КУДА ПЕРЕЕЗЖАЮТ АМЕРИКАНСКИЕ ПЕНСИОНЕРЫ

По материалам Forumdaily.com

Растущая волна экспатов пожилых людей меняет лицо общины по всей Америке. И эта тенденция будет расти.

Нет точного способа измерить данное явление, но в 2014 году выплаты социального обеспечения отправлялись 380 тысячам американских пенсионеров, которые проживают за рубежом, что на 50% больше по сравнению с десятью годами ранее.

Данные показывают, что пожилые люди переезжают в Канаду, Мексику, Колумбию, Доминиканскую Республику и Эквадор.

Город Куэнка в Эквадоре – стал пристанищем для американских пенсионеров, которые решили прожить свои золотые годы в стране размером со штат Колорадо.

Считается, что массовая миграция в этот город началась после того, как межународный журнал «International Living Magazine» в 2009 году объявил его в Эквадоре самым популярным для жизни пенсионеров. Местные жители называют такую миграцию «gringo invasion».

«Вместо того чтобы сидеть дома и дожидаться смерти, мы решили попробовать что-то другое, – говорит 65-летний Эрни Киннард. – Отличное медицинское обслуживание, дешевый уровень жизни, прекрасные люди и хорошая погода – что еще нужно?»

И хотя многие считают, что такая миграция хороша для местной экономики, растет и недовольство, что приезд американцев ведет к повышению цен и краху местной культуры.

ВЫГОДЫ ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ

Для многих пенсионеров выгоды жизни в Куэнка настолько очевидны, что от них невозможно отказаться. Для 65-летнего человека пенсионный пакет включает 50-процентную скидку на счета на электричество и воду, билеты за полцены на все культурные и спортивные мероприятия, возврат налога на продажи. Кроме этого, пенсинеры обслуживаются вне очереди в банках и магазинах.

Эрни и его жена Джори Киннард называют себя «экономическими беженцами». В США Эрни потеряла работу и половину пенсинного плана 401K во время финансового кризиса. Цена их дома тоже стала падать. Тогда-то супруги и решили пeреехать в Куэнка.

«Со дня нашего переезда не проходит и дня, чтобы я не повторяла сама себе: «Господи, как мне здесь нравится», – делится Эрни.

Точная цифра не называется, но считается, что в Эквадоре проживает от 10 до 15 тысяч американцев, большинство из которых из Техаса и Флориды.

Еще один пример: Сьюзен и Майкл Херрон. Они пожили в центральной Флориде, Джорджии, Аляске, Южной Каролине и Панаме, прежде чем приехать в Эквадор, где можно жить красиво и дешево.

«Мы могли бы выжить [в финансовом плане] в Соединенных Штатах, если бы переехали в сельскую местность», — сказала 71-летняя Сьюзен.

В Куэнка их привлекает надежный общественный транспорт, обширная музейная сеть, хорошее здравоохранение и рынки со свежими фруктами и продуктами. Здесь они снимают квартиру с двумя спальнями и ваннами меньше, чем за $400 в месяц. Супруги заметили, что получая около $1500 в месяц, могут солидно жить и путешествовать.

«В Соединенных Штатах мы не могли позволить себе пойти куда-нибудь», — объяснила Сьюзен.

ХОРОШИЕ И ПЛОХИЕ СТОРОНЫ

Для случайных посетителей этот колониальный город на юге Эквадора выглядит так, как будто он сошел прямо со страниц истории. Сo своими мощеными улицами, соборами и шумными рынками, он источает очарование старого мира.

Может быть число мигрантов и не так велико, но они оказывают большое влияние на Куэнка, где проживает примерно 350 тысяч человек.

В городе открылось много новых ресторанов, других пунктов обслуживания, появляются новые рабочие места. Но в то же время растет цена на недвижимость, что ведет к тому, что эквадорцы будут не в состоянии купить дом в своей собственной стране.

Случайное пристанище

Страны во всем южном полушарии пытаются завоевать американских пенсионеров с их пенсиями. Мексика, Панама, Никарагуа и Коста-Рика, в частности, попытались сделать все намного доступнее для пожилых людей.

Но городские власти говорят, что Куэнка стала случайным пристанищем.

«Куэнка никогда не стремилась привлечь пенсионеров, — сказал Ана Паулина Креспо, директор муниципалитета по международным отношениям. — На самом деле, мы столкнулись со множеством проблем из-за незнания, как совладать с явлением, которое мы не создавали».

Город пытается справиться с опасением местных относительно повышения цен на землю и на систему общественного здравоохранения. Языковой барьер стал причиной раздражения местных жителей. В некоторых ресторанах и даже районах, кажется, хотят разговаривать лишь на английском языке.

«Жители чувствуют себя чужими в своем городе», — добавила она.

Кризис и социализм

В 1999 году Эквадор погряз в финансовом и банковском кризисе, который заставил миллионы человек поехать в США и Европу в поисках работы. Теперь многие из них возвращаются домой — большинство говорит на прекрасном английском языке и имеет степени от международно признанных университетов.
Есть и недостатки жизни за границей. Некоторые пожилые люди сказали, что они чувствовали себя изолированными на фоне языковых и культурных барьеров.

Здравоохранение

Если существует реальная движущая сила для пенсионеров, так это здравоохранение. Хотя администрация Трампа сказала, что оставит Medicare нетронутым, намерение президента отказаться от доступной медицины беспокоит пожилых людей.

Джеймс Скалски, 74-летний архитектор и строитель из Миннеаполиса, приехал сюда, страдая лишним весом, высоким кровяным давлением, у него плохая наследственность – в семье болели сердцем.

«В Соединенных Штатах все, что для вас сделают, так это дадут лекарство», — рассказывает Джеймс. Здесь же врач работал с ним в течение шести месяцев, подбирая режим питания, используя терапию и медитацию. За все это он заплатил $1600.

«В прошлом месяце я должен был идти к зубному врачу из-за воспаленных десен. Стоматолог использует рентгеновское оборудование, произведенное в Германии», — продолжает свой рассказ Джеймс. Рентген, антибиотики и визит к стоматологу обошелся ему меньше, чем в $30. Джеймс даже пригласил своего друга с Аляски сюда, чтобы посетить стоматолога. Даже с учетом перелета, в Куэнка все равно выгоднее и дешевле.

Поскольку Medicare не покрывает большинство затрат за границей, некоторые американские пенсионеры платят $84 в месяц, чтобы принадлежать к системе общественного здравоохранения. Когда Майкл, 76-летний пенсионер оказался в отделении неотложной помощи из-за проблем с сердцем, общий счет составил $133. В прошлом та же самая процедура в Соединенных Штатах с учетом страховки обходилась ему в $186 тысяч.

По материалам Forumdaily.com