НОВЫЙ ПРАЗДНИК ПОД КУПОЛОМ ШАПИТО

Ольга Тенякова

Что делать, если ты уже достиг вершины и все вокруг признают тебя лучшим из лучших? Расслабиться и получать удовольствие? Цирк дю Солей расслабляться не желает и с каждым новым шоу продолжает ставить рекорды – технические, творческие, коммерческие.

В пятый раз Техас принимает у себя сине-желтые купола Гранд-Шапито, и сейчас мы увидим совершенно новое шоу – «Кортео» (что в переводе с итальянского означает «кортеж», «процессия»), созданное в 2005 году Даниэлем Финзи Паска. Закаленных канадским климатом рабочих ничуть не смутила плохая погода в Далласе. Под проливным дождем и при упавшей почти до нуля температуре первого февраля Гранд-Шапито быстро и уверенно разворачивался на своем обычном месте в Феэр Парке Далласа. По словам инженеров, только торнадо могло бы помешать установке большого купола, а остальное – дело техники!

– В отличие от других шоу Цирка, «Кортео» очень живое, человечное шоу, – говорит художественный руководитель Алисон Кроуфорд, – оно возвращает зрителя к истокам цирка, где ключевыми фигурами были клоуны, так что здесь вы не увидите характерных для других шоу Цирка дю Солей фантастических персонажей – только реальные люди с их эмоциями, переживаниями, мечтами. На сцене все называют друг друга своими именами, а костюмы и грим только подчеркивают индивидуальность каждого артиста.

Как и во всех остальных шоу Цирка дю Солей, здесь присутствует своя интрига. «Кортео» – история про клоуна, старого клоуна, который в конце жизни спрашивает себя: «Кто придет проводить меня? Какими они будут, мои похороны?» Автор шоу Даниэль Финзи Паска считает, что это вполне обычные вопросы, которыми задаются многие люди, поэтому его главный герой, «Мертвый клоун», вспоминает всех своих цирковых друзей, которые по ходу шоу собираются в «кортеж», красочный и шумный. «Да, это похоронная процессия, – смеется Алисон, – но это праздничная процессия в стиле карнавалов Нового Орлеана! Это праздник жизни!»

«Кортео» можно увидеть в Далласе с девятого февраля до одиннадцатого марта, после чего шоу приедет в Хьюстон, где пробудет ровно месяц с двадцать второго марта по двадцать второе апреля.