МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ-ИНСТИТУТ В РАУНД-ТОПЕ ОТКРЫВАЕТ 37-Й СЕЗОН

Андрей Михалев

Ни для кого не секрет, что ежегодный летний фестиваль в Раунд-Топе – один из крупнейших в Штатах фестиваль камерной и симфонической музыки. 37-ой сезон по традиции открывается в живописнейшем месте – на просторах Фестивального холма в окрестностях Раунд-Топа в обновленном 1000-местном концерт-холле, грандиозным гала-концертом в субботу 9 июня и завершается в субботу 14 июля заключительным гала-концертом. Программа фестиваля включает оркестровые концерты, концерты камерной музыки, тематические музыкальные вечера и мастер-классы, проводимые преподавателями Фестиваля-Института.

Техасский фестивальный оркестр соберет в этом сезоне исполнителей из 14 разных стран и 25 штатов в общей сложности из 35 различных консерваторий, колледжей и университетов со всего мира. Каждую субботу оркестр будет выступать под управлением таких дирижеров как Паскаль Верро, Григорий Вайда, Михаэль Гюттлер, Эммануэль Ледюк-Баром (кстати, воспитанник Петербургской школы), Чарльз Оливьери-Монро и Грант Левеллин (музыкальный руководитель знаменитого общества Генделя и Гайдна). Дополнительные представления включают концерты юных исполнителей во вторник 19 июня и в пятницу 22 июня (дирижер Дэниель Миссик). Ожидается, что наибольший интерес вызовет «Патриотический концерт», который состоится в воскресенье 1 июля (оркестр под управлением Лоренса Айзаксона).

Обширна программа работ, представленных юными дарованиями – от стандартного репертуара до произведений, исполняемых редко: среди прочих опера «Замок герцога Синяя Борода» Белы Бартока (в главных партиях сопрано Кристина Забо и баритон Иштван Ковач), «Адажио для струнных» Гийома Ликё, «6 багателей для квинтета духовых» Дьёрдя Лигети, «Рождественская симфония» Кшиштофа Пендерецкого, «Концерт для духовых» Франка Мартена и «Большая партита» Вольфганга Амадея Моцарта.

Часть мероприятий открыта для бесплатного посещения. Следите за календарем.