МАСТЕР, СОЗДАЮЩИЙ СКАЗКУ

Мира Яров

Реклама в газете «Наш Техас» рассказывала о предстоящем шоу причёсок, которое называется «Малахитовая шкатулка». Было написано, что мастер международного класса Элла Гуревич проводит очередной показ моделей вечерних причёсок в ресторане «Bohemia» 1 декабря 2007 года.

Большой зал «Bohemia» выглядел нарядно, белые и красные скатерти, на столах зажжённые свечи, официанты в крахмальных белоснежных рубашках и чёрных галстуках – всё красиво и торжественно. Хозяйка ресторана Лаура Попков озабоченно ходила по залу, заглядывала на кухню, проверяла всё ли готово. В воздухе – напряжённость ожидания торжества.

Вот всё готово, и зал начинает наполняться публикой. Все места были зарезервированы заранее, зал был переполнен, но народ всё шёл и шёл.

Первые звуки музыки – и появляется «Хозяйка медной горы», ведущая шоу Зоя Гриффин. На ней сверкающее длинное платье, в руках у волшебницы уральских сказов – открытая большая шкатулка, наполненная самоцветами.

Самоцветы играют и в причёске – сложном сооружении с украшениями из разноцветных камней: рубины, аквамарины и топазы. Невозможно оторвать глаз от роскошно уложенных волос.

Начинается сказка… 14 моделей в великолепных вечерних туалетах, каждая по названию минералов -«Золото» «Серебро», «Коралл», «Голубой топаз», «Тигровый глаз», «Белый жемчуг», «Чёрный жемчуг», «Янтарь», «Изумруд», «Сапфир», «Александрит», «Рубин», «Бирюза», «Бриллиант». Весь зал аплодирует, люди стоя приветствуют дефиле потрясающей красоты этих моделей, в роскошных туалетах с невероятными причёсками.

Парад красоты и мастерства, уже шестой в Хьюстоне! Это не шоу причёсок, а триумф Мастера, создающего сказку!

Хочу отметить, что все модели- непрофессиональные манекенщицы, а клиенты Эллы, но сколько артистизма и шарма в каждой из них! Всю эту красоту создала своими руками Элла Гуревич, мастер -модельер международного класса.

Элла – третье поколение семьи потомственных парикмахеров. Училась у известного мастера в г. Горьком (теперь Нижний Новгород) Татьяны Веденецкой. В 1971 году Элла получила диплом мастера . В 1976 г. в Горьком открылся салон красоты, один из первых такого уровня в Советском Союзе, «Волшебница». Но для работы в таком салоне, где требования были намного выше, чем в обычных местах, нужно было выдержать трудный экзамен – выступить на конкурсе «Золотые руки» и доказать свою высокую квалификацию. Элла выдержала его.

За 12 лет после этого было ещё много конкурсов, и на всех Элла занимала призовые места. Она много работала и училась. Сначала у известной Долорес Кулешовой в её школе в Москве, потом в Германии на фирме «Wella».

С 1990 года Элла уже хозяйка своего салона в Нижнем Новгороде! А с 1996 года Элла живёт в Хьюстоне.

Путь был совсем нелёгким. Всё началось с колледжа и экзамена в Остине. Элла сдала его с наивысшим баллом – 96% и получила премию от штата Техас $800, как самая успешная!

С этого момента начался новый этап работы в Новом Свете, с его высокими требованиями, и постоянная учёба. В 2005 году Элла была на стажировке в Париже, посещает все шоу в Америке в разных городах – в Нью-Йорке, Чикаго, Сан-Антонио и в Хьюстоне. У Эллы есть много учеников в России и в Америке. Теперь Элла Гуревич- владелица собственного бизнеса.

То, что мы видели на шоу – результат огромного труда, большого опыта и таланта. В организации этого шоу у Эллы было много помощников. Музыкальное сопровождение – Ольга Казанцева. Сценарий – Зоя Гриффин и Марина Арт. Стихи – Наташа Занкер, Элла Гуревич, Ольга Казанцева, Ирада Набаталиева и Виктория Лиознянская (члены URAA- Объединённой русско-американской ассоциации, участника Международного совета российских соотечественников).

Мы поздравляем наших соотечественников с прекрасно проведённым шоу и гордимся их успехом. УРАА!