ТЕАТРАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

Люда Вайнер

Детский театр Хьюстона «Радость» ежегодно участвует в фестивале детских театров в Вашингтоне. Не стал исключением и 7-й международный фестиваль, с которого ребята и группа родителей совсем недавно вернулись. Спектакль «Путешествие Нильса с дикими гусями» принимали прекрасно. Свомими впечатлениями о поездке делится руководитель театр Люда Вайнер.

Детский фестиваль – это огромная, сложная система мероприятий, машина с тысячами задач, большое количество народа, из которых большинство – дети. Они везде и всюду: сотни бегающих, играющих детей вокруг. Для меня это огромный стресс и напряжение сколько бы раз мы ни бывали на фестивале. На первый взгляд кажется, что можно с ума сойти от этого хаоса, суеты и бешеной детской энергии.
Но как все меняется, когда мы заходим за кулисы и вступаем на сцену. Все предметы становятся волшебными, ребята необыкновенно собранными и внимательными. Они концентрируются на спектакле, своих ролях.

За кулисами одновременно работают 3 коллектива. И нет шума, возни и нервозности, все стараются помочь друг другу – такое возникает театральное братство.

Пройти жернова фестиваля – это неоценимый опыт. Выступление перед независимым зрителем дорогого стоит.

Впервые мы летели не строем, а все семьи самостоятельно. Но зато жили практически все в одной комфортабельной гостинице. Как весело ребята носились по этажам, как прекрасно родители общались вечерами, помогали друг другу. Было столько интересного: нас пригласили на Пушкинский бал в посольство РФ, провели очень познавательную экскурсию по Вашингтону, мы встречались с руководителями всех театров, смотрели спектакли других коллективов, был вечер визиток, гала-концерт, ну и самостоятельно ребята смогли многое в Вашингтоне посмотреть.

Организаторы фестиваля проделали огромную работу, я не видела и не почувствовала никакого сбоя.

Наш коллектив был самым многочисленным (около 70 человек) и практически самым молодым. Вся наша команда проявила себя превосходно. Никто не опаздывал, не пропадал из виду, не создавал нервозную ситуацию. Я очень благодарна всем за собранность, терпение, внимание к моим просьбам и требованиям.

Уже не первый раз наша команда родителей вызывает удивление и восхищение других коллективов. И как результат сплочённой работы родителей, у нас такая же команда золотых детей. Они слушают меня и наших педагогов безоговорочно, с полувзгляда и жеста.

Жюри в этом году было намного тактичнее и мягче, чем в прошлые годы, когда мне здорово доставалась. Мне сказали: «А вы хорошо воспринимаете критику и учитесь на этом».

Хвалили многое, но больше всех похвал заслужил наш Нильс, своей естественностью, переживанием, эмоциональным посылом. Он был так убедителен, что никто не поверил, что его исполняла девочка. Это сразило жюри.

В результате – первое место за лучшую женскую роль Рите Потапенко, а лучшую женскую роль второго плана – Вивиане Тодд. Молодцы, девочки!

Наш театр был удостоен Дипломом за режиссуру (я уже не помню точную формулировку), организаторы отпечатают дипломы и пришлют позже. Да это и не столь важно.

Вы бы видели какими овациями нас встретила публика, как ревел зал. Столько похвалы, как на этот раз, я ни разу не слышала на фестивале. Безусловно, мы были фаворитами публики. Дети и взрослые были загипнотезированы действием на сцене, погружены в сказку, сопереживали нашим героям. Историю Нильса мы показали доступным, ярким, образным языком, понятным для детей и интересным для взрослых.

Наш театр сразу пригласили на гастроли в 4 места: Чикаго, Нью- Йорк, Мериленд и Нью-Джерси. Это очень приятно.

Огромное спасибо нашей команде технической поддержки Свете Хоменко, Ефиму Вайнеру, Зульфие Аубакировой, Диме Князеву, Коле и Наташе Барбараш, Оле Горелик. Как слаженно, профессионально работают они в экстремальных условиях, когда за 30-40 минут на новой площадке надо сориентироваться с декорациями, светом, звуком, видеорядом.

А как работают наши мамы, десятки раз переодевая детей за кулисами! Четко, без суеты. Все герои, как штык, на своих местах в нужном месте и правильном костюме. При этом мамы еще сумели войти в образ Крыс и покорить весь Вашингтон (о наших крысах уже пошли разговоры).

Спасибо и нашим гримерам, ведь абсолютно каждый ребенок требует внимания, правильного грима и укладки волос. Тут необходимо не только умение, но и терпение, и большая любовь к детям.

Спасибо нашим папам, бабушкам и дедушкам за их помощь и поддержку. А ведь многие семьи были с маленькими детьми. Я очень ценю вашу выдержку и стойкость.

Фестиваль удался, мы были вместе, мы любим друг друга и это главное.