ГРУЗИНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАЛЕТ СНОВА В ХЬЮСТОНЕ!

Н.Т.

30 сентября на сцене Miller Outdoor Theatre состоится концерт прославленного коллектива.

Грузинский национальный ансамбль народного танца был основан в 1935 году. Создателями этого уникального коллектива, где слиты элементы классического и народного танца, были Илико Сухишвили и Нино Рамишвили. Теперь это целая династия Сухишвили-Рамишвили, и третье поколение продолжает их дело. Сейчас возглавляет коллектив их сын, Тенгиз Сухишвили, а работает над программами вся семья: и жена, и оба внука.

Ансамбль впервые выехал за рубеж в 1948 году, что по тем временам считалось просто невероятным. И сразу же посыпались приглашения со всей Европы, которая вскоре была завоевана полностью. Потом началось освоение и других континентов – Америки и Австралии. Грузинские артисты выступали на всех известных площадках мира: Royal Albert Hall, the Coliseum, the Metropolitan Opera House, Madison Square Garden, La Scala. В Ла Скала театр побил рекорд Карузо: занавес поднимался 14 раз. В международной прессе труппу театра называют “восьмым чудом света”.

Грузинская харизма, музыкальность и пластичность в сочетании с юмором превращают выступление ансамбля в настоящий триумф музыки и танца.

Грузинский балет исполняет танцы аристократов и уличных торговцев, боевые и любовные пляски, элементы обрядов и жанровые сценки. Во многих композициях все это переплетается: залихватские танцы с бутылкой на голове или мужские танцы на кончиках пальцев – не просто трюк, но элемент традиционных плясок, исполняемых на празднествах и демонстрирующих самые разнообразные грани национального характера.

Мы вновь насладимся неповторимыми танцами Грузии, среди которых неистовый танец с саблями «Хевсурули», танец наездников «Мхедрули», хороводный «Парца».