ПЕЙ ДО ДНА!

Подготовила Ангелина Снежная

Для тех, кому не лень потратить 5-10 минут на приготовление интересного напитка, мы рекомендуем несколько новых рецептов, которые помогут пережить техасский зной.

ГРАНАТОВЫЙ ЛИМОНАД

ИНГРЕДИЕНТЫ: 1 стакан домашнего лимонада; 0,5 стакана газированной воды; 0,25 стакана гранатового сока.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ: Смешать лимонад, содовую и сок в большом кувшине.
Наполнить два стакана льдом и разлить в них гранатовый лимонад.

ФРУКТОВЫЙ НАПИТОК С КЛУБНИЧНЫМ СОРБЕТОМ

ИНГРЕДИЕНТЫ: 500 мл апельсинового сока; 1 литр яблочного сока; 500 мл клубничного сорбета.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ: Смешать соки в большом кувшине. Заполнить высокие стаканы кубиками льда (или колотым), налить в них сок и разложить по шарику мороженого.

ЛИМОНАД С ОГУРЦАМИ И СОКОМ АГАВЫ

ИНГРЕДИЕНТЫ: 8 персидских огурцов (или 4 английских); 2 стакана листьев мяты; 1,5 стакана лимонного сока; 0,5 стакана нектара агавы; 1 столовая ложка японского чая Matcha; 5 стаканов воды со льдом; крупная соль.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ: Высыпать нарезанные огурцы и мяту в миксер и перемолоть. В большой кувшин вылить сок агавы и лимонный, воду со льдом, всыпать чай и соль. Добавить в кувшин огурцы и хорошенько размешать.
Подавать в стаканах, заполненных льдом.

ЧЕРНИЧНЫЙ МОРС С ТИМЬЯНОМ

ИНГРЕДИЕНТЫ: 1 стакан черники; 0,5 стакана малины; цедра и сок 2 лимонов; 10 веточек тимьяна; 2 чайные ложки гранатовой патоки; 0,25 стакана меда; 0,5 стакана сахара; 3 стакана холдной воды.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Немного подавить ягоды, положить их в сотейник, залить лимонным соком, водой и добавить тимьян и цедру. Довести до кипения, уменьшить огонь до минимального и оставить под крышкой на 5 минут. Убрать с огня и остужать два-три часа.
Холодный морс процедить через мелкое сито, вернуть его в сотейник на средний огонь, добавить сахар, мед, патоку и помешивать, пока всё не растворится. Остудить сироп и подавать наполовину разбавленным водой со льдом.

ЛАВАНДОВЫЙ ЛИМОНАД

ИНГРЕДИЕНТЫ: сок 9 лимонов; 2 стакана сахара; 4 стакана воды; 8 чашек кокосовой воды; 0,75 стакана воды; 1,5 чайные ложки сушеной лаванды.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ: Для сиропа смешать 0,75 стакана воды, 1 стакан сахара и лаванду в сотейнике, поставить его на средний огонь и довести до кипения. Кипятить минуту, затем выключить огонь и дать остыть, как минимум, 20 минут.
Процедить сироп через марлю и охладить (на этой стадии можно добавить немного фиолетового пищевого красителя для цвета).
Взболтать лимонный сок, оставшийся сахар, кокосовую и обычную воду в кувшине, влить сироп и перемешать.

ДЫННЫЙ НАПИТОК

ИНГРЕДИЕНТЫ: 1 двухкилограммовая дыня канталупа; 1,5 стакана воды; 1 столовая ложка сока лайма; 1 столовая ложка сахара; 1 литр содовой; 0,25 чайной ложки соли.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ: Сделать из дыни пюре в блендере, вылить в дуршлаг, покрыть марлей в несколько слоев и оставить на час. Затем собрать уголки марли узелком и аккуратно выжать весь оставшийся в ней сок, чтобы жмых не попал в поддон.
Добавить в сок сахар, лаймовый сок, соль, перемешать и оставить в холодильнике на час. Разделить сок по 8 высоким стаканам, залить их доверху содовой.