ЭТО ПРАЗДНИК…

София Гринблат, Фото Владимира Штерна

Праздник… От одного слова хочется радоваться, ведь на то и праздник. Ощущение праздника у каждого свое, но есть какие-то общие стереотипы. Если думаем про Новый год или Рождество, то это, конечно, елочная мишура, запах хвои, подарки.

А вот ко Дню Победы, по-моему, у каждого отношение личное.

Для меня День Победы – это мой дед – один из самых дорогих людей, прошедший всю войну. Это его воспоминания, его отношение к той войне. В этот день, как никогда, хочется прийти на его могилу, принести цветы и сказать «спасибо». Но сделать это можно только мысленно. Наверное, поэтому всегда так важно встретиться на празднике с ветеранами.

На этот раз Хьюстонская Ассоциация ветеранов Великой Отечественной войны праздновала 62-ю годовщину Победы в прекрасном зале МССН (Multi National Community Center), и праздник удался на славу.

Были накрыты столы, за которыми собрались ветераны, их семьи, друзья по Дому Голдберга, гости. Звучали поздравления, дарились цветы. Дети из Русской школы, детского театра «Радость» и начальной школы River Oaks Elementary много пели и танцевали.

А потом погас свет и на большом экране стали сменяться фотографии. Наверное, в 40-х годах их делали настоящие фотографы, потому что лица, глядевшие на нас с экрана, были не просто молодыми и красивыми, а какими-то особенно одухотворенными. Для них, сидящих в этом прекрасном зале, День Победы –это молодость, какой бы суровой она не была. А воспоминания о молодости – всегда радостные. Поэтому так горели глаза у наших ветеранов в этот день, так естественно звучало: «Ну что, ребята, нальем?», так задорно кружились они в танце.

А вот что ответили на вопрос «Что для вас День Победы?» гости вечера.

Марлен Водовозов. «Для меня День Победы значит очень многое, так как мне было всего 4 года, когда в 1942 году погиб отец. Мать с 4 детьми уехала из Москвы в эвакуацию. Очень много всего было пережито. И меня сейчас очень огорчает, что зачастую молодежь ничего об этой войне не знает. Поэтому так важно, что сегодня на этот праздник пришли дети, в том числе и американские» .

Генеральный консул Российской Федерации Николай Софинский. «Для меня День Победы – это, прежде всего, мой отец. Ему сейчас 84 года. Он пошел на фронт в 18 лет, был брошен на Курскую дугу и сразу получил 8 ранений. В нашей большой семье погибло 7 человек. Уверен, что и для моих детей День Победы очень многое значит. Хочется надеяться, что это будет не пустым звуком и для их детей. Надо просто помнить об этом дне и с этим воспитывать своих детей. Сейчас в некоторых странах пересматривают результаты и значимость этой войны. На мой взгляд, есть какие-то абсолюты, которые никогда не должны пересматриваться. Вот если эта память не пересматриваема и именно так она проносится в своей душе, то такой она и будет унаследована детьми».

Леонид Трахтенберг (22 года). «Для меня это один из самых важных дней в году. К сожалению, многие мои друзья его недооценивают. Они не понимают, что для нас сделали наши деды, что пережило их поколение, чтобы мы могли жить свободно и счастливо, да и вообще жить».

Леонид Кишиневский (24 года). «Я приехал в Хьюстон на каникулы и пришел сюда, чтобы поздравить моего дедушку Бориса Жица. Но для меня День Победы – намного больше чем только мой дед. В этот день мы отдаем дань уважения всем, кто сражался против фашизма».

Яков Барзах, председатель Хьюстонской Ассоциации ветеранов, считает, что в общем и целом праздник удался. «Конечно, как всегда, были трудности, но нам многие помогали. Основным нашим спонсором стало Генеральное консульство Российской Федерации в Хьюстоне. Они помогли и денежными средствами, и обеспечили горячительные напитки (ну какой же праздник без этого). Всю организацию банкета взял на себя коллектив МССН во главе со Светланой Кислюк. Они же обеспечили и транспортом, что для пожилых людей очень важно.

Мы пригласили не только ветеранов, их жен, вдов, но и всех русскоговорящих жителей Дома Голдберга, наших китайских соседей, сотрудников офиса, конечно, консульство, спонсоров – всего в зале сегодня 240 человек. Ведь это такой праздник, когда все должны быть вместе».

Коллектив МССН сделал все, чтобы вечер получился на славу. Празднично накрытые столы, отменная еда, внимательное обслуживание.

Бэлла Соболевская – сотрудник МССН, рассказывает, что все очень старались и готовились к этому дню. Особенно она хочет поблагодарить всех тех, кто отозвался на ее телефонный звонок и согласился выступить спонсором этого вечера, так как без них такого бы праздника не получилось. Это: Леонид Штейн, Александр Марковский, Дмитрий Шильников, доктор Борис Рубашкин, доктор Ezenwabachili, доктор Ирина Соболевская, доктор Михаил Фукшанский, доктор Ирина Гельман, Наталия Чернис, Алекс Гельман, Элла Гуревич, New Vantage Point Inc., доктор Владимир Табакман, доктор Юрий Носавилл, Александр Воронов, объединение «УРАА», Жанна Альпер, Ирина Шейтман, Елена и Сергей Бочило, Владимир Левицкий, Андрей Гева, Мира Яров, Алла Мокрицкая, Елена Бакина, Виктория Лиознянская, Виктория Окшнер, Нина Советова, ресторан «Russian Bear», магазин «Москва-2», магазин «Golden Grain», магазин «Russian General Store», информационный спонсор – газета «Наш Техас».