорту пока не планирует закрывать какие-то конкретные хьюстонские дороги и мосты, как в Остине. Однако управление дорог округа Харрис закрыло развязку скоростной магистрали Westpark и Southwest Freeway Northbound. На период зимнего шторма в оперативном режиме работает Центр чрезвычайных ситуаций округа Харрис. Город Хьюстон и округ Харрис направили специальные спасательные команды на дороги и мосты. А американский Красный крест открывает приюты для людей, которые могут застрять на зимней дороге.

Также в округах Харрис и Монтгомери 16 января были разосланы предупреждения о наводнении. Река Сан-Джасинто вышла из берегов. По словам представителя округа Монтгомери судьи Alan Sadler, в округе есть несколько эвакуированных людей из зоны наводнения, однако большого ущерба нет. Сообщений о пострадавших людях пока нет.

«Уровень воды очень поднялся. Мы выдержим еще небольшой дождь, – заявил судья, – однако мы не справимся, если ливень будет идти 24 часа в сутки».

Так что техасцам остается надеяться на улучшение погоды.