ЗАВТРАК ПОДАН ИЛИ ЗАМУЖЕМ ЗА АМЕРИКАНЦЕМ

Ольга Виттингтон

Ольга Виттингтон родилась в небольшом провинциальном городке на юге России, в Крыму. Детство было связано с морем и овеяно терпкими запахами степного Крыма. Как многие, она зачитывалась книгами А. Грина и мечтала о принце, о незнакомых странах, но действительность была суровой и вырваться из Феодосии можно было, лишь поступив в институт.

Закончив школу с золотой медалью, она поступила в Московский университет. Новые друзья, театры, музеи, кинофестивали, книги, великолепные преподаватели — все было интересно, ново.

Автор за свою жизнь встретила гораздо больше хороших людей, чем плохих. Однако самый прекрасный подарок судьбы, по ее словам, американский муж. Она познакомилась с ним по Интернету, и с этого момента жизнь круто изменилась. Рассказ об опыте знакомства по Интернету, возможно, поможет многим избежать каких-то ошибок.

Любовь по Интернету

Итак, все началось темным февральским утром 2001 года.

Прошло четыре года со дня смерти мужа. Я жила в своей трехкомнатной квартире в Озерках — спальном районе Петербурга — вместе с моим младшим сыном Иваном. Было воскресенье. Проснувшись, я выглянула в окно: все те же обшарпанные коробки домов, грязный снег на тротуарах, голые деревья. На душе стало тоскливо. Сын спал после своих ночных сидений за компьютером.

В квартире недавно закончился евроремонт и для моей души она стала оазисом. Задвинув все шторы, чтобы ничего не видеть и не задумываться о нашей российской действительности, я пошла на кухню приготовить себе завтрак. Проходя через прихожую, где поблескивали огромные зеркала нового шкафа, я увидела себя в полный рост и подумала: «Господи, что я делаю со своей жизнью? Работа, дом, пустые выходные, телевизор, мои взрослые сыновья и мой удел — стать бабушкой для будущих внуков».

Вместо завтрака налила себе рюмку коньяка, вспомнив крылатую фразу из нашего любимого советского фильма: «Шампанское по утрам пьют аристократы и дегенераты». Впрочем, коньяк — не шампанское, кровь прилила к моим щекам, и я снова подошла к зеркалу. В прошлом году мне исполнилось 50 лет, но даже утром я выглядела неплохо: хорошая фигура, длинные стройные ноги (как говорят французы, последнее, что изменяет женщине — это ноги), короткая деловая стрижка, большие серые глаза, крутой лоб, немного крупноватый нос, который я получила в наследство от деда — грека. Легкий макияж превращал меня в красивую женщину неопределенного возраста — от 40 до 50.

«Почему же я одна? — стучал вопрос в моей голове, — мужчины — глупцы», — решила я. Да, у меня были знакомые мужчины, но они либо были женаты, либо зарились на мою машину, квартиру, деньги, дачу. Обеспеченные мужчины моего возраста женились на молоденьких девочках, не понимая, что время летит стремительно, а настоящего друга из таких жен никогда не получается. Деньги дают большие возможности, но, как правило, не приносят счастья! Мой отец был военным, и мама всегда говорила: «Чтобы стать женой генерала, нужно выйти замуж за лейтенанта!» Мне уже было поздно искать лейтенанта, и я решила найти себе мужа-иностранца. Я не могу ждать 50 лет, когда Россия снова станет одной из богатейших стран мира. Я люблю свою страну безумно, но у меня одна жизнь, и уже нет времени и желания смотреть на наших богачей, которые превратились в миллионеров в один миг, получив деньги из государственного кармана, то есть мои деньги, деньги моего покойного мужа, моих родителей, всех, кто честно трудился всю жизнь. Я налила себе еще одну рюмку коньяка и решила, что завтра найду брачное агентство. Что ж, это наша русская традиция – начинать новую жизнь с понедельника: бросить курить, бегать по утрам трусцой или заниматься зарядкой.

В понедельник, отбросив стыдливость, спросила свою коллегу по работе (в советское время она была комсомольским работником и имела большие связи), знает ли она настоящее надежное брачное агентство,и после нескольких звонков у меня был телефон и адрес. Позже я поняла, как важно найти брачное агентство, которое работает для тебя, руководит тобой, просеивает кандидатуры, профессионально помогает.

Через день, созвонившись с директором, я приехала в агентство. Меня встретила миловидная женщина лет сорока по имени Галина, и мы заключили договор на 6 месяцев. Стоило это 500 долларов, и Галина гарантировала, что через полгода у меня будет 3 кандидатуры иностранцев, которые вступят со мной в переписку и встретятся. Галина была настоящая деловая женщина, она не обещала мне замужества, так как это зависит от многих факторов и, прежде всего, от личного общения. Мы с ней стали друзьями, несмотря на разницу в возрасте. Только уехав в Америку, я узнала, что она закрыла агентство, объяснив мне, что многие женщины не желают платить деньги, считая себя уникальными, самыми красивыми и умными, и полагая, что мужчины всего мира мечтают жениться на них.

Короче, мы подписали договор, и закрутилось мое колесо фортуны. Я принесла свои любительские фотографии, которые Галя сразу отвергла, даже те, что были сделаны в фотоателье на Невском проспекте. «Вы должны быть с профессиональным макияжем, в различных самых Ваших красивых нарядах и… немного сексуальны», — сказала она и направила меня к своему фотографу, жена которого специализировалась на макияже. Фотографии получились отличными, никогда не думала, что могу так прекрасно выглядеть! Около месяца от Галины не было никаких сообщений, и это стало тревожить меня, так как деньги были немалыми. Я хорошо зарабатывала, но не была «новой русской»! В марте пришли первые письма по Интернету. Сейчас хочу рассказать вам, мои читатели, вернее читательницы, о технических аспектах этого бизнеса.

Современные молодые люди хорошо представляют себе, что такое Интернет, но мое поколение выросло без Интернета, и я его терпеть не могла, особенно из–за моих сыновей, которые сутками могли сидеть за компьютером. Сейчас понимаю, как это интересно, как важно для человеческого общения и в то же время исключительно опасно. Когда я сказала своему сыну, что с помощью агентства выхожу в Интернет, он сначала не поверил, а затем с восхищением сказал, что я у него самая продвинутая мама.

«Мам, — сказал мой умный 23-летний сын, — будь очень осторожна, я знаю много историй, иногда смешных, но порой опасных. Я помогу тебе получать почту, научу пользоваться Интернетом, но не верь всему, что тебе пишут». Как он был прав! Первый мой опыт был незавидным. Я переживала несколько месяцев, испытала неприятное чувство унижения, но не остановилась на полдороге, съездила на неделю в Скандинавию на пароме, посмотрела на жизнь в Норвегии, Швеции и снова вышла в Интернет под другим именем, с другими фотографиями, еще более красивая!

Но лучше все по порядку. Галина поместила мои фотографии на свой сайт, с моим рассказом о себе, но этим не ограничилась, так как выйти на ее сайт может лишь тот, кто его знает или нашел в Интернете. Существует платный сайт, по-моему, стоит около 50 долл. в месяц, очень популярный в мире знакомств. Этот сайт специально разработан для знакомств по Интернету, где ты можешь в режиме настоящего времени общаться с людьми, конечно, путем переписки. Но не забывайте, дорогие женщины, нашу русскую пословицу: «Бесплатный сыр бывает только в мышеловке». Галина поместила мои фотографии на этом сайте, с информацией обо мне и стала выходить под моим именем практически каждый день, общаясь с теми иностранцами, кто заинтересовался мной.

Великолепно владея английским, Галина переписывалась от моего имени с половиной земного шара: США, Великобритания, Австралия, Новая Зеландия, Норвегия, Швеция…, но больше всего мной интересовались иностранцы из Англии и США. Затем она отбирала, пользуясь своим опытом, наиболее интересных людей, присылала мне по Интернету их письма, и я читала их на английском языке. После университета у меня было неплохое знание языка, но, конечно, разговаривать и писать свободно не могла. Галина предупредила, что отвечать надо сразу, иначе интерес к общению пропадет. Придя после работы уставшей, я садилась за компьютер и отвечала на письма — сначала с помощью сына, а затем научилась сама. На следующий день Галина переводила мои письма и отправляла адресату. Так технически проходил отбор кандидатов на мою руку и сердце.

К середине апреля мы определились с несколькими мужчинами, и я стала переписываться только с ними. Итак, моя голова закружилась от внимания иностранцев, хотя, прежде всего, мне хотелось любви, заботы, истинного мужчину рядом.

В моей переписке появился англичанин по имени Джеф. Он посылал мне по несколько писем в день, и я прочитала его анкету: неженат, 53 года, живет в Уэльсе, недалеко от Лондона, обеспечен, курит, что было важно для меня, так как я была завзятой курильщицей со студенческих лет. Как только Галина выходила в Интернет под моим именем, он сразу начинал переписываться с ней. Джеф писал мне длинные романтичные письма о том, какая я красивая, как долго он искал такую женщину, как он одинок, как мечтает о встрече со мной. Его письма были полны любви. Джеф посылал фотографии своего дома, машины, своих родителей. Галина пригласила меня в офис, сказав, что я должна поговорить с ним в режиме прямого общения. Мы вышли в Интернет вместе с Галиной, я говорила, а она печатала мои слова. Джеф расспрашивал меня обо всем: работе, сыновьях, моих привычках, моих вкусах, попросил разрешения взять мой домашний телефон и поговорить со мной, хотел услышать мой голос. Галина сказала, что Джеф — достойный человек, и что я могу дать ему свой телефон. Конечно, мне тяжело было разговаривать на английском, но слышать его голос, его теплые слова было прекрасно. Он писал и звонил мне из любого города Европы, куда он выезжал по работе. Джеф сделал мне официальное предложение, на которое я не ответила, написав, что сначала мы должны встретиться. Я влюбилась по уши в свои 50 лет, прекратила переписку с остальными мужчинами. Каждый вечер ждала с нетерпением его писем — они были откровенны, полны любви и далеко идущих планов.

Такие чувства требуют развития, и Галина сказала мне, что нужно пригласить Джефа в Петербург. Я написала, что хотела бы встретиться с ним в Петербурге. Его реакция была неоднозначной. Сначала он не ответил мне, а затем написал: «Ольга, ты должна приехать ко мне, ты никогда не бывала в Англии, мы сможем съездить в Париж, который тебе очень нравится, ты увидишь мой дом. Я все сделаю для тебя!»

Галина — очень практичная женщина, она посоветовала мне согласиться, сказав, что доверяет Джефу и что у нее есть друзья в Лондоне — русская пара, которая меня подстрахует. Она рассказала печальный случай из истории одного брачного агентства: русская женщина поехала на встречу с англичанином в Лондон, он увидел ее в аэропорту, повернулся и ушел, так как она ему не понравилась; как же много этой женщине пришлось пережить, чтобы вернуться в Россию.

Джеф прислал мне приглашение, и я записалась в консульстве Великобритании на встречу с консулом. Я не ходила, я поистине летала на крыльях, мечтая о встрече с любимым человеком. Сейчас вспоминаю русскую поговорку: «Мужчина любит глазами, а женщина ушами!» По-моему, была середина июня, когда я приехала в консульство за разрешением на визу. Джеф слал мне по Интернету письма, полные любви. Даже сейчас, когда все в прошлом, меня обуревают чувства боли, горечи, обиды!

Встреча с консулом началась прекрасно, мне задавали вопросы, я спокойно и с достоинством отвечала. Неожиданно консул сообщил мне конфиденциально: «Ваш друг пригласил еще одну русскую женщину из Петербурга, и она также запрашивает разрешение на визу». Я не поверила его словам, но когда он сказал, что сегодня утром мой друг звонил и просил не говорить мне ни слова об этом пикантном «совмещении», я поняла, что все это правда. Не знаю, как выдержала дальнейшую беседу. В итоге мне было отказано в визе с официальной мотивировкой — возможность моего невозвращения в Россию.

Приехав к Галине в офис после консульства, я написала письмо Джефу. Его реакция была своеобразной: он был всего лишь возмущен, что консул сообщил мне о другой женщине. Галина отправила ему мое прощальное письмо, в котором был единственный волнующий меня вопрос: «Неужели ты писал такие же письма другой?» Ответа я не получила, и наша переписка завершилась. В результате мой договор с Галиной закончился, и я оказалась у разбитого корыта. Я растеряла всех претендентов на мою руку и сердце, сосредоточившись только на Джефе, и нужно было начинать все сначала. Но это еще не конец истории с Джефом.

Галина предложила мне продлить свои услуги за более низкую плату — 300 дол., я сделала новые фотографии и, ничего не меняя в своей анкете, снова вышла на вебсайт. Появились новые мужчины, но все шло как-то вяло — думаю, что мое настроение и разочарование сыграли свою роль. Решив немного отдохнуть, прийти в себя, стала собираться в поездку в Скандинавию. В это время пришла короткая записка от Джефа: «Мне очень понравились твои новые фотографии!» Я ответила коротко, он написал еще, а затем сообщил, что приезжает в Петербург в августе, другая женщина оформила для него все документы. Ей, как и мне, отказали в визе, но она продолжала переписываться с Джефом. У меня поднялось настроение, так как мои чувства к нему не исчезли. Я решила, что он приезжает встретиться со мной, воспользовавшись ее приглашением.

Моя поездка в Скандинавию была восхитительной, я вернулась с хорошим настроением домой и стала ждать его звонка. Через 10 дней поняла, что Джеф не позвонит мне. Я легко могла найти его, зная, что он остановился в одной из центральных гостиниц, но чувство собственного достоинства не позволило мне еще раз унизить себя. В начале сентября, когда по моим подсчетам Джеф вернулся в Англию, я отправила ему длинное письмо о своих чувствах к нему и задавала ему все тот же вопрос: «Почему ты так поступил со мной?» Ответ пришел на нескольких страницах: «Я глупец, я думал, что из двух женщин смогу выбрать самую лучшую, самую красивую. После твоего письма не мог спать всю ночь. Ольга, ты написала мне прощальное письмо в июне, а другая продолжала отношения со мной».

И тут он стал описывать свою поездку в Петербург: «Это была пустая трата времени и денег. Петербург — грязный пыльный город. (Мой любимый красивейший город мира! Правда, в то время шла реконструкция Невского проспекта). Никто не разговаривает на английском! (Ты же приехал в Россию!) К тому же другая женщина, оказалась толще на 10 фунтов! Я побывал с ней и ее мамой на даче под Петербургом, где нет горячей воды и туалет во дворе. Я никогда не жил в таких условиях!» (Твои эмоции меня не трогают! Да и просто некрасиво писать плохо о незнакомом мне человеке!) В конце письма Джеф написал: «Ольга, я ездил по петербургским улицам и старался найти тебя».

Пытаться найти меня на улицах пятимиллионного города, имея мой телефон и адрес. После этого письма я уже никогда не общалась с ним.

Милые читательницы, запомните, что мужчины обычно переписываются с несколькими дамами одновременно. И имейте в виду, что в Интернете живет огромное количество красивых женщин. Очень важно помнить, что многие иностранцы общаются в Интернете для развлечения, даже написав, что они ищут себе подругу жизни. К тому же значительная часть мужчин начинают переписку сразу с сексуальных тем и перестает общаться с тобой, если ты не поддерживаешь этот сюжет. В моем опыте знакомств по Интернету я встретила немало таких сексуально озабоченных мужчин, в основном, среди англичан.

Продолжение следует