ИЗ ЖИЗНИ РУССКОГО КЛУБА

Президент Русского клуба С. Коростышевский, фото- В. Штерн

В этом году Русский клуб дома Гольдберга, как и прежде, живет активной и интересной жизнью. Вот несколько наиболее ярких примеров, организованных в клубе мероприятий.

В один за вечеров нашим гостем был заслуженный деятель искусств, лауреат Ленинской премии кинорежиссер- документалист И.А.Григорьев, который не только рассказал нам о своем творчестве, но и показал несколько работ.

Софья Табаровская – ведущая радиопрограммы на русском языке в Хьюстоне, хороший друг нашего клуба, познакомила нас с творчеством и видеоматериалами Николая Шепилова – писателя из российской глубинки, поэта, барда, лауреата премии им. Шукшина.

Зоя и Владимир Патруновы подготовили уникальное исследование истории дома Гольдберга, в котором мы живем.

Нас волнуют и медицинские темы. Интереснейшей была беседа научного сотрудника подразделения Техасского Университета, научного центра здоровья, института молекулярной медицины по предотвращению болезней человека – Марины Ковиной – «Эволюционные механизмы противодействия старению и способы их активации». Я надеюсь, эта встреча прибавила всем нам оптимизма и радости жизни.

Когда мы отмечали замечательный праздник «День матери», у нас в гостях побывала Мира Яров, которая читала свои произведения.

Многие члены Русского клуба много путешествуют. У нас появилась хорошая традиция делиться на заседаниях клуба своими впечатлениями о поездках видео- и фотозарисовками. В октябре состоялась встреча с Софьей Табаровской, «Впечатления журналиста о современной России».

Но на мой взгляд, самой волнующей, трогательной и интересной оказалась встреча с очаровательными актерами хьюстонского русского детского театра «Радость», которая произошла совсем недавно – 12 ноября.

Какие талантливые дети в нашей русской общине! Они так свободно и естественно держались на сцене, легко и очень пластично исполняли сложные танцевальные композиции, сохраняя при этом национальный колорит танцев. Удивительно красивыми были танцы «Часы», «Семь сорок», темпераментный грузинский танец «Лезгинка». Красоту танцев подчеркивали костюмы, выполненные талантливо и с большой выдумкой. За этой легкостью чувствовался огромный труд руководителей театра Люды и Ефима Вайнеров, хореографа Оксаны Чернюк, хормейстера Игоря Муратова и всего коллектива родителей.

Большая благодарность за доставленную радость юным талантам – Андрею и Саше Осиповым, Арику и Камилл Симонс, Тимофею Мессенджинову, Энди Франко, Насте Вайнер, Кате Колотило и Ане Ринг. Они не только танцевали, но и пели, декламировали стихи, показали сцену из готовящегося к постановке спектакля «Сказка о потерянном времени». Когда Андрей и Саша Осиповы пели песню про Москву, я заметил слезы на глазах у некоторых слушателей. Нам хочется выразить благодарность всему коллективу этого замечательного театра за то, что они бережно пытаются сохранить в наших детях любовь к русскому языку.