ЮБИЛЕЙ ДАЛЛАССКОЙ ОПЕРЫ

Ольга Вайнер

Далласская опера в этом году отмечает свой 50-й юбилейный сезон. А завершается сезон оперой Рихарда Вагнера «Лоэнгрин». Постановку осуществляет музыкальный директор Dallas Opera маэстро Грэм Дженкинс (Graeme Jenkins), режиссер Альфред Киршнер (Alfred Kirchner) и хормейстер Александр Ром.

«Мы хотели сделать финал 50-го сезона действительно необычным, – говорит генеральный директор Dallas Opera Карен Стоун, – и воплотить истинный вагнеровский дух на современной оперной сцене».

Выдающийся оперный реформатор Рихард Вагнер закончил свою романтическую оперу «Лоэнгрин» в 1848 году, а в 1850 году опера была поставлена в Веймаре.

Сюжет «Лоэнгрина» Вагнер почерпнул из средневековых сказаний: древнекельтских и германо-франкских преданий и христианских легенд о рыцарях Грааля. Как истинный романтик, Вагнер наполнил содержание легенды проблемами своего «Я», проблемами личности, Творца. «Лоэнгрин» – опера относительно раннего периода творчества Вагнера. Она еще не перегружена «бесконечными мелодиями», тотальной симфонизацией и другими реформаторскими идеями композитора и слушается легко, несмотря на 4 с лишним часа музыкального действа.

Следует обратить внимание на интернациональный звездный состав певцов – британский тенор Кристофер Вентрис в заглавной роли, американская сопрано Нэнси Густафсон (Эльза), Жанна-Мишель Шарбонэ (Ортруда), Дин Петерсон (Король Генрих).

Но главное для наших почитателей оперы – уникальная возможность услышать лучшего российского баритона, Сергея Лейферкуса, в роли Фредерика Телрамунда.

Лейферкус уже неоднократно пел на сцене Dallas Opera: в 1995 г. в операх «Князь Игорь» Бородина, «Евгений Онегин» Чайковского, «Дон Жуан» Моцарта, в 1996 г.- в «Тоске» Пуччини, «Бале-маскараде» Верди и в 2002 г. – в «Фиделио» Бетховена.

Знаменитый певец родился в Петербурге, в 1972 году окончил Ленинградскую консерваторию. Работал солистом Ленинградского театра музкомедии, затем – Малого театра оперы и балета. В 1970-1980 годы Сегей Лейферкус – ведущий солист Мариинского театра. Обладатель благородного драматического баритона и великолепной вокальной школы, Лейферкус ныне один из самых востребованных русских певцов в мире. В его репертуаре около 50 труднейших оперных партий разных стилей и множество концертных программ. Он считается лучшим российским исполнителем Евгения Онегина, за что удостоен Госпремии СССР.

Сегодня Лейферкуса можно смело назвать универсальным певцом – для него нет ограничений ни в оперном репертуаре, ни в камерном. Пожалуй, второго такого «полифункционального» баритона в данный момент ни в России, ни на мировой оперной сцене не найти.Сергей Лейферкус не только блистательный певец, но известен и своим драматическим талантом. Его актерские способности всегда отмечают не только зрители, но и критики.

К вагнеровскому репертуару Лейферкус обращается довольно часто. Последней была работа в парижском театре «Шатле», где певец выступал в партии Альбериха в «Кольце Нибелунга». Что касается нынешней роли графа Фредерика, в одном из интервью Сергей Петрович остроумно заметил, что в силу особенностей голоса он просто обречен на амплуа злодея. Таких «злодейских» ролей было немало, а Лейферкус неподражаем в любом амплуа.

Считаю, что нашему техасскому зрителю несказанно повезло, поэтому не воспользоваться таким везением грешно – встретимся в опере.