СУЩЕСТВУЕТ ЛИ АД?

Виктор Доро

По всей вероятности, большинство легенд, мифов и анекдотов среди разных народов об аде имеют под собой один и тот же источник: Библия. Библия является не только авторитетной исторической книгой, в которой её авторы в точности стараются описать происходящиe события, но и книгой пророческой, описывающей события будущего. В ней Бог открывает свои намерения для человека и раскрывает тайны человеческого ума и сердца. Через Библию открывается не только природа Бога, но и природа человека. Библия говорит нам об аде, как о месте пребывания человека после смерти, до Божьего суда. Одно из таких событий описано в книге Чисел, во время странствования Израиля по пустыне, когда они вышли из Египта:

«Восстали на Моисея из сынов Израилевых двести пятьдесят мужей, начальники общества, призываемые на собрания, люди именитые. И собрались против Моисея и Аарона и сказали им: «Полно вам, все святы, и среди них Господь! Почему же вы ставите себя выше народа Господня?». Моисей, услышав это, пал на лице свое и сказал Корею и всем сообщникам его: «Завтра покажет Господь, кто Его и кто свят, чтобы приблизить его к Себе. И кого Он изберет, того и приблизит к Себе. Вот что сделайте, Корей и все сообщники его, возьмите себе кадильницы и завтра положите в них огня и всыпьте в них курения пред Господом, и кого изберет Господь, тот и будет свят. Полно вам, сыны Левиины!». И сказал Господь Моисею: скажи обществу: «Отступите со всех сторон от жилища Корея, Дафана и Авирона». И встал Моисей, и пошел к Дафану и Авирону, и за ним пошли старейшины Израилевы. И сказал обществу: «Отойдите от шатров нечестивых людей сих, и не прикасайтесь ни к чему, что принадлежит им, чтобы не погибнуть вам во всех грехах их». И отошли они со всех сторон от жилища Корея, Дафана и Авирона, а Дафан и Авирон вышли и стояли у дверей шатров своих с женами своими и сыновьями своими и с малыми детьми своими. И сказал Моисей: «Из сего узнаете, что Господь послал меня делать все дела сии, а не по своему желанию я делаю сие: если они умрут, как умирают все люди, и постигнет их такое наказание, какое постигает всех людей, то не Господь послал меня. А если Господь сотворит необычайное, и земля разверзет уста свои и поглотит их и все, что у них, и они живые сойдут в преисподнюю, то знайте, что люди сии презрели Господа». Лишь только он сказал слова сии, расселась земля под ними, и разверзла земля уста свои, и поглотила их и дома их и всех людей Кореевых, и все имущество. И сошли они со всем, что принадлежало им, живые в преисподнюю, и покрыла их земля, и погибли они. И все Израильтяне, которые были вокруг них, побежали при их вопле, дабы и их не поглотила земля. И вышел огонь от Господа и пожрал те двести пятьдесят мужей, которые принесли курение.» (Числа 16:2-7 и 16:23-35).

Другое яркое упоминание об аде мы находим в Новом Завете, в притче о богаче и Лазаре. В ней Христос говорит с Иудеями о последствиях эгоистической жизни на земле:

«Некий человек был богат, одевался в порфиру и виссон, и каждый день блистательно пиршествовал. Был также некий нищий, по имени Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях, и питался крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его. Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, богач поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и возопил: «Отче Аврааме! Смилуйся надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил перст свой в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем». Но Авраам сказал: «Чадо! Вспомни, что ты получил уже свое добро в жизни своей, а Лазарь-зло, ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь. И сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что кто хочет перейти отсюда к вам- не могут, также и оттуда к нам не переходят.» Тогда сказал богач: «Так прошу тебя, отче, пошли Лазаря в дом отца моего, ибо у меня пять братьев, пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения». Авраам сказал ему: «У них есть Моисей и пророки, пусть слушают их». Богач же сказал: «Нет, отче Аврааме, если кто из мертвых придет к ним, они покаются». Тогда Авраам сказал ему: «Если Моисея и пророков не слушают, то и тому, кто из мертвых воскрес, не поверят». (Ев. Луки 16:19-31). В этой притче Христос говорит о реальности ада. Здесь ясно видно, что есть жизнь после смерти, есть вечные мучения в аду, и человек, попавший туда, не желает, чтобы другие туда попали. Избежать ада можно было, исполняя закон Моисея и пророков. Это было намного убедительнее, чем личное свидетельство человека, побывавшего в аду. Итак, Слово Божие направляет человека на путь вечной жизни, отвращая душу его от смерти и ада.

Продолжение следует.