РАЗМЫШЛЕНИЕ ОБ АДЕ

Виктор Доро

О существовании ада говорят как Тора, так и Евангелие. Где же расположен ад? Он расположен глубоко в недрах земли (в невидимом мире). Скептики многих поколений смеялись над идеей, что они ходят по земле, которая внутри горит. Их логика заключалась в том, что чем дальше от поверхности земли, которая прогревается солнцем, тем холодней. В действительности, даже малообразованному человеку понятно, что гейзеры, бьющие кипящей водой, и вулканы, извергающие раскалённую лаву, свидетельствуют нам, что глубоко под землёю есть высокая температура, при которой плавится металл и камни. Согласно исследованиям доктора Памелла Горр, погружаясь в глубь земли, в среднем температура увеличивается на 25 C° на каждый км. В алмазных рудниках на глубине 4 км температура более 90 C°. Самая глубокая скважина на Кольском полуострове 12 км – темпeратура 190 C°. Толщина земной коры 30-40 км, толщина последующего слоя 2800 км и его температура около 900 C°. Далее следует наружная часть ядра земли – 4500 C°, а темп. внутренней части ядра 7000 C° (www.gpc.edu). Везувий и Помпея, Содом и Гомора стали свидетелями ада на земле. Высокая температура в недрах земли вовсе не говорит о том, что это ад, хотя некоторые люди склонны так думать. Раскалённая лава – это физическое состояние, реальный осязаемый мир, который мы можем исследовать и обозревать. Ад представляет собой невидимый мир, который находится за пределами человеческого восприятия. Если технологии позволят человеку опуститься глубоко под землю, он не увидит там ада и мучающихся в нём, подобно как, взлетев в космос, человек не увидит рая. Ад находится не в материальном, но в духовном мире. Этот мир человек может увидеть тогда, когда его дух оставляет его тело. (Есть много интересных свидетельств и научных исследований американских ученых-медиков изучающих явления и феномены, связанные с клинической смертью человека. Эта информация доступна на: http://www.kingdomfromabove.com)

Вот что говорит об аде сам Христос:

“Когда же прийдет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов – по левую. Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: прийдите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне. Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный дьяволу и ангелам его: ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня. Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе? Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне. И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную». (Матф. 25:31-46).

Ученик Иисуса Христа, Иоанн, в своей книге «Откровение» описывает видение, которое ему было показано о суде Божьем. После суда они будут ввержены в озеро огненное: “…а дьявол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков. И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица которого бежало небо и земля, и не нашлось им места. И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими. Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим. И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая. И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное … боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою.” (Глава 20:10-15; 21:8)

Ад и понятие о нём не было только прерогативой людей, толкующих о Боге и загробной жизни. Напротив, ад и его ужасы не оставили в покое ни одно поколение художников, музыкантов, поэтов и писателей, которые наиболее ярко старались донести до нас его реальность. С другой стороны, они пытались изобразить рай и живущих в нём, как нечто возвышенное, желанное и прекрасное. В своих произведениях они не только представляли борьбу добра и зла, но и последствия за сделанное доброе или злое, ад или рай. Что вы думаете об аде?