ДОМ ЭЙШЕЛ

Наш Техас

Согласно библейским преданиям, шатер Авраама и Сарры был оазисом гостеприимства для всех нуждающихся в пристанище. В Торе это место упоминается как ” Эйшел “. Именно поэтому слово “Эйшел” и стало синонимом радушия и гостеприимства. Так же называются и квартиры, которые предоставляют приезжающим в Хьюстон не просто в гости, а по очень веским причинам.

В Хьюстоне находится крупнейший в США медицинский центр, куда съезжаются больные люди со всего мира в надежде на выздоровление. Пациент приезжает издалека для лечения в одном из госпиталей техасского Медицинского центра. Он полон веры, что здесь ему помогут и вылечат, но вместе с надеждой появляется масса вопросов и проблем.

Лечение может продлиться недели, а то и месяцы. Где же приезжий будет жить всё это время?

Для глубоко верующего человека, соблюдающего кашрут, важно еще решить вопрос с кашерной едой.

Если у больного дома остались маленькие дети, то его сурпугу или супруге необходимо остаться дома с ними. А это означает, что приехавший на лечение больной остается в незнакомом городе абсолютно один, без родных и друзей.

Не отчаивайтесь, под крышей Aishel House вам помогут решить эти проблемы добрые и отзывчивые люди. Дом Эйшел одарит людей тем теплом и гостеприимством, в котором они так нуждаются.

Больной и его семья будут встречены в аэропорту одним из волонтёров. Их доставят в уютную квартиру в самом сердце Медицинского центра, где их ждёт вкусная домашняя кошерная еда, а затем на консультацию к врачу или на лечение в госпиталь. И в этот момент человек понимает, что в тяжелую минуту он не один, что рядом люди, которые готовы всегда прийти на помощь.

Не так давно Деби со своим мужем Джо прилетала из Атланты в Хьюстон всего на один день на консультацию в госпиталь Андерсен. У мужа обнаружили редкую форму лимфомы и надо было определить, подойдет ли ему экспериментальный метод лечения. Вот что она пишет.

“Они были так к нам добры, эти абсолютно посторонние люди.После бесконечно долгого

дня в госпитале мы были так подавлены, что начали сомневаться, хватит ли нам сил на новый длительный курс лечения. Разговор с раби Лазаревым и его женой Рахель помог нам понять и почувствовать, что мы не одиноки в Хьюстоне. Я бы никогда не смогла оставаться с детьми в Атланте, если бы не поддержка из Дома Эйшел. Я просто не знаю,что бы мы делали. Слава Богу болезнь отступает, мы на дороге к выздоровлению.”

Группа энтузиастов-волонтеров играет огромную роль в работе Дома Эйшел: они встречают и провожают больного и его семью в аэропорту , они развозят пациентов по врачам, анализам и процедурам, привозят их в магазины и аптеки. Доставляют кошерную еду больным в госпиталях. Короче, делают всё, что нужно, чтобы помочь больным и их близким. Каждый год более 100 человек отдают свое свободное время тем, кому нужна помощь. Они делают это с радостью и не ждут благодарности.

Как любая благотворительная организация, Aishel House нуждается в финансовой поддержке: квартиры, в которых больные проживают бесплатно, нуждаются в оплате, а кроме того в ремонте и обслуживании. Нужно ежемесячно оплачивать электричество, газ, воду, ежедневно покупать продукты. Все эти расходы покрываются за счёт частных пожертвований.

Раз в году Aishel House устраивает благотворительный концерт. В этом году в концерте примет участие ансамбль мальчиков из Бруклина M-Generation. Этот ансамбль занял первое место в международном конкурсе Golden Haukiya в Берлине, он также является лауреатом многих музыкальных фестивалей. Все участники ансамбля – эмигранты или дети эмигрантов из России. В их репертуаре американские, русские, еврейские песни. Ансамбль «M-Generation» выступал в ООН и на национальном телевидении.

Выступление ансамбля мальчиков в Хьюстоне состоится во вторник 12 февраля в 7 часов вечера в Hobby Center в Даунтануне. Билеты продаются в Hobby Center, справки по телефону 713-315-2525.

Если вы знаете кого-то, кто нуждается в помощи или хотите помочь сами, всю информацию о Доме Эйшел можно найти на интернете, www.aishelhouse.org