С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, DA CAMERA!

Ольга Вайнер

6 октября музыкальное сообщество Da Camera празднует свой 20-летний юбилей.

Надо сказать, Da Camera – уникальное явление для нашего консервативного города. Где еще можно в таком объеме услышать произведения Шенберга, Берга, Шостаковича, Стравинского, Мессиана?

Однако Da Camera славится не только подбором интересного репертуара, но и высоким уровнем исполнительства. В концертных программах сообщества принимали участие выдающиеся музыканты, такие как Гидон Кремер, Julliard String Quartet, Sonia Wieder-Atherton, Brentano String Quartet, Tabea Zimmerman.

Ожидается, что концерт “Happy Birthday, Da Camera” в Wortham Theater Center’s Cullen Theater будет, как всегда, уникален. На этот раз Da Camera выступит в сообществе с хьюстонской оперой и балетом. Новая хореографическая композиция балетмейстера Houston Ballet, Стентона Вэлча, на музыку вокального цикла Брамса «Песни любви» будет сопровождаться квартетом солистов Houston Grand Opera – Альбиной Шагимуратовой (победительницей конкурса Чайковского), Марией Маркиной, Beau Gibson и Ryan McKinny.

В концерте прозвучат фрагменты из лучших программ Da Camera: «Париж Марселя Пруста», «Сюрреализм». В сообществе с Da Camera впервые выступит скрипач-виртуоз Элмар Оливейра. В его исполнении прозвучит 1-я скрипичная соната Г.Форе и «Радость любви» (“Liebesfreud”) Ф.Крейслера.

Также будет показан фильм “Антракт” режиссера Рене Клера – певца абсурда и нонконформизма. Сценарий был написан Франсисом Пикабия, музыка – композитором-авангардистом Эриком Сати. В кадре появляются многие активные участники авангардистского движения: Франсис Пикабия, Мэн Рэй, знаменитый художник Марсель Дюшан, а также композиторы Жорж Орик и Эрик Сати. “Антракт” выдержан в духе дадаистского абсурда – никакого сюжета, изящное и, в то же время, бессмысленное движение предметов и персонажей. Пианисты Сара Розенберг и Педжа Музижевич в четыре руки озвучат партитуру Сати.

Сара Розенберг, художественный руководитель Da Camera с 1994 года – неутомимая энтузиастка в области пропаганды камерной музыки и удивительно творческий человек. Именно ей принадлежала идея соединить музыку с произведениями Пруста, Кафки, Манна, Ахматовой, Бродского, с живописью Пауля Клее, с документальными фильмами и шедеврами немого кино. Госпожа Розенберг – кавалер Ордена французского правительства за заслуги в области искусств и премии Ассоциации независимых звукозаписывающих компаний за лучшее сольное выступление (1996). К уже существующим наградам прибавится еще и награда организации Chamber Music America за вклад общества Da Camera в культурную жизнь страны.

Мы от души поздравляем юбиляров и желаем новых интересных творческих проектов.