РУССКУЮ КУЛЬТУРУ В МАССЫ

Н.Т.

Вот уже несколько недель как Русский культурный центр «Наш Техас» гостеприимно открыл свои двери для всех, кому такая культура интересна. Сначала было как бы неофицильное открытие – своего рода репетиция. К нам из дальних краев приехал Дима Кимельфельд. К сожалению, Владимиру Новикову, который должен был приехать вместе с Кимельфельдом, несмотря на все старания организаторов не продлили визу. Об этом стало известно буквально перед концертом, так что от заявленного дуэта «Сало-Вэй» у нас в Хьюстоне остался один «Вэй», но зато какой!

Как говорит сам Дима Кимельфельд, вечер авторской песни – это прежде всего способ общения. На них собираются единомышленники, люди посвященные. Такие вечера не возможны без энтузиастов, так как прибыли от концертов нет никакой.

В нашем случае весь сбор, за вычетом проката стульев, полностью пошел выступающему. И наш центр очень благодарен всем, кто помог такой вечер устроить: Гене Гололобову, Ольге Вайнер, Кристине Левин и, конечно же, Славе Надворецкому, который не только блестяще аккомпанировал Диме на концерте, но и встречал, и провожал, со своей женой Настей уделил гостю необыкновенно много времени.

Мы обращаемся ко всем любителям авторской песни, давайте объединим наши усилия, чтобы такие концерты проходили в нашем центре чаще. Все, кому дорога авторская песня, кто хочет принять участие в создаваемом в нашем центре клубе, пожалуйста, звоните: 713-395-3301. Кстати, у этого клуба пока еще нет названия, поэтому идеи и предложения за вами, господа.

Что касается официального открытия, то к нему готовились долго и тщательно. Выставка двух фотохудожников Юли Вайнер и Алекса Бухмана открылась для прессы и спонсоров 11 января, а 12 было открытие для всех, кому такое искусство интересно.

Количество пришедших к нам в этот вечер превзошло всякие ожидания. Хорошо, что люди приходили в разное время, иначе наше скромное по размеру помещение не смогло бы вместить всех. Ностальгические черно-белые фотографии Юли Вайнер и пестрый и разнообразный мир на снимках Алекса Бухмана вызывали разные чувства, заставляли спорить. Мы не будем сейчас анализировать выставленные работы, об этом еще напишут искусствоведы, мы хотим привести здесь выдержки из ваших, наши дорогие посетители, отзывов. Среди многочисленных поздравлений с открытием и пожеланием удач были и такие интересные записи:

«Спасибо Юле! Ее фотографии настолько точно передают дух Грузии. Они всколыхнули мои воспоминания… Особенно понравились дороги на Юлиных фото. Куда-то они проведут?»

В. Штерн

«Юля, прекрасные фотографии. Профессиональное исполнение, отлична передана динамика и настроение моментов. Запоминающиеся лица, передаюшие характер…»

Юрий Пронко

«Congratulations! A beautiful evening, great show….”

The Czech Cultural Center, Houston

“Thank you for the invitation to the gallery exhibition. I quite enjoyed both sets of photographs, and it was, of course, nice to see the new office of Nash Tekhas and the Russian Cultural Center. I enjoy seeing similarities between different things, and different nations, and different peoples”.

Lewis

“Great exhibition! I loved the way it was presented and mounted. I was especially impressed with work of Ula Vayner. It is penetrating. Thank you.”

Mariana Simpson

Все эти дни, несмотря на плохую погоду, к нам приходили посетители. Многие из них ничего не знают о Грузии, как, впрочем, о быте нашей жизни в бывшем Советском Союзе вообще. Наверное, даже дедушки наших американских посетителей не догадываются, что вода с сиропом может наливаться из специальных стеклянных конусов, где этот сироп находится, что расписание поездов десятилетней давности можно повесить на стенку для украшения и т.д. Нам задают вопросы. Выставка вызывает интерес у самых разных посетителей.

Именно в этом мы и видим предназначение нашего центра: мы хотим, чтобы многонациональная культура страны, из которой мы с вами приехали, вызывала интерес у всех, кому, вообще, интересна культура и искусство. Для этого и открылись двери центра «Наш Техас». И, опять-таки, ничего у нас не получится, если, вы, дорогие наши читатели, нас не поддержите. Ведь если бы не наши спонсоры, не наши волонтеры-помощники (Вадим Якобсон, Ефим Вайнер, Аня Атаева), никакой бы выставки не получилось. Мы очень надеемся, что вы захотите стать членами Русского культурного центра «Наш Техас». Со всеми вопросами и предложениями, пожалуйста, звоните, приезжайте, пишите.


Становитесь членом Русского культурного центра «Наш Техас»!

Индивидуальный абонемент – $50 в год

– скидки на камерные концерты в помещении нашего центра

– подписка на электронную рассылку центра о предстоящих мероприятиях

– приглашения VIP на все мероприятия центра

Абонемент на семью – $75 в год

– льготы индивидуального абонимента на двоих!

Студенческий и пенсионный абонемент – $35 в год

– все те же льготы, что и в индивидуальном абонементе