К «ПОХИЩЕНИЮ» ГОТОВЫ!

Беседовала Ольга Вайнер

Закрытие сезона в HGO пройдёт под девизом «наши в опере». Великолепные сопрано Альбина Шагимуратова и Ульяна Алексюк – обе в прошлом солистки оперной студии Гранд-оперы, – участвуют в финальной постановке сезона – опере В.А.Моцарта «Похищение из Сераля». О том, что произошло в их творческой и личной жизни после «хьюстонского периода», молодые оперные дивы рассказали нашему корреспонденту Ольге Вайнер.

Фото Мария Востокова

Ульяна Алексюк пела в оперной студии HGO в сезоне 2013-2014 гг. Хьюстонским зрителям она запомнилась проникновенным исполнением партии Иветт в опере М. Вайнберга «Пасcажирка». Карьера певицы продолжилась в Большом театре, где она спела заглавные партии в операх «Сомнамбула», «Царская невеста». Сейчас Ульяна является постоянной солисткой Баденской оперы (г. Карлсруэ, Германия), в которой исполнила Мюзетту в «Богеме», Нанетту в «Фальстафе», Джульетту в «Монтекки и Капулетти»: «В Баденском театре я спела сложнейшую партию Соловья в одноименной опере Стравинского. Случилось это так: мне позвонили из Баденского театра и спросили: «Вы знаете партию Мюзетты из «Богемы»? А «Соловья» Стравинского? У вас есть две недели: если выучите, мы Вас приглашаем». Конечно, я всё выучила, хотя было непросто и волнительно, и меня взяли в театр. Быть штатным солистом – это прекрасная возможность для строящего карьеру вокалиста немного успокоиться от постоянной погони за контрактами и построить себе репертуар. В театре, в котором несколько спектаклей идут одновременно, часто случаются неожиданности, к которым нужно быть готовым, например, срочные замены. У меня есть такая история, когда накануне генеральной репетиции «Свадьбы Фигаро», я должна была заменить внезапно заболевшую коллегу в партии Адины из «Любовного напитка».

Фото Павел Ваан/Леонид Семенюк

Для Альбины Шагимуратовой, которая пела последний раз в HGO Виолетту («Травиата») в сезоне 2011–2012 гг., в Хьюстоне получился перерыв в 5 лет. Вот что она рассказывает нашим читателям, которые внимательно следят за ее карьерой.

«Театр меня постоянно звал – и на «Риголетто», и на «Лючию», и на «Отелло», и на «Набукко», но моё расписание не позволяло приехать в Хьюстон. К счастью, 5 лет назад мы запланировали «Похищение из Сераля» в этом году, и «Травиату» на открытие следующего сезона.

«Лючия ди Ламмермур» была одной из самых востребованных партий, которые я исполнила. Когда я спела «Лючию» в Ла Скала, я поняла, что это один из самых непростых театров в мире, особенно, для российских певцов. Публика там очень требовательная. «Лючию ди Ламмермур» я также спела в Лос-Анджелесе, в Сан-Франциско и в Чикаго. Американская публика отличается от европейской, она гораздо доброжелательнее, демократичнее, для неё петь – одно удовольствие. Конечно, американская публика без восторга восприняла бы ультрасовременные оперные постановки Австрии и Германии, но какая бы ни была постановка, искусство есть искусство, и во всём мире красивый голос, умелое исполнение и зрелая драматическая игра ценятся больше всего.

Фото Павел Ваан/Леонид Семенюк

За эти годы произошло много интересного. Наконец-то я нашла время для себя, у меня родилась дочка Аделина, сейчас ей два с половиной года. Мне приходилось летать на гастроли практически до последнего срока, даже заменять заболевшую певицу в лондонском Альберт-холле и учить партию в кантате Рахманинова «Колокола» за 5 дней. Партию я выучила буквально за 5 часов, и уже со внушительным животом пела с Лондонским симфоническим. После этого я решительно приостановила гастроли.

Выбирая имя для дочери, я думала о великой итальянской певице 19-го века Аделине Патти. Каково было моё удивление, когда через месяц после рождении дочки позвонил генеральный директор Мосфильма К.Г.Шахназаров с предложением исполнить роль Аделины Патти в его экранизации «Анны Карениной». Я согласилась и записала для фильма две арии «Casta Diva» Беллини («Норма») и «Una Voce Poco Fa» Россини («Севильский цирюльник»). Мы буквально выкраивали дни для съёмок, я рада, что Мосфильм пошёл мне навстречу, съёмки подстроили под моё расписание. Это был мой дебют в кино, трёхдневные съёмки проходили в знаменитом Первом павильоне, я получила огромное удовольствие от процесса, хотя три дня были довольно изнурительными: работали по 15 часов в день. Я просыпалась в 6 утра и проходила домой в час ночи. Меня только гримировали и одевали часа три (для сравнения, в оперном театре грим и костюм занимают полчаса-час). Корсет был невероятно жёстким, дышать и петь в нём было практически невозможно. Но я рада, что принимала участие в этом прекрасном проекте. Шахназаров очень внимательно относился к тексту Л.Н.Толстого и не упустил тот факт, что Анна Каренина пришла в театр именно на концерт А.Патти. Будут два варианта фильма: 17 апреля на канале «Россия» вышел 8-серийный сериал, а 2 июня двухчасовой фильм выйдет в международный прокат.

Спустя 4 месяца после рождения дочери я полетела петь «Лючию ди Ламмермур» в МЕТ, вскоре спела «Дон Жуан» в Ковент-Гардене и слетала с ними же на гастроли в Японию».

Людмила в отсутствие Руслана

Известно, что обе певицы принимали участие в скандальной постановке оперы «Руслан и Людмила» Дмитрия Чернякова.

Альбина: «На этой постановке я, честно говоря, выросла актёрски. Там надо было не просто петь и переходить из одной точки сцены в другую. Надо было быстро реагировать, соображать. Нам давалась задача, допустим, в сцене, где Людмила остаётся в Садах Черномора: «сходи с ума, ты же потеряла Руслана». И ты, одна, на пустой сцене, пытаешься играть сцену сумасшествия. Этому режиссёру нужно было, чтобы певцы не только красиво пели, но и жили на сцене».

Фото Мария Востокова

Ульяна: «Это была моя первая крупная роль после молодёжной студии Большого театра, я сразу попала в компанию звёзд – Альбина в первом составе, дирижёр – Владимир Юровский. Режиссёр был настолько подготовлен, настолько знал, что хочет от певцов, что отвечал на любые вопросы по роли, логично «раскладывая по полочкам» любую свою идею так, что у певцы успокаивались: «А почему бы и нет». Благо, свою партию мы знали «назубок» и не задумывались о пении. Нам было очень интересно участвовать в этой постановке. Возможно, эта постановка некоторым не понравилась, но мы, певцы, приобели незабываемый опыт».

«Комедия в квадрате»

Партию Констанци из оперы «Похищение из Сераля» Альбина уже пела дважды – в МЕТ и в Баварской опере: «Констанца – одна из сложнейших колоратурных партий, требующая не то что 100-процентного, а 200-процентного технического, свободного владения голосом. Особенно это касается второго акта, где две сложные арии идут подряд – то есть 20 минут непрерывного пения. Постановку Джеймса Робинсона я считаю одной из лучших. Она смешна, лёгкая с очень умным, точным юмором.

Это моя первая комедия, первый раз я не умираю на сцене. Режиссёр говорит нам «быть самим собой» и даёт нам свободу и возможность баловаться и импровизировать. Мы даже курим на сцене. Для того чтобы участвовать в «Похищении», недостаточно только умения петь – от певцов требуется определенная актёрская, я бы сказала, опереточная раскованность и подвижность. Ульяна, которая поёт Блонду, просто создана для этой роли».

Ульяна: «Все партии – очень сложные: раскрываешь ноты и просто рябит в глазах. Но и Альбина, и Лэрри (Lawrence Brownlee), который поёт Бельмонта, исполняют их с такой лёгкостью, как будто спеть все эти пассажи им не составляет труда. На самом деле, это адский труд спеть так, чтобы никто из зрителей не догадался, насколько сложна музыка. Из-за этой сложности, наверное, «Похищение из Сераля» редко ставят. Ведь именно на эту оперу император Иосиф II пожаловался Моцарту: что, дескать, в ней «чрезмерно много нот», на что композитор ответил: «Ровно столько, сколько нужно, ваше величество». Сейчас у нас полным ходом идут репетиции в реальных декорациях. Всё действие в этой постановке происходит в вагонах поезда со множеством дверей. Целая репетиция, например, была посвящена передвижению в пространстве: в какие двери заходить, через какие выходить, сколько времени на это понадобится. Все наши движения должны полностью подчиняться музыке. Нам хочется, чтобы и зритель получил от постановки такое же удовольствие, какое получаем мы».

Постановка “Похищения из Сераля”. Фото HGO

Снова в Хьюстоне

Ульяна: «И Альбина, и я начинали свою карьеру с студии HGO, поэтому нам всегда приятно сюда возвращаться. Особенно, зная, что тебя ждут с нетерпением и обязательно окажут тебе очень тёплый приём. В Европе редко тебя встретят в аэропорту: прилетел и добирайся сам. А в Хьюстоне нас встретили, как родных».

Альбина: «Я благодарна театру, который выделил мне две машины. Ведь я приехала не одна, с а дочкой, её няней и со свекровью. Это огромная редкость, что к певцам относятся, как к настоящим звёздам. Я прилетела 1 апреля из Москвы, где был 0 градусов по Цельсию, в тёплую хьюстонскую погоду, попала в окружение необыкновенно доброжелательных людей, встретила друзей, с которыми постоянно поддерживаю контакт, и поняла, как я скучала по Хьюстону. Для меня наступило лето!

Мне нравится атмосфера города, и я считаю, что Хьюстон, в отличие от многих больших городов – это город для жизни».

Мы желаем Альбине и Ульяне успешного выступления и надеемся, что наши читатели поддержат певиц криками «Браво!» с русским акцентом.

До встречи в опере!