КОГДА ОЖИВАЮТ ЛЕГЕНДЫ

Ирина Берман

Балет «Кармен-сюита», поставленный на сцене Большого театра 40 лет назад, давно превратился в легенду. Причем легендарным балет стал еще до того как 20 апреля 1967 года состоялась его премьера.

Шутка ли, Родион Щедрин посмел вольно обойтись с музыкой всемирно известной оперы Жоржа Бизе, переложив её исключительно для струнных и ударных, и на партитуре нового балета написать «Бизе-Щедрин». На святой сцене Большого театра, привыкшей к порханию лебедей и фей, задумали образ абсолютно земной женщины да еще и, мягко говоря, не совсем целомудренного поведения.

Кубинский хореограф Альберто Алонсо ставил свой балет специально для Майи Плисецкой, рассчитывая на ее темперамент, царственность, необыкновенный артистизм. Многие считают, что вызывающе изогнутый стан Плисецкой, вставшей на полную ступню и дерзко вонзившей носок пуанта в сцену, и стал началом советской сексуальной революции. Ведь не зря на репетиции балета “Кармен-сюита” постоянно приходили люди из органов и настаивали на том, чтобы спектакль не был слишком страстным и откровенным.

«Когда я дотрагивалась ногой до ноги Тореро в «Кармен», все говорили, что это порнография», – вспоминает Майя Михайловна.

После прогона премьеру пытались запретить, спасла положение Екатерина Фурцева, тепло относившаяся к Майе Плисецкой. Хотя и она попрекала балерину тем, что та сделала “женщину легкого поведения из героини испанского народа”. Сыграло свою положительную роль происхождение хореографа – в то время было модно все, связанное с островом Свободы.

Альберто Алонсо в своем 45-минутном балете поставил танцовщикам каждый жест, даже взгляд. Красно-черная Севилья Бориса Мессерера, костюмы исполнителей прекрасно передавали весь дух спектакля. Вызывающе сексуальная, провокационно раскованная испанская табачница вышла на сцену и произвела фурор. Когда же несколькими годами позже Александр Годунов стал партнером Плисецкой-Кармен, танцуя Хозе, – их танец врезался в память советских балетоманов навсегда.

Всем последующим исполнителям приходилось постоянно соперничать с раз и навсегда созданными эталонами. Особенно трудно приходилось Карменситам. Ведь с тех пор все точно знают, какая была работница севильской табачной фабрики – страстная, женственная и дерзкая одновременно, вибрирущая эмоциями, которые бьют наповал. Если балерина не дотягивала (а попробуй дотяни), то критики писали, что исполнительницу Кармен «надо бы подогреть градусов на 20-30». Плисецкой было 42 года, когда она впервые станцевала свою Кармен. Многие балерины в этом возрасте уходят на пенсию. Майя Михайловна с триумфом танцевала Кармен еще 20 лет и покоряла своим танцем зрителей всего мира.

В 2005 году в честь юбилея Плисецкой в Москву приехал 88-летний Альберто Алонсо, чтобы возобновить постановку «Кармен-сюиты» в Большом театре. В присутствии юбилярши Кармен танцевала Светлана Захарова.

Можно пытаться скопировать Кармен Плисецкой, можно станцевать свою Кармен, изменив акценты. Важно, как говорит сама Плисецкая, чтобы «каждое движение – смысл, каждое движение – “почему-то”… Тогда это роль».

Российская балетная школа отличается, прежде всего, именно созданием ролей на балетной сцене, а не голой техникой и калейдоскопом красивых па. Надеюсь, что 26 октября все, кто придет в Cullen Theater, Wortam Center на премьеру балета «Кармен-сюита» в Хьюстоне, смогут в этом убедиться.

В этот вечер труппа классического балета Метрополитан из Арлингтона, о которой наша газета неоднократно писала, выступит в главном оперном и балетном театре Хьюстона – Wortham Center с тремя одноактными балетами: «Па-де-катр», «Бонжур, Брель» и «Кармен-сюита».

Само название «Па-де-катр» в балете означает танец для четырех исполнителей. Балетмейстер Жюль Перро поставил его на музыку Пуни в честь английской королевы Виктории. Премьера состоялась 12 июля 1845 года в Лондоне. В этот вечер танцевали четыре великих балерины 19-го века: Мария Тальони, Фани Черрито, Карлотта Гризи, Люсиль Гран. В исполнении балета Метрополитан вы увидете ностальгическую зарисовку о четырех прославленных балеринах романтического балета. Четыре судьбы. Четыре темперамента. В исполнении заслуженной артистки России, солистки Большого театра Марианны Рыжкиной, Ольги Павловой – солистки труппы «Московский классический балет» и Метрополитан балет в Арлингтоне, солистки балета Марины Гошко и балерины Сары Марр.

Второе отделение переносит зрителей в другую эпоху. Балет Эдди Тюссо, поставленный под песни знаменитого бельгийского шансонье Бреля – это кусочки жизни Европы 60-х годов 20-го века. Поэт, музыкант и исполнитель Жак Брель сочинял свои песни-баллады о недостатках и добродетели всего человечества в целом. Многие песни названы именами их героев и героинь: «Madeleine», «Rosa», «Jef», «La Fanette», «Marike», «Fernand», «Mathilde»… Об этом и балет, который впервые был показан в Монреале в 1998 году. В 2002 г. Александр Ветров (художественный руководитель классического балета Метрополитан, народный артист России) станцевал его с Ольгой Павловой в Новой опере в Москве. Их танец был очень тепло встречен московскими критиками и искушенными балетными зрителями столицы. 26 октября в Хьюстоне Ольга Павлова будет танцевать с солистом балета Евгением Анфиногеновым.

«…Песня – это аспирин, – писал Жак Брель. – Если на протяжении звучания песни люди забывают обо всем, значит, аспирин действует». Какое же действие возымеют его песни вместе с вдохновенным танцем? Дорогие читатели, такое нельзя пропустить.

И, наконец, в третьем отделении зрители увидят «Кармен-сюиту». Декорация и освещение абсолютно анaлогичны оригинальной постановке. Костюмы будут привезены из Большого театра. В роли Кармен танцует Марианна Рыжкина, Хозе – солист балета Андрей Приходько. Мне довелось видеть постановку Александра Ветрова, в которой вместе с Марианной Рыжкиной он сам танцевал Хозе. Это было великолепно.

А теперь, отвлекаясь от балетной темы, хочется отметить, что в этом году исполняется 200 лет со дня установления дипломатических отношений между Россией и Соединенными Штатами Америки. А так как в области балета Россия, по-прежнему, впереди планеты всей, то юбилей надо праздновать в балете, тем более, что спектаклю «Кармен –сюита» в этом году исполняется 40 лет.