МУЗЫКА ИСААКА ШВАРЦА В НАШЕМ КУЛЬТУРНОМ ЦЕНТРЕ

Ирина Берман

И.И. Шварц – народный артист России, лауреат Государственной премии России, академик Национальной академии кинематографических искусств и наук России и Российской академии кинематографических искусств «НИКА». В 2000 году ему была присуждена Царскосельская художественная премия «За уникальное собрание романсов на стихи русских поэтов XIX–XX веков». В 2003 году И.И. Шварцу присвоено звание почетного гражданина Ленинградской области.


Композитор Исаак Иосифович Шварц известен нашим читателям по многим кинофильмам, по песням, написанным совместно с Булатом Окуджавой. «Песенка кавалергарда» из кинофильма «Звезда пленительного счастья», песня «Ваше благородие, госпожа разлука» («Белое солнце пустыни»), романс «Наряд подвенечный» («Нас венчали не в церкви»), песни из кинофильма «Соломенная шляпка» – все они у нас на слуху, мы их помним и любим.

Безусловно, славу и всеобщее признание Шварц снискал за свою музыку к кинофильмам, таким как «Егор Булычов», «Звезда пленительного счастья», «Мелодия белой ночи», «Станционный смотритель».

Музыка Шварца входит в фильмы как неотъемлемая часть их художественной сущности. Композитор обладает замечательным умением «не иллюстрировать события на экране, а лирически осмысливать их в музыке», – отмечает режиссер кинофильма «Белое солнце пустыни» Владимир Мотыль. Режиссеры высоко ценят такие композиторские качества. Наверное, поэтому Исаак Шварц написал музыку к 95 фильмам. Недаром Акира Куросава выбрал из всех российских композиторов именно Шварца для написания музыки к получившему Оскара кинофильму «Дерсу Узала».

При создании фильмов или же театральных спектаклей именно так и происходит: режиссер выбирает композитора, тот знакомится со сценарием и сочиняет к нему музыку. Совсем по-другому сложилась история фильма «Желтые звезды».

В 2000 году Исаак Шварц пишет концерт в семи частях «Желтые звезды (или «Пуримшпиль в гетто»). Из дневника одной из узниц каунасского гетто композитор узнал о том, как люди в нечеловеческих условиях праздновали веселый весенний праздник Пурим. Это и послужило написанию прекрасного концерта.

Премьера концерта состоялась 10 мая 2000 года в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии имени Дмитрия Шостаковича (дирижер В. Альтшулер), затем музыка звучала в Москве, Киеве, снова в Санкт-Петербурге – и везде с неизменным успехом. В 2002 году Российский национальный оркестр под управлением Владимира Спивакова записал концерт «Желтые звезды», и эту запись прослушала режиссер из Нью-Йорка Джоан Гроссман. Концерт настолько потряс ее, что Джоан решила создать фильм под уже написанную музыку.

Фильм этот документальный. В нем использована старая кинохроника, сделанная фашистами о жизни в гетто, а также дошедшие до нас фотографии. Немцы пытались сделать фильм о радостной жизни евреев в гетто, поэтому хроника очень необычная. Сама Гроссман говорит, что фильм построен вокруг семи частей концерта Шварца в исполнении Спивакова. Это коллаж картин войны на Восточном фронте, где воевали русские и немецкие солдаты, и картин еврейских гетто в Варшаве, Лодзе, Каунасе и др. В фильм включены отдельные записи из дневников жителей гетто, большинство из которых не осталось в живых после войны.

Фильм длится, как и концерт, 57 минут. Он необычен, но уникальным его делает музыка Исаака Иосифовича Шварца.

29 сентября в субботу в 7 часов вечера с разрешения авторов в Русском культурном центре «Наш Техас» будет демонстрироваться фильм «Желтые звезды (или «Пуримшпиль в гетто»).