НЕФОРМАЛЬНАЯ ФИНАНСОВО-РАСЧЕТНАЯ СИСТЕМА ХАВАЛА

Хохлов Игорь

V.

Как было сказано выше, система хавала сформировалась в Индостане в эпоху раннего средневековья, когда наличие развитых торговых связей потребовало появления системы денежных расчетов, призванной уберечь купцов от грабежа на транспортных маршрутах, в первую очередь, на Великом шелковом пути. Опасаясь стать жертвой разбойников, купцы не брали с собой наличных денег. После реализации товара купцы обменивали золото на “худж” (долговую расписку), которую можно было обменять на деньги. Трансакции проводились во всех направлениях, где вели торговлю исламские купцы. Хаваладас (хаваладары) периодически производили взаимозачеты золотом, высоколиквидными товарами или услугами.

Изначально этот традиционный исламский метод денежного обращения был распространен на Ближнем Востоке и в Северной Африке, однако по мере роста мусульманской диаспоры, он распространился на Америку и Европу, в том числе и Россию.

До 1960-х годов хавала действовала, преимущественно, на Аравийском полуострове, южной и восточной Азии, Индии и Пакистане, но, начиная со второй половины 1970-х годов, операции в рамках системы приняли мировой характер.

В силу каких факторов столь архаичная система, относящаяся к эпохе раннего средневековья и функционировавшая лишь в отдельных регионах земного шара, оказалась столь конкурентоспособной в условиях глобального мира, что сумела вытеснить современные кредитные структуры из целых секторов рынка? Почему хавала получила вторую жизнь именно во второй половине XX – начале XXI веков? Можно выделить несколько взаимодополняющих факторов:

Во-первых, оживлению хавалы способствовала контрабанда золота в 1960-1970-е годы из Южной Азии в Дубай и Абу-Даби, служившие крупнейшими центрами ювелирной торговли. Самым быстрым, безопасным, а, главное, невидимым для национальных и международных служб финансового мониторинга способом получения оплаты за поставленный товар оказалась хавала.

Во-вторых, с ростом трудовой миграции во второй половине XX века – только по официальным данным, в 2006 году более 200 миллионов человек или 3% мирового населения проживало вне своей исторической родины – возникла потребность в эффективной и дешевой системе переводов доходов трудовых мигрантов на родину. Миллионы пакистанцев, бангладешцев и индийцев, работающих за границей, отправляют заработанные деньги своим семьям через “хавалу”. Так, например, в одной только Испании более 100 тысяч проживающих в стране мусульман из Южной Азии и Ближнего Востока ежегодно отправляют на родину порядка 300 миллионов евро по каналам “хавала”.

Именно поэтому хавала особенно распространена в странах Персидского залива, где работают несколько миллионов выходцев из Индии, Пакистана, Шри-Ланки, Бангладеш, Афганистана.

При этом, вопреки сложившимся стереотипам, большая часть сети хавала контролируется не арабами, а экспатриантами и иммигрантами из Индии и Пакистана, работающими, преимущественно, в странах Персидского залива, Юго-восточной Азии, США, Великобритании и Швейцарии.

Близость Пакистана и Индии к центрам производства опийных и каннабиоидных наркотиков и развитая банковская, а также финансовая инфраструктуры Объединенных Арабских Эмиратов сделали “треугольник хавалы” крупнейшим финансовым центром, обслуживающим международную наркоторговлю. Учитывая тесные связи международной опийной наркомафии с салафистскими террористическими организациями, нетрудно предположить ту роль, которую “хавала” играет в финансировании международного терроризма.

Третьим фактором стал значительный рост национального богатства стран Азии, связанный как с нефтяными кризисами, сопровождавшимися ростом цен на нефть, так и с появлением “азиатских тигров” (Индии, Китая, Южной Кореи, Таиланда, Сингапура, Малайзии, Индонезии и других стран региона).

В-четвертых, важную роль в распространении системы хавала в странах Запада сыграла готовность западных компаний сотрудничать с исламскими финансовыми институтами в разработке нефтяных месторождений и добыче нефти, развитии новых отраслей производства и в сфере сельского хозяйства. Работа в исламских странах с местными финансовыми институтами неизбежно сопровождается сотрудничеством с системой хавала, так как, в силу специфики общественно-экономических отношений, бывает сложно провести грань между официальным банковским институтом и теневой сферой. Большинство ведущих западных юридических и финансовых компаний, таких как Norton Rose, Freshfields, Clyde and Co. и Clifford Chance) имеют отдельные подразделения, специализирующиеся на особенностях исламской банковской системы (так называемые “Islamic Finance teams”).

В-пятых, востребованность хавалы в современном мире связана с экономическим фактором – комиссионные, взимаемые хаваладас (хаваладас или хаваладар – финансовый оператор “хавалы”) за проведение финансовых операций, на один-два порядка ниже, чем при переводе денег через Western Union или в рамках другой аналогичной легальной банковской системы. Если официальные организации, обремененные необходимостью вести отчетность, платить налоги и содержать большой штат сотрудников, взимают со своих клиентов 10-15% от переводимой суммы, то хаваладас берут со своих клиентов только 1-2%; при этом перевод значительных сумм обходится еще дешевле (десятые доли процента). Хаваладас не несут практически никаких накладных расходов; необходимое “банковское” оборудование ограничивается столом в подсобном помещении продуктовой или цветочной лавки, подключенным к интернет ноутбуком и мобильным телефоном. Хаваладар не платит налогов, таможенных пошлин, а в случае отправки денег, а не золота, также избегает взяток при пересечении границы.

Также немаловажную роль в снижении операционных издержек, а, следовательно, и стоимости финансовых трансакций для клиентов, играет тот факт, что большинство операторов хавалы осуществляет трансфертные операции наряду с основным бизнесом, т.к. почти все они являются владельцами мелкого и среднего бизнеса и используют систему также для нужд собственного бизнеса, покупая валюту по выгодному курсу и реинвестируя собственный капитал в валютно-дилинговые операции.

В любом случае, хаваладар участвует в игре на валютно-дилинговом рынке в том смысле, что зарабатывает на колебаниях курсов, связанных с колебаниями спроса на различные валюты. Это позволяет им, с одной стороны, получать дополнительную прибыль от международных финансовых трансакций, а, с другой, – предлагать своим клиентам лучшие обменные курсы, чем банки. Подавляющее большинство банков вообще не предлагают подобных услуг, осуществляя только перевод денег – обмен затем осуществляется в офисе банка-получателя в соответствии с фиксированными курсами обмена валют.

Устные договоренности между участниками сделок позволяют избегать необходимости официального оформления сделок, уплаты таможенных пошлин, налогов на потребление и других торговых расходов. Поставщики предоставляют импортерам более низкие цены и получают оплату за товар через хавалу. Таким образом, именно незаконный характер финансовых операций и уклонение от таможенных пошлин и налоговых платежей являются определяющими факторами исключительной экономической эффективности системы хавала.

Конечно, не все хаваладары – мелкие лавочники, для которых денежные трансферты и конверсия валют – побочные операции. Существуют крупные хаваладас, имеющие целые сети обменных пунктов, но это, скорее, исключение, чем правило.

“Чит” (устное соглашение) в условиях хавалы заменяет документальное оформление финансовых операций в традиционных финансовых структурах. При осуществлении крупных сделок в операции участвуют свидетели, которые выступают в роли арбитров при возникновении спорных случаев. Как уже говорилось выше, проведение финансовых сделок на основе устных договоренностей предполагает полное взаимное доверие всех участников, поэтому хаваладары почти всегда относятся к одной этнической группе и часто являются членами одной семьи или клана или уроженцами одной деревни.

Учитывая, что системой хавала пользуются, главным образом, мигранты, значительная часть которых работает нелегально, а многие вообще не имеют права находиться в стране своего пребывания, важным фактором является то, что неформальные схемы перевода денежных средств проходят без документального оформления, и данные не сохраняются в базах данных налоговых и таможенных служб. В большинстве случаев у эмигрантов не остается иного выбора, кроме как воспользоваться услугами хаваладас.

VI.

События осени 2001 года – террористическая атака в США и начало контртеррористической операции США, Великобритании и их союзников в Афганистане – сделали актуальной проблему борьбы со всей системой, обеспечивающей финансовую подпитку международных террористических сетей, в первую очередь, конечно, салафистской сети Усамы бен Ладена Аль-Каида аль-Сульбах.

Борьба с нелегальными системами международных денежных трансфертов сталкивается с рядом трудностей. Помимо уже упоминавшихся выше скрытности и дисперсности хаваладас и отсутствия какой-либо документальной фиксации совершаемых сделок, значительную роль играет объем сделок в рамках таких систем – по разным оценкам от 200 до 500 миллиардов долларов. Система хавала играет важнейшую роль в экономике слаборазвитых стран, обслуживая денежные переводы мигрантов своим семьям. В одном только Пакистане через систему хавала проходит от двух до пяти миллиардов долларов в год. Заместитель министра финансов Пакистана Шаукат Азиз (Shaukut Aziz), бывший исполнительный вице-президент нью-йоркского отделения Citibank, в 2001 году заявил, что по оценкам его ведомства, из 6 миллиардов долларов переводов, поступающих в страну ежегодно, через официальные банки проходит 1,6 миллиардов долларов.

Согласно его данным, ежегодный оборот пакистанских ячеек хавалы составляет до 5 миллиардов долларов. По данным исследования, проведенного Биржевым инвестиционным журналом (Institutional Investor Magazine) в Пакистане действует 1100 брокеров хавалы (хаваладас), каждый из которых обеспечивает переводы на сумму более 10 миллионов долларов (более мелкие пункты в рамках исследования не учитывались).

Объем международных финансовых трансфертов, осуществляемых через хавалу, составляет значительную долю мировой торговли, и эти средства идут на финансирование экономик самых бедных стран.

Важным фактором устойчивости хавалы является и низкий уровень банковских институтов и государственных органов контроля финансового сектора в развивающихся странах.

Попытки полностью вывести хавалу из тени неизбежно сталкиваются с сопротивлением со стороны местных жителей, опирающихся не только на многовековые культурные традиции своего народа, но и из соображения коммерческой выгоды. Для значительной части населения бедных стран переводы родственников, работающих на богатом Западе – единственный источник доходов. Легализация хавалы сделает ее более дорогой, что негативно скажется на положении самых бедных жителей планеты.