РУССКИЙ КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР «НАШ ТЕХАС» – ЧТО НОВЕНЬКОГО?

София Гринблат

Лето. Жара. Концертно-театрально-выставочная жизнь замирает, и наступает пора каникул и отпусков. Даже автомобилей на скоростных дорогах внутри города становится заметно меньше. Народ пребывает либо в отпускном, либо в предотпускном настроении, так что устраивая очередные литературные чаепития в русском культурном центре «Наш Техас», мы и не надеялись, что многие откликнутся. Да и тема была довольна серьезной для легкого летнего времяпрепровождения.

Мы ошиблись. Выступление Марка Зальцберга, посвященное выдающемуся русскому мыслителю Александру Зиновьеву, не только собрало достаточное количество людей, но и вызвало необыкновенный интерес и даже жаркую дискуссию. Нет, до выяснения отношений, конечно, не дошло, но мнения зачастую высказывались диаметрально противоположные. Приятно, что все остались довольны и расстались добрыми друзьями с намерениями участвовать в наших чаепитиях и впредь. А нам, устроителям, очень лестно, что к нам стало приходить все больше интересных людей (для чего, собственно, и чаепитие), и что аудитория наша расширяется.

О нашем следующем литературном чаепитии мы вскоре сообщим, а пока расскажем о том, что в стенах Центра «Наш Техас» проходит художественная выставка «Отражение времени», и что срок ее продлевается до конца июля. О выставке были публикации в Houston Press и Paper City, а также большая передача на Houston Public Radio, включавшая интервью с художницами Ириной Шейтман и Саидой Фагала (запись передачи можно послушать на сайте Русского культурного центра http://ourtx.org/time.html ). 8 июля мы с нетерпением ожидаем выхода статьи в Buzz Magazine. Приятно осознавать, что нашим центром интересуются все больше.

Мы приглашаем всех посетить нашу выставку. Кроме этого, с работами Саиды Фагала можно ознакомиться на сайте нашей виртуальной галереи: http://ourtx.org/gallery/fagala1.html..

А теперь о наших планах. Конечно, мы уже начали планировать наш следующий 9-й слет КСП. Многое зависит от того, кто сможет к нам приехать, поэтому точная дата пока еще не назначена.

К нашим ежемесячным литературным чаепитиям и кинопоказам мы хотим добавить и тематические музыкальные вечера. В частности, планируется вечер, посвященный композитору Исааку Шварцу. Наверное, всем известно, что множество песен Булата Окуджавы были написаны в содружестве с Шварцем. Как известно и то, что Исаак Шварц, многократный лауреат Государственных премий СССР и России, обладатель премии «Ника», автор музыки к более чем 100 кинофильмам, таким как «Белое солнце пустыни», «Звезда пленительного счастья», «Станционный смотритель», «Соломенная шляпка» и, конечно, к оскароносному фильму Акира Куросавы «Дерсу Узала».

Мы хотим предложить вашему вниманию документальный фильм о Холокосте режиссера Joan Grossman «Желтые звезды». В основе музыкального сопровождения к фильму – шварцевский Концерт для оркестра в семи частях «Пуримшпиль в гетто» (соч. 2000 г.) в исполнении Национального филармонического оркестра России, под управлением Владимира Спивакова. Думаем, что это будет одинаково интересно и любителем музыки, и киноманам.

Мы планируем несколько мероприятий совместно с Houston Museum of Fine Arts, Durfee Music School of Texas, Хьюстонским камерным хором, с представителями которых мы встречались в центре «Наш Техас».

В июле мы будем представлять деятельность Русского культурного центра в городской мэрии. Жители города все больше интересуются культурой бывших республик Советского Союза – и это очень радует.

Нам выпала честь среди лучших галерей Хьюстона принять участие в 12-м городском фотофестивале, корторый состоится в марте 2008 года. Надо начинать готовиться уже сейчас.

И безусловно, мы будем продолжать кинопоказы документальных и художественных фильмов в нашем небольшом, но достаточно хорошо оборудованном кинозале. Что же касается большого фестиваля документальных фильмов, о котором многие нас спрашивают, то он планируется на следующий год и обещает быть очень интересным.

Так что, дорогие читатели, следите за рекламой, приходите, звоните, становитесь членами нашего центра – мы всегда рады вашей активности и, конечно, очень рассчитываем на вашу помощь. Без участия волонтеров, без поддержки спонсоров мы никогда не сможем осуществить все намеченное. Большое спасибо за ваше понимание и поддержку.