МАЛЕНЬКАЯ ЯПОНИЯ

Ангелина Снежная

Японская кухня – это не только суши, но и множество интересных вкусных блюд, которые можно приготовить дома. Например, японский писатель Харуки Мураками в одной из книг посвящает целую главу свою любимым картофельным крокетам «корокке» и рассказывает, как японская песня, названная в честь японского блюда «Sukiyaki», заняла в 1963 году вершины хит-парадов США (спойлер: в песне поется не про еду, а про любовь).

САЛАТ С ЛАПШОЙ «СОБА»

Гречишная лапша соба варится быстрее спагетти, так что ужин вы приготовите намного быстрее.

Ингредиенты: лапша соба (7 унций, 2-3 пучка), 1 ст. ложка кунжутных семян, зеленый лук и кинза по вкусу. Для соуса: 1 ст. л растительного масла, 3 ст. л. кунжутного масла, 3 ст. л. меда, 3 ст. л соевого соуса, красный перец по вкусу.

Пока варится лапша, разогреть масло для соуса (на плите или в микроволновке пару минут) и добавить измельченный сушеный красный перец. Остудить, добавить мед и соевый соус. Лапшу посыпать мелко порезанной зеленью и полить соусом. Посыпать кунжутными семенами. К этой лапше можно добавить любые тушеные овощи, креветки, кусочки курицы или мяса или порезанный соломкой свежий огурец.

КУРИЦА «TONKATSU»

Ингредиенты: две куриные грудки без кожи и костей, соль и перец по вкусу, 4 ст. ложки муки, 1-2 яйца, 1 чашка панировочных сухарей «Panko», 1 чашка растительного масла для жарки.

Куриные грудки разрезать напополам вдоль. Можно положить их в пластиковый закрывающийся пакет и отбить немного специальным молоточком или с помощью сковородки. Обвалять кусочки грудки в муке, опустить в смесь взбитых яиц и затем обвалять в панировочных сухарях. Обжаривать с двух сторон в кипящем масле. Подавать с рисом и салатом.

Также можно обжаривать говядину, свинину или лосось. Если вы не хотите жарить, Tonkatsu можно запечь в духовке на противне, постелив пергаментную бумагу.

ОМЛЕТ С РИСОМ «OMURICE»

Блюдо для быстрого и сытного завтрака. Для его приготовления могут пригодиться остатки вчерашнего ужина – овощи, рис, мясо.

Ингредиенты: 1-1,5 чашки отваренного риса, 1 луковица, 1 ст. л. кетчупа, 1 ст. л. соевого соуса, любые овощи, кусочки курицы или мяса по желанию, оливковое масло для жарки, соль, перец по вкусу. Для омлета: два яйца, 2 ст.л. молока, оливковое масло, тертый сыр по вкусу.

На сковородке обжарить лук, любые овощи и мясо (можно без мяса).

Добавить кетчуп и соевый соус и перемешать. Отложить начинку и вытереть сковородку с помощью бумажного полотенца. Вылить яичную смесь, в середину омлета выложить тертый сыр и начинку. Аккуратно лопаткой завернуть края, чтобы получился конверт. Выложить получившийся «конверт» на тарелку, перевернув его «вверх дном».

УДОН С КУРИЦЕЙ

Ингредиенты: лапша удон 200-300 г, куриное филе 250 г, сладкий перец 2 штуки, стручковая фасоль 50 г, салат пак-чой 80 г, мини-кукуруза 50 г, ростки сои 30 г, растительное масло 50 мл, соевый соус (можно терияки).

Сварить лапшу удон до готовности, следуя инструкции на упаковке, откинуть на дуршлаг и отставить в сторону. Фасоль, перец и кукурузу нарезать крупной соломкой, листья пак-чоя разрезать вдоль. Куриное филе нарезать небольшими кусочками и обжарить в глубокой сковородке на масле в течение примерно 5 минут до готовности. Добавить в сковороду все овощи, кроме пак-чоя, и хорошенько обжарить на сильном огне, помешивая, около трех минут. Добавить к курице и овощам готовую лапшу, перемешать и теперь уже положить в сковороду пак-чой. Влить соус, снова аккуратно перемешать.

КАРТОФЕЛЬНЫЕ КРОКЕТЫ «КОРОККЕ»

Ингредиенты (на 8 крокетов): 1 фунт картофеля, 1 ст. л. растительного масла, 1/2 фунта мясного фарша, пол-луковицы, мука, соль, перец, яйца, панировочные сухари Panko, растительное масло для жарки.

Сварить картофель, сделать пюре. Обжарить на сковородке лук, добавить фарш и жарить до готовности. Добавить соль и перец. Смешать картофельное пюре с фаршем, сформировать крокеты. Охладить час в холодильнике.

Крокеты обвалять в муке, опустить в яичную смесь, затем обвалять в сухарях и обжаривать.

Крокеты можно также приготовить без мясного фарша.