НАШИ ДВЕРИ ОТКРЫТЫ

София Гринблат

Дорогие друзья русского культурного центра «Наш Техас»!

После показа фильма о Сергее Параджанове «Опасно свободный человек» мы поняли, что не просто заразили вас идеей кинопоказов, но, прежде всего, заболели этой идеей сами. Выяснилось, что в наш стремительный век порой приятно собраться вместе на просмотр кинофильма и обсудить увиденное, а не ограничиться просмотром в одиночестве у монитора собственного компьютера. Народу хочется еще фильмов, хороших и разных.

Несмотря на то что в нашем небольшом помещении открывается новая очень интресная выставка «Отражения времени» скульптора Саиды Фагала и художника Ирины Шейтман, невзирая на то, что что все мы заняты подготовкой к очередному слету КСП, мы будем показывать фильмы и будем продолжать собирать любителей литературных чтений за нашим столом (хотелось бы назвать его круглым, но истина дороже).

Итак, наши прошлые чтения показали, что людям хочется слушать, участвовать в дискуссии и есть о чем поведать друг другу. Как заметила одна из присутствующих, появилось наконец место, где собравшиеся не говорят о покупке новых домов и не обсуждают рост или падение акций на бирже, место, где можно утолить интеллектуальный голод. Так вот мы без ложной скромности и приглашаем к нам в центр всех «изголодавшихся». Следующая встреча нашего литературного клуба назначена на воскресенье 15 апреля на 4 часа дня. Программа еще уточняется и обо всех деталях будет сообщено на нашем вебсайте и на форуме. Все, кто хотел бы выступить с чтением каких-либо своих произведений, пожалуйста, пишите и звоните нам: 713-395-3301.

Что же касается кинопоказов, то прислушиваясь к вашим, дорогие кинолюбители, советам, мы решили по горячим следам последнего просмотра показать один из шедевров Сергея Параджанова – художественный фильм «Легенда о Сурамской крепости».

«Состоящий из миниатюр, фильм является типичным образцом направления, называемого в наше время артхаусным, – пишет кинокритик Эдуард Шиндяпин. – Параджанов выстраивает каждый кадр наподобие натюрморта с безупречно подобранными цветами и материалами. Композиции шикарны, но не кричащи, повествование высокопарно, но не напыщенно, игра актеров театральна, но остается в рамках жанра. Автор, в ряде моментов действительно напоминающий Феллини, самобытен, этнографичен и преисполнен уважения к древнему народу Грузии. Его труд по достоинству оценили и отметили множеством наград в разных странах мира, но в СССР прокат ограничили – на всякий случай». Видимо, по этой причине многие так и не смогли его увидеть.

Фильм был снят в 1982 году, но, к счастью, пленка сохранилась в прекрасном состоянии. В основе его лежит древняя грузинская легенда: готовясь к защите своей страны от нападения иноземных поработителей, народ возводил крепость, но каждый раз, когда стена достигала уровня крыши, она обрушивалась. “Стена выстоит, если в нее будет замурован самый прекрасный юноша”, – сказала гадалка. И нашелся юноша, который совершил самопожертвование ради спасения Отечества. Благодаря этой жертве крепость была воздвигнута, и никто и ничто уже больше не могло ее разрушить. В фильме снимались Вера Анджапаридзе, Софико Чиаурели, Давид Абашидзе.

После фильма будет обсуждение. Как показал предыдущий просмотр, наш зал не может вместить всех желающих. Убедительная просьба приобретать билеты заранее.

Мы всегда рады вас видеть в нашем культурном центре. Приходите, приводите своих друзей и знакомых – наши двери открыты для всех, на каком бы языке вы не говорили.