ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ ПОЛИЦИИ ДАЛЛАСА – ФОРТ-УЭРТА

Подготовил Василий Невский

13 июня полиция изолировала участок шоссе Westbound Hwy, 80 из-за противостояния человека, забаррикадировавшегося внутри грузовичка. По словам шерифа округа, грузовик был взят угонщиком без разрешения у его подруги, и прошло несколько часов, пока команда, ведущая переговоры вместе с прибывшими на место происшествия вооруженными офицерами SWAT, смогла уговорить правонарушителя покинуть транспортное средство. Что он и сделал – совершенно обнаженный. Голый угонщик вышел из машины, лёг на тротуар и был мгновенно взят под стражу.
**

13 июня одной уличной бандой, собранной в Форт-Уэрте Г. Бейкером, стало меньше. Лидер мотоциклетного клуба «Bandidos» 62-летний Бейкер, отдававший приказ о штурме баров в качестве демонстрации силы, был доставлен в зал суда и приговорен к 40 годам тюрьмы за убийство одного из членов соперничающей банды «Ghost Riders», к 45 годам за руководство преступной уличной бандой и к 40 годам за участие в организованной преступности – с возможностью одновременного отбывания наказаний.
**

13 июня сотрудник полиции Ричардсона заметил, что несколько утят по ошибке вошли в трубу дождевого стока. Офицер лёг на землю и стал доставать утят из отверстия трубы одного за другим. Операция спасения прошла успешно.
**

13 июня полицией был найден и захвачен сбежавший из-под стражи заключенный из округа Эллис. Дэвид Роу, отбывавший наказание за вождение в состоянии алкогольного опьянения, погулял на воле всего день, ускользнув 12 июня.
**

При температуре воздуха больше 90 градусов жить без кондиционера сложно, особенно если тебе 95 лет. Обливаясь потом, еле дыша, с останавливающимся сердцем, старый Юлиус Хэтли позвонил в полицейский участок Форт-Уэрта и сообщил о своём сломанном кондиционере. «Это не был обычный звонок в 911, – рассказал Уильям Марголис. – Это было то, что мы называем «неприоритетным делом», мы же не специалисты по починке техники. Однако мы с партнером Кристофером Вейром всё же отправились к Хэтли».

Офицер Марголис пообещал найти решение. И он его нашел. Не сумев вынести, как страдает старик, сидящий всю ночь на крыльце и мучающийся от жары, Марголис предложил Вейеру поехать в Home Depot и самим купить кондиционер. В магазине полицейские попросили продавцов подобрать качественную технику, обрисовав ситуацию. Работники Home Depot были так тронуты добрым жестом офицеров, что предложили поучаствовать в покупке, собрав сумму в 150 долларов.
Марголис, Вейер и еще один офицер, Стивен Ребрович, установили новый кондиционер счастливому Хэтли.

13 июня жена Вейера с гордостью написала в Facebook: «Это то, что называется быть офицером», вызвав целую бурю положительных эмоций. И не только эмоций – одна компания бесплатно поставила в доме центральную систему кондиционирования воздуха, другая заменила окна, дом собираются красить, а его хозяина еженедельно снабжать продуктами.

Марголис планирует время от времени навещать Хатли. «Ему 95 лет, он ветеран Второй мировой войны. Он герой. Он – наш герой», – говорит полицейский.

В социальных сетях американцы очень бурно обсуждали это «неприоритетное дело». Тысячи лайков собрал комментарий:
«Вот Америка, в которой я хочу жить! Никакой грязи с политическим уклоном, скулежа, пакостей друг другу, никакой показухи. Просто люди пытаются друг другу помочь. Доброжелательная доброжелательность. Браво всем участникам!»