ЗМЕЙ БОЯТЬСЯ НЕ НУЖНО

Динара Гутарова

На Фейсбуке жители Техаса делятся фотографиями змей, которые были обнаружены во дворе или в доме. Спрашивают: что теперь делать, бояться или не бояться, ядовитая или нет?

Большинство страхов основаны на ложной информации, считает Kelly Norrid, биолог из Управления парков и дикой природы Техаса. «Первое, что вам нужно знать о змеях, – считает Норрид, – это то, что они холоднокровные и не могут регулировать тепло своего тела. Поэтому они выползают погреться на солнце и постоянно попадаются вам на глаза».

Также причина частых встреч между людьми и рептилиями – развитие и рост городов, которые вытесняют животных из их естественной среды обитания. «Змеи вряд ли укусят вас, – говорит Келли Норрид. – Яд используется исключительно для того, чтобы поймать добычу. Поверьте мне, змеи не смотрят на людей как на добычу. Мы слишком большие и слишком пугающие».

Змеелов-волонтер Грег Холл рассказывает, что змеи, когда чувствуют угрозу, будут использовать различные маневры, прежде чем нападать. «Они будут шипеть, разевать пасть: таким образом змея сообщает вам, что вы подошли слишком близко. Некоторые люди рассказывают, что змея их преследовала. Вряд ли все было именно так, скорее всего человек был слишком близко, игнорировал предупреждающие знаки, и змея пыталась проскочить мимо него, чтобы добраться до укрытия, находящегося где-то позади человека. Они боятся нас также, как мы боимся их».

По словам Холла, если вы видите змею, лучше всего оставить ее в покое и уйти. Она уползет и будет продолжать убивать мелких грызунов на вашем участке, то есть приносить пользу.

Держите их подальше от своего дома

Если вас не устраивает тот факт, что на участке могут проживать змеи, пусть даже и приносящие пользу, можно сделать так, чтобы ваш двор был непривлекательным для змей.

Эти рептилии любят места, где водятся мелкие грызуны, где можно спрятаться, и места, где можно погреться на солнышке. Норрид советует не оставлять на улице еду для домашних животных и воду, коротко подстригать газонную траву, очищать двор от упавших веток, убирать камни и дрова – все это дает змеям и грызунам возможность спрятаться, а на камни змеи вылезают погреться. Так же не стоит переполнять кормушки для птиц, иначе зерна падают на землю, что привлекает грызунов.

«В качестве волонтера я часто приезжаю на вызовы людей и забираю змей, которых они нашли во дворе, – рассказывает Норрид. – Так вот однажды я забрал и перевез пять ядовитых гремучих змей «copperhead» (медноголовый щитомордник) из одного двора! Проблема заключалась в том, что у владельцев территории была куча крупных камней, которые они планировали использовать, чтобы украсить ландшафт. Это было прекрасное место для змей. Как только камни были убраны, змеи больше не появлялись».

Знать ядовитые виды

В Хьюстоне и прилегающих районах насчитывается около 23 видов змей, и только некоторые из них ядовиты. В Техасе их около 115 и ядовитых – 15. По мнению Норрида и Холла, лучший способ борьбы с ядовитыми змеями – знать, как выглядят наиболее распространенные виды.

«В районе Хьюстона у нас есть змеи «copperheads», «cottonmouths» и «coral snakes». Если вы поедете в Конро, вы найдете «timber rattlesnakes», которые находятся под охраной. Если вы переместитесь на юг, в песчаных дюнах Галвестона можете увидеть «western diamondback rattlesnakes». Я бы советовал запомнить, как выглядят эти пять видов, и изучить их особенности и свойства», – советует Норрид.

Copperheads (медноголовый щитомордник): Медного цвета с темными пятнами в форме мини-шоколадок «Hershey’s Kisses». У этой змеи неприятная особенность: они могут напасть и укусить сразу, как только почувствуют опасность, без всех этих шипений и других предупреждающих знаков, о которых говорилось выше.

Cottonmouths (водяной щитомордник): Крупная, толстая змея. Коричневого, темно-серого или черного цвета с более темными поперечными полосами, которые часто трудно разглядеть. Иногда можно увидеть продольные белые полосы по одной на каждой стороне головы.

Timber rattlesnake (полосатый гремучник): светло-желтые, бежевые или темно-коричневые, если они постарше, с полосками в форме буквы «V».

Western diamondback rattlesnake (техасский гремучник): ее можно найти в прибрежных районах возле Хьюстона. Эти рептилии имеют характерный ромбовидный узор на спине.

Coral snakes (коралловый аспид): Яркая окраска: черные, красные и желтые полосы. Очень похожа на неядовитую молочную змею. Возможно, вы видели картинки и слышали все эти стишки, как бы помогающие отличить очень ядовитую коралловую змею от безобидной молочной. Однако оба специалиста, и Холл и Норрид говорят, что все эти фразы «black touch yellow, kill a fellow» не совсем правдивы. «Цветные полоски могут быть в разном порядке», – утверждают они.

Холл советует не приближаться к змее, чтобы определить, ядовитая она или нет. «Если вы увидели змею на своем участке, отойдите подальше, сфотографируйте ее и выложите на одну из групп в Фейсбуке, цель которых – идентифицировать змей», – говорит он. Холл советует группы «What Snake Is This? Southeast Texas» и «Southeast Texas Snake ID». Кроме того, в этой группе вполне могут найтись добровольцы, которые живут недалеко от вас и могут приехать и убрать змею. Приготовьтесь к тому, что в этой группе любители змей будут любоваться сделанной вами фотографией этого пугающего «монстра» и восторгаться: «Ой, какой хорошенький!».

Убивать змею, даже ядовитую – не лучший вариант, так как рептилии являются важной частью экосистемы. Они убивают грызунов, контролируют их популяцию, а значит, защищают нас от вспышек опасных заболеваний.

По совету Холла и Норрида, если не хотите ждать специалиста, достаточно просто окатить змею водой из шланга, и она больше не появится на вашем дворе.

ЧТО ДЕЛАТЬ И ЧТО НЕ ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАС УКУСИЛА ЗМЕЯ

Укусы змей могут быть опасны и, хоть и в очень редких случаях, могут привести к смертельному исходу. В случае нападения змеи, нужно как можно быстрее обратиться к врачу.

Если вы не можете отправиться в госпиталь прямо сейчас, позвоните в информационный центр Banner Poison and Drug Information Center по телефону 1-800-222-1222.

НЕЛЬЗЯ: прикладывать лед к месту укуса; вскрывать ранку и пытаться «высосать» яд; накладывать жгут – это остановит кровоток, и можно потерять конечность; пить алкоголь; пытаться поймать змею, это напрасная трата времени. Не используйте аспирин и его аналоги для облегчения боли, потому что этот препарат увеличивает кровотечение. Однако можно использовать обезболивающее средство, не содержащее аспирин.

ЧТО ДЕЛАТЬ: осмотрите место укуса. Если укус болезненный, место укуса покраснело и опухло, значит, змея ядовитая. Помните, что в случае с коралловой змеей опасные для жизни последствия укуса могут не проявляться в течение 24 часов или дольше. Постарайтесь сохранять неподвижность укушенной части тела. По возможности, обработайте рану дезинфицирующим средством.