НАШ ЮБИЛЕЙНЫЙ ВЫПУСК

София Гринблат, редактор

Дорогие читатели, трудно поверить, но вы держите в руках уже двухсотый выпуск газеты «Наш Техас». Еще вчера мучительно сочинялась редакторская колонка для самого первого выпуска, где говорилось о том, какой газета задумана. Нам очень хотелось, чтобы газета объединила русскоговорящую диаспору Техаса. Чтобы люди, живущие в больших и малых городах нашего штата, смогли побольше узнать друг о друге. Но, прежде всего, узнать о самом штате: о его прошлом и настоящем, о том, какие решения принимаются в городских советах, и что волнует местных жителей. Нам очень хотелось, чтобы люди, выбравшие Техас своим постоянным местом жительства, не чувствовали себя здесь посторонними, сохраняя при этом свой язык и свою культуру. Чтобы они с гордостью могли назвать Техас своим. Удалось ли это – судить вам, дорогие читатели.

Поэтому мы обратились к некоторым из вас с двумя вопросами: что для вас газета «Наш Техас», и какой бы вы хотели ее видеть.

Михаил Чаусовский, Плэйно, Техас

Время летит для тех, кто летает по жизни, бежит для тех, кто предпочитает твёрдую почву под ногами. Никогда не слышал здесь в солнечном Техасе, чтобы оно шло или тем более ползло.

Почти 8 лет пролетело с того момента как я в первый раз открыл «Наш Техас». Я сам за год до того клеил вручную газету «Русский Даллас» и знаю, как нелегко собирать информацию для статей, рекламу и фотографии. Сегодня с уверенностью могу сказать, что «Наш Техас» с достоинством и честью выдержал самые тяжёлые годы. А секрет здесь простой – удачная подборка интересных и умных статей о политике, повседневной жизни, искусстве. Лично мне как художнику особенно интересно читать, хотя иногда и спорные, но всегда написанные со знанием дела статьи о художниках и о мировых событиях в художественной жизни планеты.

А вот как члену Далласского Бардовского Клуба, мне хотелось бы отметить отличное освещение в газете слётов КСП, а также активное участие самих издателей в подготовке и проведении этих слётов. С их «лёгкой руки» наши ряды пополняются новыми поющими физиками и лириками.

Как правильно гласит название газеты, Техас, действительно, стал нашим домом и я уверен, что для тысяч тех, кто не чувствовал себя на Родине так комфортабельно, очень важно, придя домой после тяжёлого трудового дня, открыть свежий номер «Нашего Техаса» и найти для себя что-то новое и интересное. Лично для меня эта газета стала моим «Вечерним Киевом».

От имени БарДаКа поздравляю «Наш Техас» с юбилеем и желаю ему ещё много лет летать над своими читателями и с высоты птичьего полёта рассказывать им обо всё увиденном и услышанном на нашем родном русском языке. …И не раз в две недели, а каждый день.

Анна, Хьюстон

Мне очень приятно, что в Хьюстоне есть газета на русском языке, мне симпатичны люди, которые там работают. Может быть, я не всегда согласна с тем, что там пишут – на политические темы, например, но главное, что газета есть. Хочу сказать, что она набирает силу и улучшается с каждым годом. Мне нравится читать про театральную жизнь в Хьюстоне. Я, за нехваткой времени, не успеваю побывать на многих спектаклях или концертах, но всегда могу прочитать в газете о ближайших событиях культурной жизни. По возможности мне нравится поддерживать людей, которые занимаются газетой, но не всегда получается.

Александр Коган, «Russian General Store», Хьюстон

Комплимент, который я могу отпустить газете, в общем, очень примитивный. До появления «Нашего Техаса» другой русскоязычной газеты в Хьюстоне не было. Газета сделана профессионально, поэтому у нее многое получается. Работает народ, создавая эту газету, «зверски». Я считаю, что газета имеет полное право на существование и поддержку всех вокруг.

То, что касается каких-то критических замечаний, несколько националистический настрой газеты (который, правда, уменьшился за последние пару лет) у меня восхищения не вызывает. Здесь живут абсолютно все люди, говорящие по-русски, и по сему случаю, не все разделяют взгляды главного политического комментатора газеты. А все остальное, что делает София, у меня вызывает восхищение и зависть. Зависть потому, что я не умею делать дела общественного плана так, как умеет это делать она. То, как она может запланировать, развить, привлечь нужных людей, у меня вызывает восхищение. Я ей завидую. Поэтому желаю газете всяческих удач.

Когда я могу чем-то помочь, то всегда помогаю. Думаю, что мы являемся самым главным распространителем газеты в Хьюстоне, и таковым и останемся.

Александр Лившиц, Остин

Сотрудники гастронома в Остине поздравляют «Наш Техас» с выпуском 200-го номера газеты. Спасибо за то, что вы держите нас всех в курсе техасских и мировых событий, и особенно за «Остинскую мозаику». Если будет возможность, пишите, пожалуйста, больше о нашем городе и горожанах. В Остине много интересных и талантливых людей, и я думаю, что многим бы хотелось узнать об их жизни.

Сергей Петров, Остин

Я 13 лет живу в Остине и считаю газету «Наш Техас» полезной информационной газетой. Она позволила сблизить и объединить русскоговорящую общину штата. Хотелось бы, чтобы газета выходила раз в неделю, иначе информация иногда слегка запоздалая.

Яна Михайлова, Хьюстон

Для меня «Наш Техас» – очень хороший источник информации. Я в Хьюстоне новый человек, и газета помогла мне сориентироваться в городе. Мне нравится, что есть баланс между новостями в Техасе и российскими новостями. Я сама из Болгарии, но мне интересно читать о ситуации и в России, и в мире. Конечно, можно потратить несколько часов, отыскивая новости в интернете, но где взять столько времени? Мне информации, которая печатается в «Нашем Техасе», вполне достаточно.

Как журналист, я могу сказать, что газета выглядит профессионально, её легко читать. Желаю редакции газеты всего самого лучшего.

Ассоль Кавторина, Хьюстон

Если бы газеты не было, то её стоило бы открыть, но к счастью, она есть и существует довольно долго. Один факт, что газета продержалась более 7 лет, говорит о многом. Она важна для развития русскоязычных бизнесов. Газета помогла становлению КСП. «Наш Техас» – это и информация, и развлечение.

Люди, в принципе, любят полистать, почитать что-то на родном языке.

Это хорошо, что есть новости Техаса и трёх основных городов, но хотелось бы побольше статей, затрагивающих жизнь русской диаспоры. Люди любят читать о себе, о своей жизни. В Техасе много успешных бизнесменов, врачей, талантливых учёных, художников – хотелось бы побольше интервью с ними. Ну и светской хроники, конечно.

Меня бы интересовали в газете вопросы преодоления жизненных проблем, полезные советы. Приезжают, например, новые люди и не знают, что такое страховка и «с чем её едят», что такое покупка дома, и как через это пройти с наименьшим нервным и материальным ущербом? На страницах газеты люди могли бы делиться своим опытом, и он бы был полезен окружающим.

Например, хочется читать статью, написанную не только до спектакля, но и после, что называется, feedback. Как люди восприняли, понравилось – не понравилось и почему, кого бы они хотели видеть в следующий раз? Думаю, это важно.

Народ активно крутится вокруг газеты, ходит на форум, обсуждает всё написанное. Но если газета объединяет людей, то форум, скорее, разъединяет. Хотелось бы, чтобы люди на форуме были более доброжелательны к газете и к пишущим в ней авторам. Я считаю, что близкие и родные автора – его семья, дети – не отвечают за его политические, эстетические и этические пристрастия.

Если бы люди имели внутренние «фильтры» и внутреннего «системного администратора» и понимали бы, что просто грешно писать о ближних и дальних своих оскорбительные вещи, то это было бы замечательно.

Александр Лейбович, Даллас

Мне бы хотелось пожелать, чтобы у газеты «Наш Техас» было свое лицо, отличное от других русскоязычных газет в Америке. Побольше интересных статей, например, на политические и религиозные темы. Все-таки духовное должно присутствовать в материальном. Хотелось бы читать больше о нашем городе.


Чем толще становится наша газета, чем больше тираж, шире география корреспондентов, тем больше у нас работы. Наверное, поэтому нам сегодня не до балов и шумных праздников, но они обязательно будут.

Мы очень благодарны нашим постоянным рекламодателям, всем тем, кто нам пишет и помогает на протяжении всех этих лет. Мы благодарны нашим читателям за то, что они не равнодушны к нашей газете. Если вам захотелось поделиться своим мнением о газете, посоветовать, что бы еще вы хотели видеть на наших страницах, пишите. Мы с радостью продолжим эту тему в следующих номерах.