НА «ОРКЕСТРОВОЙ КУХНЕ»

Н.Т.

Ежегодный Техасский музыкальный фестиваль открывается в Хьюстоне 10 июня. Напоминающая ковбоя в «музыкальной» шляпе эмблема фестиваля – всевозможные ноты и паузы, увенчанные знаком ферматы – узнаваема всеми местными любителями музыки с 1990 года.

Создатели фестиваля Эммануэль Олшен и его жена Эллен – оба страстные любители музыки, однажды решили, что Хьюстону нужен свой молодёжный фестиваль, наподобие Аспена или Тэнгдвуда. Так появился Техасский музыкальный фестиваль, на который ежегодно приезжают около 400 молодых музыкантов из разных штатов и даже из разных стран.

В течение всего июня они будут репетировать по 3-6 часов в день сложнейшие оркестровые программы, выступая с концертами каждую неделю. По насыщенности такую работу можно сравнить с работой в профессиональном симфоническом оркестре.

Директор TMF, известный скрипач Аллан Остин, рассказал корреспонденту «Нашего Техаса», что очень серьёзно подходит к выбору музыкальной программы, собирая её, как кусочки пазла, придумывая темы, объединяющие сочинения.

Откроется фестиваль исполнением масштабной Пятой симфонии Д. Шостаковича. В этом году вся программа посвящена, если можно сказать, «оркестровой кухне» или «лаборатории оркестра». Например, концерт «Оркестровые краски» раскрывает огромные выразительные средства оркестра и связь музыки с живописью. Украшением этой программы станет исполнение цикла М.Мусоргского «Картинки с выставки» в оркестровке М.Равеля.

В программе «Оркестровые вариации» прозвучат «Вариации Л-А» финского композитора и дирижёра Эса-Пекка Салонена, написанные по заказу Лос-Анджелесского симфонического оркестра и бессмертная «Энигма» («Enigma Variations») Э.Элгара, в каждой вариации которой зашифрованы имена друзей композитора.

Стихия безудержного движения и кружения захватит зрителей в программе «Оркестровые танцы». Здесь прозвучит знаменитая оркестровая пьеса М. Равеля «Вальс», «Симфонические танцы» С.Рахманинова и так называемая «Сюита вальсов» из оперы «Кавалер Розы» Р. Штрауса. Кстати, про исполнение «Кавалера розы» ходил анекдот: когда композитор впервые дирижировал четырёхчасовой оперой сам, ближе к её концу, он шепнул на ухо концертмейстеру скрипок (не прерывая исполнения): «Как же это всё ужасно длинно!» «Маэстро, Вы же сами написали эту оперу», – возразил концертмейстер. «Знаю, – с грустью ответил Штраус, – но я не мог предположить, что сам должен буду её дирижировать». Наверное, после этого случая появилась оркестровая сюита на музыку оперы – лёгкая, яркая, полностью выдержанная в вальсовом ритме.

В программе фестиваля также сольные концерты преподавателей и студентов Moores School of Music. По словам Аллана Остина, Техасский музыкальный фестиваль отличается от других тем, что на нём, кроме обыкновенных репетиций и концертов, проводятся открытые мастер-классы для свободного посещения публики. Любой музыкант может найти на сайте интересующий его мастер-класс и прослушать его в зале Moores School of Music совершенно бесплатно.

Информацию о программах и датах концертов можно найти на сайте www.uh.edu/cota/music/tmf. Фестиваль пройдёт в Хьюстоне 10 июня – 1 июля.