ПЕРЕВОДА НЕ ТРЕБУЕТСЯ

Оксана Сергиево-Посадская

Десять причин посетить выставку скульптора Олега Закоморного, открытую с 19 октября – 19 января 2008 г.в Русском культурном центре «Наш Техас» по адресу 2337 Bissonnet, Houston, TX 77005

  1. Жизнь коротка, и всех дел не переделаешь.
  2. Вы увидите бронзовое кружево, бронзовую музыку, бронзовый огонь, бронзовое полнолунье и юные женские бронзовые тела.
  3. По выражению автора, у материала «гарантия на две тысячи лет, что уже неплохо». Созерцание бронзовых статуэток с этой установкой наводит на философские размышления.
  4. Назавтра на вопрос коллеги, как дела, у вас будет неординарный ответ, мол, были на выставке известного московского скульптора. Если ваш босс окажется в пределах слышимости, непринужденно употребите выражение «куртуазность позднего Средневековья».
  5. Вход свободный. Чтобы увидеть работы Олега в московском ЦДХ, в театрах Эстрады и им. Ермоловой, на улице в Сочи или в ульяновском музее им. Пластова, вам придется, как минимум, оплатить трансатлантический перелет и подарки родственникам.
  6. Для тех, кого волнует противоположная проблема, понравившуюся работу можно приобрести. Обращаться в Русский культурный центр. В связи с падением доллара работы в Москве стали дороже выставленных в Центре.
  7. Пригласите на выставку американских друзей – перевода не потребуется.

  8. Отклики в печати:

    «Закоморный «заковал» балет в бронзу. Его мастерская наполнена не танцовщицами – танцем…»

    Литературная газета

    «…трехмерный мир, отчасти фантастический, отчасти современный и понятный нам»

    Искусство народов мира

    «His sculptures have won critical acclaim…»

    Guardian

    «..как лаконично, и как многозначно!»

    Журнал «Балет»

  9. Профессиональные регалии: институт им. Сурикова, мастерская Льва Кербеля, член Союза Художников, персональные выставки в Москве, Лондоне и Хьюстоне, произведения находятся в музеях и частных коллекциях России и за рубежом, работы «Душа танца» и «Золотая Терпсихора» стали ежегодными призами журнала «Балет» и Российской хореографической ассоциации.

  10. По словам скульптора Олега Закоморного: «В наш высокотехнический век предметы искусства, сделанные человеческими руками, приобретают совершенно другое значение, чем лет двести назад, когда не было фото, видео, кино и прочей документирующей техники. Сегодня изобразительное искусство лишь отчасти откликается на злобу дня. Но, как и прежде, оно призвано делать жизнь красивей, ярче, согревать человеческую душу».

Сайт о выставке: http://www.ourtexas.org/zakomorny.html