ЗОЯ ШУХАТОВИЧ ПОЛУЧИЛА ЗВАНИЕ STEINWAY ARTIST

Беседу вела Ольга Вайнер. Фото: Ольга Шухатович

Имя Зои Шухатович известно всем хьюстонским любителям камерной музыки. Недавно пианистка получила звание Steinway Artist. В преддверьи концерта госпожи Шухатович с Houston Chamber Orchestra, для меня было удовольствием побеседовать с ней.

Кто удостаивается звания Steinway Artist?

Видимо, это прозвучит нескромно, но удостаивается таким званием фортепианная элита. Организация Steinway Artist, которая объединяет лучших пианистов мира. Если посмотреть в список людей, принятых в состав Стейнвей-артистов, то можно найти выдающихся пианистов прошлого и настоящего: Антон Рубинштейн, Ферручо Бузони, Владимир Горовиц, Эмиль Гиллельс, Марта Аргерих, Евгений Кисин – все они Steinway Artists.

Для того чтобы попасть в такое общество, надо не только обладать артистическими заслугами, но и признавать рояль марки Steinwei and Sons «своим инструментом»- инструментом, который ты предпочитаешь для занятий и выступлений.

То есть музыканту, который играет на Yamaha или Petroff, путь туда закрыт?

Вовсе нет. Однако не во всех концертных залах есть Steinway. Никто не может запретить мне играть на Блютнере или Бехтштейне, но в моем контракте я отмечаю, что предпочитаю именно эту марку. Будет справедливо сказать, что в лучших концертных залах мира, в основном, стоят Стейнвеи.

Когда вы официально стали Steinway Artist?

Я всегда почитала Стейнвей за лучший инструмент в мире – это как Роллс-Ройс среди роялей. Когда моя карьера стала развиваться в правильном направлении, я стала задумываться о том, чтобы стать членом этой организации. Во-первых, это большая честь, во-вторых, это дает некоторые привелегии в плане концертирования: компания помогает с репетициями, с арендой, с настройкой инструмента. У нас в Хьюстоне есть магазин Forshey, который занимается эксклюзивной продажей Стейнвеев; у меня с ними сложились теплые отношения, и одни из самых теплых рекомендаций для общества Steinwei были как раз от Forshey.

В прошлом году я послала документы (записи, афиши, газетные ревью) в Нью-Йорк, где находится руководство американского отделения Steinway(европейский офис расположен в Гамбурге). 15 апреля я играла концерт в Музее города Нью-Йорка, и на следующий день я была приглашена на интервью в Steinway Hall (это историческое здание, где давали концерты Рахманинов и Горовиц). После получасового интервью мне было сказано: «Вы нам подходите по всем параметрам», и я вышла оттуда Стейнвей- артистом. Скорость, с которой всё произошло, явилась для меня приятным сюрпризом, и я, окрылённая, полетела в Европу, где у меня был ряд концертов. По возвращении мое имя стояло уже на вебсайте Steinway, и я получила все документы, подтверждающие мой титул. Безусловно, состоять в этой оранизации рядом с гениями прошлого и настоящего – огромная честь. Это как бы приподнимает тебя на другую ступень.

Теперь несколько слов о вашем предстоящем концерте, который, думаю, все любители музыки ждут с нетерпеньем.

Первый фортепианный концерт Шостаковича, который я играю с Хьюстонским камерным оркестром, – один из лучших концертов ХХ века. По какой-то причине он редко исполняется в Америке. В России он чрезвычайно популярен, да и в Европе его часто играют. Существует много отличных записей этого концерта: Марта Аргерих, Виктория Постникова, запись самого Шостаковича. В бытность в России у меня не было повода прикоснуться к этому произведению – я всегда избегала исполнять ту музыку, которая у всех на слуху. Только в Америке я начала играть и концерт Шостаковича, и «Картинки с выставки» (которые здесь бытуют преимущественно в равелевском оркестровом варианте).

Для данного выступления выбор произведения был за вами?

Да. Я подумала: когда ещё в Хьюстоне сыграют Шостаковича? У меня в городе репутация шопенистки, и предполагалось, что с Хьюстонским камерным оркестром я буду играть концерт Шопена или Баха. Но я решила сыграть произведение, которое в нашем городе, по крайней мере на моей памяти, никто не играл (а концерты Шопена или Баха играют многие). И потом, когда русская пианистка исполняет прозведение русского композитора, это более стилистически достоверно. По-моему, я не ошиблась в выборе произведения – послушать Первый концерт Шостаковича будет интересно всем.

Немного о самом произведении.

Я думаю, что о музыке Шостаковича сложился стереотип, что это должно быть что-то сложное, длинное, пессимистичное и на слух не легко воспринимаемое. Но этот фортепианный концерт необычен. Дмитрий Дмитриевич написал его в возрасте 27 лет (в 1933 году). Концерт просто сверкает юмором, переливается «фортепианной эквилибристикой». В третьей части Шостакович использует цитаты из других произведений. Мы слышим и бетховенскую тему из «Ярости по поводу потерянного гроша», и марш «Прощание славянки», и темы, которые граничат с банальными уличными песенками нэповских времён. Это яркое произведение сразу завоевало невероятную популярность, поскольку явилось новым «антиромантическим» словом в музыке по сравнению с концертами Рахманинова, например.

Можно сказать, что это произведение завершило юношеский период творчества Шостаковича- период иллюзий по поводу роли композитора в жизни страны, его независимости от государства, свободы его творческих проявлений.

Уникальность этого концерта в том, что кроме рояля на роль солирующего инструмента претендует и труба. Партия трубы виртуозна и чрезвычайно развита и в некоторых местах даже конкурирует с роялем.

Расскажите о своих взаимоотношениях с хьюстонским камерным оркестром. Это Ваше первое выступление с коллективом?

Да, это мой первый концерт с этим оркестром. Дирижёра Майка Лоу (Mike Lowe) я давно знаю как музыканта талантливого. Оркестр и дирижер очень заинтересовались музыкой Шостаковича, они с большим увлечением работают над партитурой. Нас ожидают три оркестровых репетиции. Трубачка хьюстонского камерного оркестра, Theresa Hanebury – очень известный музыкант, и я с нетерпением ожидаю репетиций с ней.

KUHF в предвкушении этого события, потому что концерт будет записываться, а потом транслироваться на радио. Естественно, на концерт сможет прийти ограниченное количество людей, а по радио его услышат тысячи. Я приглашаю всех любителей музыки на концерт, который состоится 22 октября, и на мои последующие сольные концерты.