ПЛОВ – «ИЗЮМИНКА» УЗБЕКСКОЙ КУХНИ

Н.Т.

15 апреля в Хьюстоне открылся первый ресторан узбекской и средиземноморской кухни Silk Road Grill. Владелец ресторана Фаpрух Мавлянов сам родом из Ташкента. В настоящее время он учится в университете для получения степени магистра в бухгалтерии.

Работая в различных компаниях, он часто задумывался о том, что вся жизнь проходит в офисе перед экраном компьютера и стал искать новые возможности для самореализации: «Я человек, который не может сидеть на одном месте. Я люблю общаться с людьми, люблю что-то новое. Хотелось начать собственное дело. Идея открыть ресторан у меня появилась давно. Когда мы участвовали в международных фестивалях «Шёлковый путь» и «Новруз», проходивших в Хьюстоне, готовили плов и другие узбекские блюда, мы видели, какой огромной популярностью они пользуются.

Мои друзья, открывшие различные рестораны, рассказывали, с какими хлопотами и расходами они сталкивались. Но я люблю рисковать. Рискнул и открыл маленький ресторан! Неподалёку от дома мы нашли помещение, которое полностью отремонтировали и оборудовали сами.
Наш ресторанчик небольшой, но зато могу сказать с гордостью, что это первый в Техасе ресторан узбекской и средиземноморской кухни. У нас было несколько вариантов названия, но мы выбрали Silk Road Grill, потому что считаем, что оно отвечает идее ресторана. Ведь Великий шёлковый путь проходил через многие страны и регионы, в том числе через древние города Самарканд и Бухару, являясь проводником технологий, культуры и кухни. Это созвучно нашему ресторану, в котором «встречаются» разные кулинарные традиции.

Зная, что в районе много офисов нефтяных компаний, мы решили ориентироваться на «обеденный перерыв». Мы готовим узбекский плов, самсу, хлеб и выпечку. Плов мы делаем по ташкентскому свадебному рецепту (рис в нём получается золотистым). У нас также есть шашлык и другие блюда – сплав узбекской и турецкой кухни.

В дальнейшем мы планируем добавлять другие блюда узбекской кухни, «обеденный буфет» и осуществлять доставку наших блюд.
Плов – «изюминка» узбекской кухни. Это наше главное национальное блюдо. Во многих странах Азии готовят плов, и везде вкус у него разный. Недавно в Москве был фестиваль «Культ плова», на котором первое место занял наш, узбекский плов. В СССР, когда люди путешествовали по стране и приезжали в Узбекистан, то обязательно пробовали плов и забирали его рецепты к себе домой».

Мы желаем, чтобы и наши читатели посетили Silk Road Grill и обязательно отведали там настоящий узбекский плов.

9211 West Rd, Suite 135, Houston, TX 77064. Тел. (832) 912-4663, www.silkroad-grill.com