ВЫХОДНЫЕ, ПРОВЕДЕННЫЕ НА ФЕСТИВАЛЕ

Ирада Ахунтова

Прошлые выходные 7-8 сентября запомнились для хьюстончан замечательным фестивалем, который стал праздником культуры тюркских народов.

Праздник этот стал возможным благодаря Turkish Raindrop Foundation – некоммерческой организации, основанной в Хьюстоне с целью укрепления связей народов различных культур.

Впервые в городе на суд общественности было представлено широкое разнообразие программ, отразивших наследия тюркских народов: начиная с Боснии, Турции, Азербайджана и заканчивая Казахстаном, Киргизией, Туркменистаном и Узбекистаном.

Фестиваль посетило более 7 тысяч человек. Посетителям была предоставлена уникальная возможность ознакомиться не только с тюркской культурой, но и традиционным гостеприимством этой группы народов. В рамках фестиваля проходили различные презентации, демонстрировались документальные фильмы, устраивались выставки традиционных искусств. Посетители познакомились также с народной музыкой, танцами и кулинарным искусством тюркских народов.

Кульминацией фестиваля явился парад Отоманского военного духового оркестра и концерт известной турецкой группы Ayna.

Ассоциация «Хьюстон/Баку – города/побратимы» (HBSCA) принялa активное участие в фестивале, представив Азербайджан. Члены HBSCA при поддержке студентов из различных университетов Техаса соорудили стенд, украшенный в традициях азери сувенирами, поделками, привезенными из страны. Гости фестиваля проявили незаурядный интерес к стране, её культуре, истории и нынешнему положению дел в стране.

Нам очень хочется, чтобы Тюркский фестиваль стал для Хьюстона ежегодным событием.