НЕВЫДУМАННЫЕ ИСТОРИИ БАКИНСКОГО ХУДОЖНИКА

Ирина Берман

30 июня в Русском культурном центре «Наш Техас» открылась интереснейшая выставка азербайджанского художника Махмуда Махмудзаде.

В начале этого года Махмуд гостил у своих друзей в Хьюстоне, которые и провели его к нам, чтобы показать свои работы. То, что мы увидели, понравилось сразу и безоговорочно, мы тут же заговорили о выставке, которую подготовили в очень короткий срок.

Зрителей работы Махмуда покоряют с первого взгляда своими насыщенными красками (такими неожиданными для пастели), необычной техникой, точной композицией. Наверное, поэтому на открытии было там много людей. Пришедшие с интересом рассматривали работы, подолгу общались с художником. Было интересно не только увидеть выставленные работы, но и побольше узнать о самом авторе.

Совершенно очевидно, что ему нравятся французские имрессионисты, а еще испанцы – Сальвадор Дали, Пабло Пикассо, Жоан Миро. «Самый любимый азербайджанский художник -Расим Бабаев , очень нравятся Таир Салахов, Микаил Абдуллаев, Мусеиб Амиров, Уджал Ахвердиев», – признается Махмуд.

Образы его картин, как говорит сам художник, «все из жизни». «В работах – все пережитое, личное и ничего выдуманного». Об этом говорит и название выставки «Мои истории».

Детство Махмуд провел в Алжире, где работал его отец. Рисовать начал с 3-х лет, и всем родным было понятно, что мальчик станет художником. Хотя сам он не был в этом уверен. Какое-то время хотел стать врачом, но потом понял, что истинное его предназначение в другом и поступил в институт изобразительного искусства в Баку.

Махмуд очень долго рисовал алжирские мотивы, стараясь передать те впечатления, которые остались о стране. А ведь детские впечатления – они самые сильные.

Много работ на выставке посвящено рыбалке, сраву видно, что автор живет у моря. «Море – это отдельная тема в моих произведениях», признается Махмуд. – Для меня важен не столько процесс рыбной ловли, сколько общение с природой, с морской стихией». На картинах окна, распахнутые прямо на море, соленые брызги и рыбачьи лодки, рыба, которую только что словили, и та, что уже на накрытом к трапезе столе…

Еще одна тема доминирует в картинах художника – кошки. Махмуд большой любитель кошек, они у него и дремлют у ног хозяина, и выступают в цирке, и задумчивао глядят на вас с картины, подперев лапой морду, совсем как люди. Много зверей, которым переданы человеческие качества. Некоторых автор ассоциирует с собой, со своим окружением. Тут и сатира, и гротеск, и добрая ирония.

Очень неожиданно среди этого буйства красок смотрится окно, запорошенное снегом. «Разве в Баку бывает снег?» – поинтересовалась я. Оказывается, это Норвегия. Там в городе Берген живет и учится его дочь. Она закончила консерваторию по классу органа, а сейчас поступила в Музыкальную академию имени Грига. Художник там часто бывает.

Махмуд работает не только в стиле пастель, он занимается живописью, фотографией. Наверняка, в дальнейшем он сможет представить техасским зрителям и работы в других жанрах. Но уже то, что представлено на выставке сегодня, говорит о замечательном мастерстве этого художника и его тонком вкусе. Приходите на выставку «Мои истории», чтобы надолго зарядиться энергией этих работ и хорошим настроением.