ДОМ ВАШЕЙ МЕЧТЫ

Елена Мак-Ги

Я приехала в Хьюстон из Санкт-Петербурга – города с прекрасной архитектурой, но с вечной жилищной проблемой: в центре города до сих пор сохранились коммуналки, а каждый метр жилой площади в любом районе – чрезвычайно важен.

В Хьюстоне архитектура , мягко говоря, своеобразная, зато торговля недвижимостью процветает как ни в каком другом американском городе. Так что дом вашей мечты, я думаю, вы уже приобрели, тогда я вас поздравляю! Если же ещё нет, то при нынешнем рынке недвижимости в Хьюстоне, это просто недоразумение! Хотя когда выбор слишком большой, сделать это тоже непросто: этот дом очень нравится, а может там за углом – лучше и даже дешевле?!

В бывшем Советском Союзе выбирать было легко: чай грузинский и индийский – выбор зависит от наличности в кармане. А квартиру – это уж какую бог послал (то есть начальник или кооператив).

Уважаемые дамы и господа, теперь вы в Америке и для осуществления вашей мечты к вашим услугам сотни различных компаний, огромный штат агентов, брокеров, банкиров, инвесторов, консультантов и инспекторов. Лучшие строительные компании работают быстро и чётко, так что новые комфортабельные районы растут, как грибы после дождя! Причём Хьюстон расстраивается как в центре (Downtown активно строится и модернизируется), так и на окраинах во всех направлениях. Огромные территории застраиваются вокруг новой скоростной дороги Westpark Toll Road и дальше на запад по 1093 вплоть до Fulshear. Большое строительство фешенебельных районов идет вокруг Highway 99 Grand Park, который вскоре станет кольцевой дорогой и соединит северные и южные пригороды Хьюстона. Планы у города бльшие, вплоть до строительства Disneyland в районе Sally, что тоже в западной стороне.

Дом вашей мечты ждет вас за каждым углом! Вам остается только решить, за какой именно угол вы хотите заглянуть, какой конкретно дом вам нужен, и тогда звоните, пожалуйста, – будем искать вместе!

Если у вас, к примеру, золотые руки, вы любите красить и клеить, а укладывать плитку или паркет вы научились сами, то в таком случае можно поискать дом среди Foreclosure, которые обычно гораздо дешевле рыночной стоимости, но совсем не обязательно в плохом состоянии. Иногда нужен совсем небольшой косметический ремонт – и живите долго и счастливо!

Если вы уже прочно встали на ноги в этой замечательной стране, то есть достаточно прочно, чтобы войти в новый, только что построенный дом, то тут

в новых районах вам предлагается всё, что хотите: двухэтажные с высокими потолками и гигантскими люстрами, с арками, витыми лестницами, дубовым паркетом, гранитом и мрамором – просто малый Эрмитаж в полном комплекте!

Если вы только что приехали в наш чудный город, и у вас пока ни кола, ни двора, ни кредитной истории, или кредитную историю вам испортили ненароком, – не надо отчаиваться. Я вам покажу, какие замечательные квартиры и дома можно снять по очень приличной цене в хорошем райне, с хорошей школой для ваших детей, с бассейном и теннисным кортом – через дорогу. При этом вам не придется оплачивать налоги и страховки – их платит хозяин.

Кто-то, конечно, скажет, обойдёмся и без маклера, знаем мы вас агентов по продаже. А я всё-таки замечу, что хороший специалист в области недвижимости может сэкономить вам немалые деньги! Это его работа: продать ваш дом быстро и выгодно, заключить хороший контракт при аренде или покупке жилья, найти вам опытного инспектора, надёжную страховую компанию, Title company, которая отвечает за правильность оформления ваших прав на дом и всех необходимых документов при покупке-продаже и т.д.

Но лучше я вам расскажу историю моих нынешних клиентов, купивших дом этой весной без помощи агента у приятной молодой пары, которая продавала дом сама, (by owner), то есть на услугах агента все сэкономили! После удачной, как казалось, сделки наши герои въехали в дом и наутро стали думать, как отметить новоселье. Не успели составить план, как в доме отключили газ, воду и электричество. Почему? Когда подключат? А дня через три, потому что бывшие владельцы закрыли свои счета и забыли об этом предупредить (а на агенте, который всегда предупреждает о таких вещах, сэкономили!). Это не беда, через 3 дня вода полилась с небес в виде тропического ливня, и утром дом стоял уже посередине озера. Бывшие хозяева не сказали, что в дождливую погоду дом будет окружен водой на несколько дней. Ещё надо отметить, что ремонт дома обошелся в 2 раза дороже запланированной суммы, потому что инспекцию по состоянию дома проводили уже после того, как дом был куплен и в него въехали. Почему? А потому что не знали, а на агенте – сэкономили! Потом начались неприятности похуже. Ну вобщем, позвонили они мне в агентство по недвижимости недели две назад, почему-то им очень захотелось от этого дома избавиться. Ну что ж попробуем, как говорила моя бабушка, чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона. На то я и специалист по недвижимости, чтобы решать ваши жилищные проблемы. Так что дом голубой мечты у наших героев всё-таки будет, только чуть попозже.

Да, забыла представиться, нужно же вам знать, кому доверять жилищные секреты.

Два высших образования и даже кандидатский диплом по филологии я получила в Санкт-Петербургском университете, так что общаться мы можем свободно по-русски и по-английски. Второй диплом – по искусствоведению, что позволяет отличить хороший архитектурный проект от плохого и представить ваш дом

покупателю так, что будет как с картинки, то есть к вашим услугам ещё и бесплатные консультации по дизайну любого типа.

Звоните. Буду рада ответить на ваши вопросы.

С уважением, Елена.


А пока вы думаете, звонить или не звонить, какой дом вам нужен, я хочу вас познакомить с некоторой информацией о нашем городе, а также со специальными терминами, которые пригодятся при чтении мудренных контрактов и увесистой папки документов при покупке/продаже вашего дома.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ
  • Хьюстон – единственный город в Америке, где показатель роста недвижимости непрерывно идет вверх уже 17 лет;
  • Цены на недвижимость в Хьюстоне на 39 % ниже, чем в других американских городах с населением более 1,5 миллиона жителей;
  • Хьюстон входит в пятёрку больших городов Америки, которым удается сохранить низкий прожиточный уровень;
  • Компания по недвижимости “Сentury 21” работает в 45 странах мира, на нее работает 147000 агентов из 8000 офисов.