«КОРТЕО» В ЛИЦАХ ИЛИ СКАЗКА ПОД КУПОЛОМ ПРОДОЛЖАЕТ СВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ТЕХАСУ

Ольга Тенякова, фото Глеба Тарасенко

А у вас в детстве был любимый клоун? Наверное, у каждого в воспоминаниях хранится этот образ – нечто совершенно удивительное и притягательное. Какой он? Может быть, это Белый клоун, надменно вышагивающий перед зрителями? Может быть, это добродушный Великан или же, наоборот, миниатюрная красавица Клоунесса, посылающая всем воздушные поцелуи?

«Кортео» – это настоящий калейдоскоп характеров и настроений, где главный герой – Мертвый клоун Мауро в исполнении Джефа Раза – собирательный образ, в котором присутствует частичка каждого персонажа. И не удивительно, ведь по замыслу автора, все они приходят из его воспоминаний…

Игривые прелестницы заводят свой захватывающий воздушный танец прямо над кроватью старого клоуна – раскачиваясь на богато украшенных люстрах, они невесомы и, вместе с тем, удивительно реальны. Наш герой знает их всех по именам… А безымянная роковая страсть, балансирующая на грани падения – это канатоходка Анастасия Быковская, потомственная цирковая артистка, чей номер под куполом заставляет зрителей затаить дыхание. «Мой отец тоже участник шоу, и он страхует меня каждый раз, когда я работаю под куполом, – делится со мной Анастасия, – я могу довериться только ему!» Фламенко на натянутом канате в окружении парящих ангелов опасно и притягательно, и так недоступно высоко.

Интересно, что молчаливые улыбчивые ангелы сопровождают почти каждый эпизод шоу, демонстрируя ту незримую связь с небом, которая свойственна всем нам, подтверждая стремление человека к чему-то большему. Персонаж Усейера Новрузова в этом плане довольно символичен – неуверенный слепой клоун безуспешно пытается «попасть в ногу» с большой веселой процессией, пока не находит свой собственный путь – лестницу в небо, которую протягивает ему ангел. Этот акробатический номер впечатляет захватывающей динамикой и неожиданными моментами. Усейер рассказывает, что начал работать над ним еще до поступления в Московское цирковое училище, оттачивая мастерство. Сейчас его выступление стало настоящей «изюминкой» «Кортео».

«Наш акробатический номер – это тоже определенный эпизод из жизни Мауро, – Олег Ушаков объясняет свое видение концепции, – в нем мы рассказываем о развитии взаимоотношений, о любви». За плечами Олега уже 14 лет работы в цирке, а для его партнерши Жени Асташкиной это первое шоу. Однако наблюдая элегантную гармоничность движений этой пары, даже не задумываешься о каких-либо различиях – все кажется легким и изящным. Впрочем, как и в человеческих отношениях – так просто и, в то же время, так сложно!

«Наше шоу построено на личных переживаниях героев, – говорит художественный руководитель «Кортео» Алисон Кроуфорд, – это требует от артистов серьезной отдачи не только в исполнении своего номера, но и в актерском мастерстве. Я с восхищением наблюдала, как раскрываются сценические таланты ребят, пришедших в «Кортео» из спорта. Самая яркая наша звезда – этоТарас Шевченко. Его Белый Клоун просто великолепен! А ведь он еще и капитан «райской» команды – уникального по красоте и сложности акробатического номера «Парадайз».

О мастерстве артистов цирка Григория и Валентины Пайлеванян Алисон рассказывает с особым чувством: «Они просто совершенство! Я никогда не видела ничего подобного!» И чередой проходят перевоплощения Клоунессы и Маленького клоуна: вот Валентина парит на воздушном шаре над головами ахающих зрителей, а Григорий выводит на манеж смешных клоунских лошадок, а вот они преображаются, будто бы раскрываясь своим романтическим мечтам, в дуэте Адажио… И снова смена декораций и настроения – «Театро Интимо» – уморительная буффонада на тему Ромео и Джульетты с Григорием и Валентиной в роли влюбленных. Маленький клоун и Клоунесса с гротескным усердием следуют режиссерским указаниям Мауро и Белого клоуна. Конечно, не обошлось и без «привязки к местности» – ковбойский пафос Ромео просто очарователен!

Пронзительные по красоте и напряженности номера чередуются со смехом и дурачествами, догонялками и прыжками на «взрослых» кроватях. Заразительно веселые жонглеры и сосредоточенные акробаты, полутона и яркие краски, глубокая и в то же время игривая музыка. Таков этот калейдоскоп воспоминаний, коллаж ярких эпизодов, из которых складывается человеческая жизнь. Каждый из них достоин описания, о каждом хочется рассказать, поделиться светлой жизнерадостной улыбкой, которая не покидает вас в течение всего шоу. К сожалению, словами всего не передашь, а фотографии позволят лишь на мгновение заглянуть в этот сказочный мир. Обязательно найдите время посмотреть это замечательное шоу, потому что каждый – и ребенок, и взрослый – найдет здесь что-то свое, что-то волшебное и светлое.