СЕМЬ СПОСОБОВ ЛЕГКО ЗАРАБОТАТЬ ДЕНЬГИ

Подготовила Динара Гутарова

Большинство людей ищут способы дополнительного заработка. При этом чтобы подработка не отнимала много времени и не отвлекала от основной сферы занятости.

Ресурс Penny Hoarder собрал несколько вариантов для подработки. Это краткосрочные проекты, ради которых не нужно будет брать на себя долгосрочные обязательства, открывать новый бизнес и вкладывать большие деньги.

Работа в сфере партнерского (аффилированного) маркетинга

Возможно, вы слышали об аффилированном маркетинге – это метод интернет-маркетинга, при котором партнер помогает компании продвигать товары и услуги в сети. За продажу товара или за каждого покупателя (подписчика) партнер получает вознаграждение от рекламодателя.
Если вы активно пользуетесь интернетом, вы можете заработать деньги следующим образом: вы идете на сайт, посвященный партнерскому маркетингу, например http://www.clickbank.com/corp/careers/. Регистрируетесь, выбираете товар, который вам понравился, и рассказываете о нем на любом сайте, на которым вы с кем-либо общаетесь. Это могут быть друзья в Фейсбуке или подписчики в Твиттере.

Автор статьи Steve Gillman приводит в пример своег друга, модератора в популярной онлайн-игре, который нашел продукт через ClickBank и рассказал о нем другим игрокам, используя свою партнерскую ссылку (affiliate link). Его рекомендация привела к росту продаж и 50%-му вознаграждению: за один день он заработал 170$.

Допустим, вы находите продукт стоимостью 60 долларов, за который вы получите 50% комиссионных. Если десяток друзей купит его, вы заработаете три сотни долларов за короткий срок.

Оплаты приходится ждать около месяца, поэтому если вам нужны деньги очень срочно, на этот вариант рассчитывать не надо.

Продажа вещей

«Прежде чем продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет», – говорил Дядя Федор из Простоквашино.

Если у вас такой проблемы нет, и ненужных вещей у вас много – самое время от них избавляться. Одежду, которую почти не носили и которая пылится в шкафу, детские вещи – всех их можно продать в интернете или сдать в такие магазины как Plato`s Closet и Once Upon A Child. Вы можете предложить друзьям и соседям отдать предметы, от которых они хотят избавиться. Также вы можете собирать бесплатные вещи в вашем районе, читая объявления на сайтах Craiglist и Nextdoor.

Люди отдают не только вещи на выброс: например, соседка продавала дом и не рассчитывала, что он продастся за один день. Теперь она не успевает перед переездом в другой штат продать свою мебель, поэтому от некоторых вещей приходится избавляться бесплатно.
Велосипед, которому нужно всего лишь подкачать колесо, старая, но работающая газонокосилка, старинный радиоприбор, который будет интересен коллекционерам – эти предметы вы можете продавать там же, на Craigslist, на eBay, с помощью приложения letgo, или устроить «гаражную» распродажу.

Как еще можно зарабатывать на Craigslist, теперь советует основатель сайта http://recraigslist.com Ryan Finlay. Несколько лет назад он решил просто подработать, в итоге уволился из строительной компании и зарабатывает на жизнь (а у него пятеро детей!) только благодаря продажам на Craigslist.

Продажа через комиссионный магазин

Чтобы проект работал, нужно две вещи – хороший комиссионный магазин, который продает предметы по достаточно высоким ценам, и источник дешевых вещей, которые вы будете покупать. В этом случае не вы устраиваете «гаражную» распродажу, а сами посещаете их, а затем продаете их через комиссионные магазины.

Продавать вещи нужно с расчетом процентов, которые забирает себе комиссионный при продаже вашего товара. Здесь тоже придется ждать неделями, но зато вы потратите мало времени на поиски вещи и доставки ее в комиссионный. Если предмет выбран правильно, долго вам ждать не придется.

Перепродажа автомобиля

Сделка может занять несколько недель, но она стоит того. Вам даже не нужно разбираться в машинах: достаточно найти партнера, который в них разбирается и которому вы доверяете.

Процесс вы знаете: ищете автомобиль популярной марки по маленькой цене, затем после необходимого ремонта выставляете снова на продажу.
Таким образом вы можете заработать от 500 до 2000 долларов (или даже больше).

Написание книг

Это не шутка! Журналист и блогер Стив Гиллман рассказывает, что любил ходить в горы, когда жил в Колорадо. Однажды Стив решил записать советы по сбору рюкзака для таких любителей пешего туризма, как он. Получилась небольшая книжица на 6 тысяч слов, которую он назвал «Backpacking Weight Reduction Guide» («Руководство по сокращению веса рюкзака путешественника»), которую он бесплатно опубликовал на платформе Amazon’s Kindle Direct Publishing platform (KDP).

Книгу он писал два дня, и в итоге заработал более $700 долларов от её продажи (с продажи каждой электронной книги стоимостью $2,99 он получал $2,09). Сейчас продажи замедлились, но книгу все равно продолжают покупать. Совсем неплохо для двух дней работы при отсутствии какой-либо специальной рекламы этой книги!

«Выберите тему, которую знаете хорошо – так будет легче и быстрее писать книгу. Но даже если бы вы не знали ничего об упаковке рюкзака, вы могли бы посетить туристические форумы и собрать все советы, которые там вычитали, в единый список за пару дней!» – говорит Гиллман.

Продажа старой техники, игр, CD- и DVD-дисков

Проверьте ваши полки под телевизором и книжные шкафы: сложно представить, сколько «денег там лежит»! Продавать художественную литературу – дело хлопотное, и все же какие-то книги можно продать на eBay. А учебники можно очень легко продать на платформе Decluttr. Новое мобильное приложение позволит также продать старые диски с музыкой и фильмами, ваши старые телефоны.

Подробная видеоинструкция продажи товаров есть на самом сайте, но если в двух словах: вы забиваете штрих-код каждого товара на сайте Decluttr, или же скачиваете приложение и сканируете штрих-коды. Затем собираете посылку и несете на почту. Доставка посылки бесплатная. Деньги вам приходят на следующий день после получения товара – на ваш счет, PayPal или высылают чек.

Продажа подарочных карт

Если вы – обладатель подарочных карт, которые не хотите использовать, их можно продать и получить наличные. Сумма будет меньше, чем сумма подарочной карты, но зато вы получите деньги, которые потратите на то, что хотите. Для этого Стив Гиллман советует использовать сайт Raise. Там вы можете не только продать, но и приобрести подарочную карту со скидкой.