МИФ О ФЕМИНИСТКАХ

Н.Т.

Исследование Университета Рутгерс\Rutgers University показало, что широко распространенные представления о феминизме не соответствуют действительности и являются не более, чем мифами. В частности, феминизм не мешает, а, наоборот, помогает романтическим любовным отношениям между мужчиной и женщиной.

Исследование базировалось на опросе более 500 человек разного возраста. Как оказалось, в случае, если мужчина симпатизирует идеалам феминизма, то его отношения с подругой (женой) отличаются более высоким качеством. В свою очередь, мужчины, находящиеся в любовных отношениях с феминисткой, также наслаждаются более стабильными отношениями и испытывают большую сексуальную удовлетворенность.

Исследование также показало, что представление о феминистках как об одиноких, физически непривлекательных женщинах, часто предпочитающих любовь к представительницам своего пола, далеко от истины. Как оказалось, феминистки намного чаще, чем женщины с иными представлениями о своей роли в мире, имеют долговременные любовные связи с мужчинами (в том числе, с мужьями). Детальное описание исследования будет опубликовано в журнале Sex Roles.

Идеология феминизма начала формироваться в начале 20-го века. Это весьма неоднородное и иногда противоречивое социально-экономическо-философско-этическое учение. Феминизм возник и продолжает развиваться на волне борьбы за гендерное равноправие. Вероятно, квинтэссенция феминизма может быть заключена в одной фразе “мужчины и женщины равны”.

Washington ProFile