ВСЯ НАДЕЖДА НА СТРАХОВОГО АГЕНТА

Наступил сезон ураганов. По прогнозам метеорологов, в этом году штормовая активность будет повышена. При этом Дональд Трамп предложил сократить бюджет Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям (FEMA), и есть опасения, что представители агентства будут менее подгтовлены к ликвидации последствий стихийных бедствий.

«В любом случае, лучше не стоит рассчитывать на FEMA и пренебрегать страховкой от ураганов, – предупреждает владелица страхового агентства Алла Мокрицкая, – что если случится два урагана подряд, как это было во Флориде? В агентстве просто не хватит средств, и выплата каждой семье будет уменьшена. Если твой дом пострадал, человек страдает эмоционально, это сильный шок, поэтому он не должен страдать финансово. Именно для этого и существует страховка».

Последний ураган Ike, обрушившийся на побережье в сентябре 2008 года, причинил ущерб в размере 34 млрд долларов и убил 112 человек в нескольких штатах. По данным специалистов, в Хьюстоне пострадавших от ураганов и наводнений больше, чем во всех других городах США.

Поэтому вся надежда на правильно подобранного страхового агента, профессионала своего дела, который сможет ответить на все ваши вопросы и выбрать страховку.

На наши вопросы отвечает владелица страховой компании Алла Мокрицкая.

Что нужно сделать первым делом, если дом пострадал от урагана?

Проверить, какая сумма не покрывается страховкой (deductible), и приблизительно подсчитать, сколько вам нужно денег для починки, чтобы предъявить иск.

Обойти весь дом, сделать видео или фото всех повреждений. Это делает процесс работы над заявкой быстрее и проще.

Какова обычно сумма, не покрываемая страховкой?

Обычно это процентная ставка от 1% до 5%, которая зависит от суммы покрытия на дом.

Последствия ураганов – наводнения. Нужно ли владельцам домов, купившим страховку от наводений, покупать отдельную страховку от ураганов дополнительно?

Страховка от наводнения покрывает в том числе и воду из-за штормовых нагонов. Но последствия ураганов – это не только вода, но и ветер. Вам могут понадобиться и страховка от наводнения, и страховка от ветра – это зависит от вашего района проживания. Позвоните мне, и я вам подберу подходящий план. Только помните, что страховка от наводнения вступает в действие по истечении 30 дней, поэтому позаботиться о ней нужно уже сейчас, а не когда объявят штормовое предупреждение.

Что еще, кроме повреждений жилого дома, может покрывать страховка?

Ваша страховка может покрыть расходы на проживание, если после урагана вам пришлось уехать из дома, а также на питание и другие расходы. В страховку дома автоматически включено страхование забора на вашем земельном участке.

Что делать, если от урагана пострадала машина?

У вас должна быть общая комплексная страховка на машину, чтобы покрыть починку повреждений после урагана. Это мудрый выбор, так как подобная страховка покроет разные виды повреждений, в том числе если из-за урагана на ваш автомобиль упало дерево или другая машина.

Как могут застраховаться от ураганов владельцы собственного бизнеса?

Если вы владеете бизнесом, обязательно позаботьтесь о страховании на случай перерыва в производственной деятельности. Таким образом, если из-за урагана вы будете вынуждены временно закрыть свой бизнес, он все равно будет продолжать приносить вам доход. Это позволит оплачивать ежемесячные расходы и заработную плату сотрудников.

Можно ли как-то обезопасить дом от возможных повреждений во время урагана?

Осмотрите свой дом: что может потенциально нанести ущерб дому или травму вашей семье? Это может быть большая тяжелая ветка дерева, висящая над вашей крышей, старые шаткие перила на веранде или балконе, трещины на дорожках.

Есть ли определенный срок, во время которого я должен подать заявку о повреждениях после урагана?

Согласно правилам Texas Department of Insurance вы должны подать заявку в течение 15 дней.

Полезные советы

Со своим страховым агентом можно обсудить дополнительное страховое покрытие (extra coverage). Это может быть страхование ювелирных изделий, предметов искусства, музыкальных инструментов.
Также вы можете застраховаться от утечки воды, которая произошла по причине поломки канализации или кондиционера. Некоторые компании за дополнительную плату страхуют от поломки бытовую технику.

Многие страховые компании используют текстовые оповещения, которые будут уведомлять вас о статусе вашей заявки. Подпишитесь на них и вы будете знать, рассмотрена ли ваша заявка о нанесенном ущербе, и когда будет отправлен платеж.

Пока номер готовился в печать, стало известно, что на Техас может обрушиться ураган «Cindy». Мы живем в зоне риска, и жить без страховки от ураганов – еще более рискованно!

Алла Мокрицкая «Mokritsky Insurance»
713-304-4004
alla@mokritskyagency.com