ОЧИ ЧЕРНЫЕ, ИЛИ БАБЬЕ ЛЕТО НА ВОСТОЧНЫЙ ЛАД

Юрий Пронко

Смотался я недавно в виде культурного мероприятия в кино под названием “Eastern Promises”. Хороший фильм, нeчего сказать.

Действия фильма разворачиваются в Лондонграде – преступной столице мира. Лондон в кольце фронтов. Любимый город Шекспира и Чемберлена окутан щупальцами организации “Вори ф Закони”, все члены которой говорят по-русски с ужасным голливудским акцентом. Организация занимается самыми обыкновенными и повседневными бандитскими делами – трафиком проституток с востока на запад, наркотиками, рэкетом, отмыванием денег и заказными убийствами.

Акушерка Анна Хитрова, она же актриса Науми Уоттс, она же Анна Ивановна, попадает в такой переполох, что мама не горюй. Анна Ивановна, женщина еще молодая и привлекательная, уже давно распугала всех потенциальных женихов своим русским мотоциклом «Урал» и живет вместе с мамой. Жизнь ее безрадостно проходит между тяжелыми ночными сменами в госпитале и посиделками на кухне в тесной квартирке у фабричной заставы в компании мамы и пьющего дяди Степана.

И вот в один прекрасный предрождественский день в госпитале, где работает Анна Ивановна, при родах умирает русскоговорящая девушка-подросток. Среди личных вещей покойной Анна находит дневник и задается целью с его помощью найти родственников девушки, чтобы хоть как-то пристроить малыша. Будучи эмигранткой второго поколения, Анна ни бельмеса не понимает по-русски и начинает искать переводчика.

Семен, он же владелец Транс-Сибирского ресторана, он же главарь русской мафии, он же актер Армин Мюллер-Шталь, узнает о существовании дневника и предлагает Анне помощь с переводом. Семен обнаруживает, что в дневнике находится порочащая его информация, и сначала вежливо просит, а затем настойчиво рекомендует Анне принести ему оригинал дневника. Дядя Степа, он же Джерзи Сколиновский, он же, по его словам, бывший агент КГБ, ознакомившись с содержанием дневника, предупреждает Анну о смертельной опасности, нависшей над ней. Зрители ерзают в креслах, гадая, чем же закончится вся эта заваруха?

Ключевой фигурой фильма является загадочный и харизматичный Николай Лужин, он же высокооплачиваемый американский актер полудатского происхождения Вигго Мортенсен, он же водитель, телохранитель и друг Кирилла. Роль Кирилла, смазливого и непутевого сынка босса мафии Семена, исполняет французский актер Винсент Кассель. Кирилл и Николай образуют интересную связку, где слуга стоит выше своего хозяина и господина, а господин привязан к слуге больше, чем к Семену – своему собственному отцу.

Николай – раскрасавец хоть куда. Он одет с иголочки, он очарователен, спокоен и всегда уверен в себе, и к тому же шарит в мотоциклах марки “Урал”. Его ухмылка как бы говорит: я выжил в сибирских лагерях, я крут, и мне нечего терять. Мортенсен – актер, который заявляет о своем присутствии на весь экран и способен раскрыть своего героя сразу на нескольких уровнях. Несмотря на то что Николай является своеобразным моральным костяком, так сказать, умом, честью и совестью гнилой бандитской организации, Мортенсену мастерски удается не возвысить его до романтических высот. Между Николаем Лужиным и Анной Ивановной Хитровой зарождается высокое и светлое чувство, которое растет и крепнет на фоне серьезных испытаний.

На мой взгляд фильм этот не столько о русской мафии, сколько о безобразной работе Скотленд-Ярда и других спасательных служб. Где были работники полиции и здравоохранения, когда два головореза из конкурирующей фирмы пытались замочить голого Николая во время живописной и до боли брутальной драки в турецких банях? Куда смотрел рыбнадзор, когда мафия топила труп заказанного ими же товарища в столь любимой англичанами Темзе?

После смерти Шерлока Холмса настоящему муровцу в Лондоне не с кем поговорить по душам. Метод дедукции навсегда забыт, пестрые ленты ползают где захотят, пляшущие человечки отбились от рук, а собаки Баскервилей рыщут по помойкам. Если бы растяпы-полицейские изъяли дневник погибшей украинской девушки еще в госпитале и подшили к делу как вещественное доказательств, как наверняка поступили бы наши любимые ЗНА-ТО-КИ, Анне Ивановне не пришлось бы так страдать. Однако в этом случае она бы не встретила любовь, а талантливому режиссеру Дэвиду Кроненбергу и замечательному кинооператору Петрухе Сушитскому не удалось бы снять такой яркий, запоминающийся и жизнеутверждающий мафиозный боевик.

Но если ты, мой русскоговорящий друг, думаешь, что я уже обо всем рассказал, и фильм смотреть не стоит, ты ошибаешься, ибо я не рассказал о самой главной тайне, узнать которую тебе предстоит самому, в темном зале, под хруст американского попкорна.