КОППЕЛИЯ

Ольга Вайнер

Texas Ballet Theater открывает свой сезон «Коппелией» Делиба – одним из любимейших комических балетов в истории музыки.

Композитор Лео Делиб написал свое произведение в 1870 году, в период повального увлечения произведениями Э.Т.А.Гофмана во Франции (стоит вспомнить «Сказки Гофмана» Оффенбаха), и задумал балет как комическую неразбериху. Легкий сюжет (от мрачного мистического «Песочного человека» Гофмана остались «рожки да ножки»), милейшая музыка, дивертисментный характер, обусловили балету долгую счастливую сценическую жизнь. Достаточно сказать, что Чайковский высоко ценил партитуру «Коппелии», особенно, использование западнославянской и венгерской танцевальности, а он-то в балете что-то да смыслил.

Балет о том, как «Профессор магии и мастер кукол-автоматов» Коппелиус создает любимую куклу Коппелию. Молодой человек по имени Франц мечется между своей невестой Сванильдой и Коппелией – классический любовный треугольник. Балет с моралью: человеческое начало и настоящая любовь всегда побеждают механистическое и холодное.

В последние годы некоторые балетмейстеры, видимо, неудовлетворенные традиционной зашкаливающей праздничностью «Коппелии», пытались начинить балет любовно-психологическими драмами, постмодернизмом, «гофманианством» и даже…фрейдистскими идеями. Но публика, тем не менее, продолжает любить тот старый, полуводевильный сказочный вариант, который, честно говоря, оказался более живучим.

Бен Стивенсон не был бы Беном Стивенсоном, если бы кидался в крайности и экспериментировал с психологизмом. Художественный руководитель Texas Ballet Theater остается верен себе, настаивая на «балете для всей семьи», а значит, декоративности и праздничности будет больше. Пышные декорации и роскошные костюмы лауреата премии Tony, Десмонда Хили (Desmond Heeley) говорят сами за себя.

Уверены, что молодые артисты Texas Ballet Theater будут танцевать изо всех своих сил, заражая зрителей творческим запалом.